Лента новостей

Вчера, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
3
 
Вчера, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
Вчера, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
Вчера, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
Вчера, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
Вчера, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
Вчера, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Вчера, 22:18
Кэлина под конвоем доставили в суд. Прокуратура настаивает на заключении под стражу
0
 
Вчера, 22:12
Игорь Гросу о решении Плынгэу и Макарь: «Сожалею, что мы узнали об этом из прессы»
0
 
Вчера, 22:04
Четыре телеканала оштрафованы за предвыборную агитацию в день тишины и в день выборов
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК вынес предупреждение партии «Democrația Acasă» за скрытую кампанию в TikTok
2
 
1-10-2025, 23:15
Когда перечислят пенсии и пособия в октябре: график выплат CNAS
0
 
1-10-2025, 23:13
Посольство США в Молдове: страница в Facebook временно не будет обновляться из-за приостановки финансирования
0
 
1-10-2025, 23:11
Президент Майя Санду заявила, что вывод российской армии является обязательным условием для урегулирования приднестровского конфликта
2
 
1-10-2025, 23:09
Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов
0
 
1-10-2025, 23:01
Нулевой рост ВВП за полгода: Министр экономики назвала цифры обнадёживающими
1
 
1-10-2025, 22:58
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
0
 
1-10-2025, 22:54
Во фракции PAS не будет 55 депутатов. Плынгэу и Макарь станут независимыми
0
 
1-10-2025, 22:24
1 октября – Международный день пожилых людей. В Молдове четверть населения страны старше 60 лет
1
 
1-10-2025, 22:18
В Сороках подорожала вода: НАРЭ утвердило повышение тарифов для бытовых потребителей
0
 
Все новости

Прославленные космонавты приземлятся в Молдове

5 сентября в 13:00 в Российском центре науки и культуры пройдет встреча с прославленными российскими космонавтами. Вход на мероприятие свободный.

Кто будет на встрече?

Александр Иванченков, дважды Герой СССР. Александр Сергеевич Иванченков впервые стартовал в космос 15 июня 1978 года в качестве борт-инженера космического корабля «Союз-29». За успешное выполнение полета и проявленные при этом мужество и героизм Александру Сергеевичу Иванченкову присвоили звание Героя Советского Союза.В 1982 году А.С.Иванченков вновь покорил космос в международном экипаже корабля «Союз Т6» вместе с
Владимиром Джанибековым и первым французским космонавтом Жан-Лу Кретьеном. После этого полета А.С.Иванченкова наградили второй медалью «Золотая звезда». В целом в отряде космонавтов А. Иванченко числился 20 лет.

Муса Манаров, дважды Героем СССР. Муса Хираманович осуществил свой первый космический полёт в период с 21 декабря 1987 по 21 декабря 1988 в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-4» и орбитальном комплексе «Мир» (командир — В. Г. Титов). Корабль находился на орбите 365 суток 23 часа. Этим был установлен мировой рекорд продолжительности космического полёта. За успешное осуществление полёта и проявленные при этом мужество и героизм лётчику-космонавту Манарову Мусе Хирамановичу было присвоено звание Героя Советского Союза. С 2 декабря 1990 года по 26 мая 1991 года М. Манаров совершил свой второй космический полёт (продолжительностью 175 суток 2 часа) в качестве бортинженера на космическом корабле «Союз ТМ-11» и орбитальном комплексе «Мир».

Сергей Залётин, Героем России. Сергей Викторович отправился в свой первый космический полёт 4 апреля 2000 года. Он провёл 72 суток 19 часов 42 минуты на космическом корабле «Союз ТМ-30» и орбитальном комплексе «Мир», а также совершил один выход в открытый космос. 16 июня 2000 года экипаж вернулся на Землю. 30 октября 2002 года совершил свой второй полёт в качестве командира экипажа «Союз ТМА-1» в четвёртой экспедиции посещения МКС. Провёл на орбите 10 суток 20 часов 53 минуты.

Сергей Трещёв, Героем России. Свой полет в космос Сергей Трещевсовершил в период с 5 июня по 7 декабря 2002 года на шаттле Endeavour STS-111 в качестве бортинженера. Во время экспедиции Сергей совершил выход в открытый космос, длительность выхода составила 5 часов 21 минуту, а продолжительность полета – 184 суток 22 часа 15 минут 36 секунд.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #18113
    Жаль робот "Федя" не поспеет,а то я бы пошёл. smile_mini
    1. 
      Феникс #18116
      А зачем вам робот Федя, когда у нас тут есть робот Андруша , и еще пару десятков роботов попроще ?
      1. 
        seweryn #18124
        Так Федя-интеллект,хоть и искусственный,а "Андрея в погонах" ни мама-папа,ни мать-природа им не одарила. pardon_mini
        1. 
          Феникс #18125
          Зато дисковод работает исправно, загрузили методичку, и по ней шпарит, как "самый умный на селе". Имитация интеллекта однако, хоть и искусственного.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх