Лента новостей

Вчера, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
Вчера, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
Вчера, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
Вчера, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
Вчера, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
Вчера, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
26-07-2026, 22:16
Санду не убедила граждан: 74 процента не поверили её объяснению о MoldATSA
2
 
26-07-2026, 22:07
Глава МИД Ирана: Украина атаковала судно в Каспийском море по указке Израиля
0
 
25-07-2026, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
25-07-2026, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
25-07-2026, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
Все новости

Украина подписала "формулу Штайнмайера"

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал подписание представителями Киева «формулы Штанймайера» на заседании контактной группы в Минске по Донбассу.

«Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст «формулы Штайнмайера». «Формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе (Донбасса), которого еще нет», – передает слова Зеленского РИА «Новости». 

Он отметил, что формула подразумевает проведение выборов в ДНР и ЛНР по украинским законам. После этого вступит в силу закон об особом статусе Донбасса, если наблюдатели ОБСЕ констатируют их проведение по стандартам организации. 

По его словам, новый закон об особом статусе Донбасса разработает парламент. Документ пройдет публичное обсуждение. Зеленский подчеркнул, что «капитуляции не будет». Кроме того, он заявил, что выборов в Донбассе при «условии присутствия военных» никогда не будет. 

«Выборы должны проходить по нашему законодательству… Если там кто-то будет (из военных), выборов не будет, вы ж понимаете. Мы никогда не пойдем, мы подготовим все предохранители, мы не пойдем на то, чтобы проводить выборы, если там будут военные», – заявил президент Украины. 

Кроме того, по его словам, контактной группой по Украине согласовано разведение сил в Петровском и Золотом в Донбассе. 

При этом он лично гарантировал, что местное население будет защищено и разведение войск не повлияет на безопасность в этих населенных пунктах. 

«В ближайшее время будет согласована дата встречи в нормандском формате, в Минске были устранены последние препятствия для ее проведения», – заявил также президент Украины. 

Ранее источники сообщили, что делегация Украины и все остальные участники заседания контактной группы в Минске по Донбассу подписали «формулу Штайнмайера». 

О том, что Украина во вторник подпишет документ, сообщал перед этим экс-переговорщик от Украины Роман Безсмертный, который опубликовал скан текста «формулы Штайнмайера». Позже информацию об этом подтвердил еще один источник. 

В Кремле отмечали, что возможный отказ Киева подписать «формулу Штайнмайера» существенно затормозит переговоры по урегулированию конфликта. 

Украина должна была завизировать «формулу Штайнмайера» еще 18 сентября, однако в последний момент отказалась. 

Речь идет о предложении Франка-Вальтера Штайнмайера, который в должности главы МИД ФРГ в 2015 году предложил особый порядок вступления в силу закона о предоставлении Донбассу на постоянной основе особого статуса.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    Незнайка #20353
    А вот это интересно
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  2. 
    KucaMypbIca #20385
    Там вроде как сначала щакон, потом выборы.
    Но что бы не подписали украинцы не верь ничему.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх