Лента новостей

Сегодня, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
Вчера, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
Вчера, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
Вчера, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
Вчера, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Вчера, 21:21
Церемония прощания с председателем Союза ветеранов войны в Афганистане Михаилом Мокан состоится завтра, 5 июля
0
 
3-07-2026, 20:59
Обнародованы огромные зарплаты топ-менеджеров госкомпании EnergoCom
1
 
3-07-2026, 17:32
Ушел из жизни глава Союза ветеранов войны в Афганистане Михаил Мокан: Он основал Парк афганцев в Кишиневе и помог сотням людей
4
 
3-07-2026, 17:06
Депутаты Народного собрания Гагаузии приняли отставку Николая Орманжи
0
 
3-07-2026, 17:03
Украина объяснила Румынии взрыв морского дрона в порту Констанца
0
 
3-07-2026, 16:58
Оппозиция об отставке А. Мунтяну ( блок )
0
 
3-07-2026, 10:19
Александр Мунтяну объявил об уходе с поста премьер-министра
4
 
3-07-2026, 08:23
Бывший глава MoldATSA покинул Молдову
4
 
2-07-2026, 23:00
Десять сотрудников MoldATSA заработали более миллиона леев в 2025 году
0
 
2-07-2026, 22:54
В Молдавии хотят открыть мусорный полигон на мемориале советским воинам
1
 
2-07-2026, 22:43
Парламент проведет публичные слушания по условиям проживания и размещения иностранных рабочих в Республике Молдова
2
 
2-07-2026, 22:40
Обыски в Минсельхозе: задержан государственный секретарь
1
 
2-07-2026, 22:28
Спыну о скандале вокруг MoldATSA: «Самым большим провалом правительства и партии PAS станет потеря доверия людей»
1
 
2-07-2026, 21:40
Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину
1
 
2-07-2026, 21:31
Строительство завершено. ЛЭП Вулканешты – Кишинев планируют запустить в конце августа
1
 
Все новости

Майя Санду: Бывший директор СИБ должен ответить за высылку турецких граждан

Бывший глава СИБ Василе Ботнарь несёт ответственность за „неправомерное выдворение турецких граждан с территории Республики Молдова” и должен за это ответить, заявила в среду премьер-министр Майя Санду. В начале заседания правительства Майя Санду сообщила, что, согласно полученной ею информации, „имеются доказательства, свидетельствующие о том, что эти неправомерные решения приняли бывший директор СИБ Василе Ботнарь и экс-заместитель директора Александру Балтаг”, передаёт IPN.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании заседания кабмина, Майя Санду уточнила, что она не может сказать, будет ли возбуждено уголовное дело на имя экс-директора СИБ. „Мне сообщили о деятельности некоторых государственных учреждений и о том, что эти материалы были направлены в прокуратуру. Я хотела об этом рассказать, чтобы граждане знали, что „мяч” сейчас находится на половине поля прокуратуры, и прокуратура не должна уклоняться от деятельности”, – заявила Санду.

По словам премьер-министра, по данному случаю возбуждено уголовное дело по факту случившегося, которое направлено в прокуратуру Кишинёва. Вот только имеются подозрения в том, что „прокуроры недостаточно заинтересованы в расследовании этого дела со всей серьёзностью”. Майя Санду обратилась к прокурору города Кишинева и генеральному прокурору с просьбой убедиться, что это дело расследуется с максимальной серьёзностью, а причастные к нему лица понесут наказание.

6 сентября исполняется год с момента выдворения турецких граждан с территории Республики Молдова. Пятерым из семи высланных по запросу Анкары турецких граждан суд уже вынес обвинительные приговоры.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #18212
    Я так понимаю высылка админработников гюленовского лицея, которых упорно именуют учителями, печет больше, чем факт того, что афера с миллиардом прошла мимо СИБа?
  2. 
    lelea1986 #18215
    Я жду ,когда Санду озаботится судьбой граждан РМ,которые или мрут,как мухи.Или валят на чужбину.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #18218
      Она, как раз таки, озабочена обратным - шо бы мёрли, как мухи и валили куда подальше, как ей начальство из МВФ велит.
  3. 
    Феникс #18222
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх