Лента новостей

Вчера, 23:26
Лидеры стран НАТО договорились ежегодно инвестировать 5% ВВП в оборону к 2035 году. Декларация принята на саммите в Гааге
1
 
Вчера, 23:20
Блок «Альтернатива» зарегистрирован ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 23:17
Опубликована декларация саммита НАТО. О чем в ней говорится
0
 
Вчера, 23:13
Ушел в отставку глава Службы информационных технологий и кибербезопасности
2
 
Вчера, 23:09
Люба Шова и Николай Рошка утверждены Юридической комиссией для нового мандата в КС
0
 
Вчера, 23:03
Зачем в Молдову приезжал глава Нацгвардии ВВС США
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Ирана одобрил законопроект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
1
 
23-06-2025, 22:19
Международная федерация кикбоксинга взяла на себя ответственность за делегирование и утверждение команд, участвующих в соревнованиях
1
 
23-06-2025, 21:49
Митинг оппозиции в День Суверенитета
2
 
23-06-2025, 21:28
Иран ударил по базе США в Катаре
0
 
23-06-2025, 21:09
Блок "Альтернатива" оспорил в КС инициативу PAS о назначении конституционных судей
0
 
23-06-2025, 00:54
Чебан обратился к спортивным федерациям в связи со скандалом по поводу чемпионата по кикбоксингу
11
 
22-06-2025, 23:05
В аэропорту Кишинева задержали представителей оппозиции, вернувшихся с ПМЭФ
2
 
22-06-2025, 22:55
Глава МИД Ирана прибыл в Москву
0
 
22-06-2025, 22:33
День суверенитета отметили шествием властей и митингом оппозиции
1
 
22-06-2025, 10:57
Михаил Полянский: Произошло нападение на офис партии Гражданский конгресс
5
 
22-06-2025, 10:55
На рассвете 22 июня немецко-румынские войска перешли советскую границу
3
 
22-06-2025, 10:51
Пакистан выдвинул Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира
1
 
22-06-2025, 10:33
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ в связи с ситуацией в Иране пройдет 23 июня
0
 
22-06-2025, 10:26
США атаковали ядерные объекты Ирана. Трамп выступил с обращением к нации
8
 
Все новости

Срочно! Бывший заместитель главы СИБ задержан по делу о высылке турецких учителей

Дело о превышении служебных полномочий в СИБ и Бюро по миграции и беженцам расследует прокуратура Кишинева в сотрудничестве со Службой внутренней безопасности и борьбы с коррупцией при МВД и Службой информации и безопасности (СИБ).

Сегодня, 6 сентября, по подозрению в превышении служебных полномочий в деле о высылке семи турецких граждан, сотрудников лицеев Orizont, был задержан на 72 часа бывший заместитель главы СИБ Александра Балтага.

Как сообщает Генеральная прокуратура, накануне еще одним фигурантом этого дела стала директор Бюро по миграции и беженцам Ольга Поалелунжь – ее отстранили от должности и поместили под подписку о невыезде. Прокуратура сообщила, что следствие по этому делу продолжается, и в нем могут появиться новые фигуранты.

Напомним, семерых сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont выдворили из страны. Они были отправлены чартерным рейсом в Турцию, где их развезли по разным тюрьмам. Пятеро из них уже получили длительные сроки заключения, а двое дожидаются решения суда.

Высланных граждан Турции обвинили в причастности к госперевороту, попытка которого произошла в стране в 2016 году.

Однако выяснилось, что в это время все они находились в Молдове.

ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав учителей на свободу и неприкосновенность и обязал правительство выплатить 125000 евро пяти турецким гражданам. В решении европейских судей было особо подчеркнута незаконность действий Службы информации и безопасности (СИБ), а также Бюро по миграции и убежищу.

Граждан Турции экстрадировали из Молдовы без суда, без права обжаловать это решение и права выбрать место высылки. Чартер был оплачен из средств СИБ.

Ранее слушание о высылке турецких учителей было закрыто, однако новый состав парламентской комиссии по нацбезопасности в июле 2019 года вернулся к рассмотрению этого дела.

Были инициированы закрытые слушания, итоги которых обнародованы в начале августа.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #18397
    Щото одних барышень заарештовывают... scratch_one-s_head_mini
    Похоже,шо в мужской турме места закончились... smile_mini
  2. 
    lelea1986 #18398
    Хотелось бы знать правила высылки,по закону.
    Есть в этом деле один неприятный нюанс :мне аажется,что Санду получила заказ на Эрдогана,это дело она исполняет в свете американско-турецких отношений.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #18400
      Нет, всё гораздо проще, хотят перевести стрелки на Додона, дескать, "с его подачи за ремонт Презедентуры".
  3. 
    KucaMypbIca #18548
    Что историю с миллиардом прощелкали - то дело сотое я так розумею? А вот сотрудники гюленовского лицея - то дело важное.
    1. 
      Феникс #18549
      Наверное "прощелкали" не случайно и не от лености душевной, а Вы как считаете?
      1. 
        KucaMypbIca #18552
        В данном случае случайно-не случайно уже имеет чисто научное значение. Но вот чего волнует нынешних кондукэторов и СМИ дюже показательно
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх