Лента новостей

Вчера, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
22-02-2026, 20:06
Министерство энергетики сетует на «советскую систему»
1
 
21-02-2026, 22:50
Молдова отказывается от «советского времени»
1
 
21-02-2026, 22:45
Фицо угрожает Украине остановкой поставок электроэнергии с понедельника
0
 
20-02-2026, 21:22
Корнелиу Попович: «Выборы в ГУМ могут стать прелюдией к скрытой ликвидации»
0
 
20-02-2026, 20:56
В парламент Румынии внесен законопроект об объединении с Молдовой
1
 
20-02-2026, 19:51
Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
0
 
20-02-2026, 19:44
Александру Мунтяну: Не вижу оснований для повышения тарифов на электроэнергию
3
 
20-02-2026, 19:41
Министр энергетики отправляется в США: Дорин Жунгиету примет участие в Трансатлантическом газовом саммите
0
 
20-02-2026, 16:25
Правительство обещает, что примэрии не исчезнут из сел, появятся местные центры услуг и представители примара
11
 
19-02-2026, 23:10
Минэнерго: закупочная цена газа снижается, экономия для потребителей — около 400 млн леев
0
 
19-02-2026, 23:05
Запасы газа в Молдове на исходе
0
 
19-02-2026, 22:13
В Молдове выпустили цифровые учебники: как получить доступ?
0
 
19-02-2026, 22:00
В Молдове упрощается получение разрешений на выращивание конопли
0
 
19-02-2026, 21:56
Игорь Додон: Необходимо вернуться к закупкам электроэнергии у Молдавской ГРЭС
0
 
19-02-2026, 21:39
Патриарх Московский и всея Руси удостоил Вадима Красносельского ордена Святого благоверного князя Даниила Московского
0
 
19-02-2026, 21:27
Парламентская оппозиция выдвинула резолюцию против политики Министерства обороны
0
 
18-02-2026, 20:31
В Комрате подорожала вода более чем на 70 %
4
 
18-02-2026, 20:21
Госсекретарь Министерства энергетики Кристина Перетятку покидает свой пост
1
 
Все новости

СЕ: Молдова должна повысить эффективность системы конфискации имущества, полученного путем мошенничества


MONEYVAL, орган по борьбе с отмыванием денег Совета Европы призывает молдавские власти в полной мере и равномерно использовать законодательную базу по борьбе с отмыванием денег и конфискацией имущества, полученного путем мошенничества. Запрос содержится в отчете учреждения, цитируемом IPN.

В докладе отмечается, что Молдова сталкивается с различными рисками отмывания денег, которые происходят в стране в значительной степени из-за коррупции, уклонения от уплаты налогов и контрабанды, а также из-за торговли наркотиками и людьми в случае преступлений на международном уровне. MONEYVAL делает вывод о том, что, хотя Национальная оценка рисков 2017 года не исследует отдельно риски, связанные с организованными преступными группировками, некоммерческими организациями и всеми аспектами финансирования терроризма, она является довольно всеобъемлющей и охватывает широкий круг вопросов.

В докладе упоминаются „российский ландромат” и „кража миллиарда” (так называемые Global Laundromat и Bank Fraud), идентифицированные молдавскими властями и приведшие к увеличению количества осуждений. Но хотя в области отмывания денег проводится широкий спектр расследований и действий, в том числе с иностранными субъектами и специальными методами расследования, лишь небольшое количество расследований привело к следственным действиям, отмечается в отчете.

Среди достижений отмечается, что молдавские власти приняли и внедрили ряд стратегических документов, а это свидетельствует о том, что лишение правонарушителей имущества, полученного путем мошенничества, является целью политик. Тем не менее, показатели количества и стоимости изъятых активов остаются низкими и, похоже, не соответствуют масштабам преступности, генерирующей доходы в стране.

Наконец, MONEYVAL считает, что Молдова имеет прочную правовую и процессуальную основу для обмена информацией с иностранными партнерами комплексно, активно и целесообразно, как по требованию, так и спонтанно. Молдова активно ищет, отмечают авторы доклада, международное сотрудничество со стороны других государств, что привело к осуждениям и конфискации полученного преступным путем имущества.

Констатируя эти результаты, MONEYVAL решил применить улучшенную процедуру мониторинга и пригласил Молдову представить отчет в 2021 году.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #18986
    А шо,Кролл и СЕ не дает остатки отчета?
    Или СЕ хочет шоб молдаване национализацию провели?
    А может это -указание связано с тем,что обнаруженные средства европе передать,а то у них там крах банковской системы наметился.
    А как же европейская мечта с голубой каемочкой,удачность и успешность?
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #18991
    Как бы конфискация не обернулась,отъёмом последнего имущества у неимущих...Наши ретивые на это горазд,перегибать ЦУ "сверху" smile_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх