Лента новостей

Вчера, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
Вчера, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
4
 
Вчера, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
Вчера, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
2
 
Вчера, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Вчера, 00:02
В 2026 году у Молдовы появится радар последнего поколения? Носатый: «Он способен обнаруживать дроны»
3
 
3-12-2025, 23:42
Какие школы на севере Молдовы будут реорганизованы или закрыты
4
 
3-12-2025, 23:28
Граждане Молдовы больше НЕ будут получать компенсации за электроэнергию
6
 
3-12-2025, 23:25
Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми послов
0
 
3-12-2025, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
5
 
3-12-2025, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
3-12-2025, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
2-12-2025, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
2-12-2025, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
2-12-2025, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
2-12-2025, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
1
 
2-12-2025, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
6
 
2-12-2025, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Все новости

Молдавские автоперевозчики настаивают на пересмотре тарифов и готовят протест

Молдавские автоперевозчики анонсируют на четверг протестный марш. Причина в том, что власти страны до сих пор не отреагировали на их требование повысить стоимость проезда.

С таким требованием транспортники обратились к министерству экономики и инфраструктуры еще 20 августа. 

"Ассоциации патронатов автоперевозчиков совместно с компаниями пассажирского транспорта объявляют, что в четверг, 12 сентября, состоится протестный марш против метода рассмотрения министерством экономики и инфраструктуры нашего запроса о корректировке тарифа для пассажирских перевозок", - отмечено в сообщении Ассоциации.

Там подчеркнули, что несколько обещаний министерства, озвученных на встречах с перевозчиками, оказались ложными.

"Уточняем, что 12 сентября в 12.00 на площади Великого национального собрания нас будет порядка 100 человек (большинство за рулем автобусов/микроавтобусов). Объявим, какие обещания министерства экономики оказались ложными, и каковы наши действия в дальнейшем", - отмечено в сообщении.

Как подчеркнул председатель совета Ассоциации патронатов автоперевозчиков Олег Алекса, марш не повлияет на работу регулярных рейсов.

На повышении тарифов транспортники настаивают давно. В 2018 году власти в очередной раз отказали им в этом пересмотре.

Ранее министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан заявлял, что тарифы для автоперевозчиков были заморожены с 2013 года.

"Каждый раз, когда они пробовали повысить тарифы, предыдущая власть била кулаком и вносила изменения в Кодекс автомобильного транспорта, чтобы не менять цены. В результате произошло две вещи. Во-первых, стал очень быстро изнашиваться парк машин, а это представляет риск для граждан. То есть, у нас более старые автобусы и менее функциональные", - сказал Брынзан.

Во-вторых, как отметил министр, многие перевозчики перешли в "черную зону" экономики.

По его словам, переговоры будут вестись пока не будет найдено решение, которое бы устранило в некотором роде и проблемы перевозчиков, но в то же время не ударило по карманам жителей с низкими доходами, которые вынуждены пользоваться таким видом транспорта.

Ранее в Молдове повысили тарифы на электроэнергию, что, по словам аналитиков, приведет к цепной реакции подорожаний.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #18793
    Уряя, что еще подорожает?
    Но реревозчикам тоже хочется вопрос задать: а продлить режим работы чамов до 10вечера слабо? Просто во времена Урекяна я и в половине двенадцатого с телецентра на 155 ездила, а теперь после 20.00 маршрутка - экзотика. Но все жалуются, что доходов мало. Поям парадокс: денег хотим, работать нет
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх