Лента новостей

Сегодня, 00:44
Переброс спецтехники из Кишинева в Унгены: тактические учения спецподразделений Молдовы и Румынии
1
 
Сегодня, 00:13
Румыния временно разместит у себя американскую военную технику на фоне войны в Иране
3
 
Вчера, 22:33
В Гагаузии созывают срочное заседание НСГ
4
 
Вчера, 22:28
У Гагаузии хотят отобрать еще ряд полномочий. На этот раз через КС
1
 
Вчера, 21:51
ЖДМ выставляет на аукцион объекты недвижимости и тяговые агрегаты
0
 
Вчера, 21:48
Молдова официально выходит из СНГ
0
 
Вчера, 21:44
Восемь телеканалов и одна радиостанция оштрафованы в общей сложности на 375 тысяч леев
0
 
10-03-2026, 22:33
Александру Зацепину — 100 лет
1
 
10-03-2026, 22:16
Годовая инфляция в Молдове набирает скорость
0
 
10-03-2026, 21:32
Республика Молдова денонсирует Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (11 марта )
0
 
10-03-2026, 21:26
Акции по озеленению пройдут в Молдове 14 марта: граждан приглашают принять участие
0
 
10-03-2026, 21:10
Администрация президента выделяет 2,7 миллиона леев на государственные награды
2
 
10-03-2026, 11:33
ЕС призывает власти Кишинева согласовать «поправку фон Хебеля» с Венецианской комиссией
0
 
10-03-2026, 11:29
Конституционный суд отклонил иск оппозиции против поправок, касающихся фон Хебеля
0
 
10-03-2026, 11:10
Молдова создаст запасы нефтепродуктов, достаточные для 90 дней потребления
2
 
10-03-2026, 10:46
Глава «Energocom» Виктор Бынзарь объявил об уходе с должности
0
 
10-03-2026, 10:44
В Молдове могут снизить тариф на электроэнергию. Premier Energy и FEE Nord обратились в НАРЭ
0
 
7-03-2026, 00:47
США на 30 дней разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров в море
0
 
7-03-2026, 00:14
Скандал между Киевом и Будапештом: Венгрия задержала украинских инкассаторов с миллионами
4
 
7-03-2026, 00:01
В платежках за газ появятся два тарифа: как рассчитают счета за февраль
0
 
Все новости

Протест у примэрии: Люди бьют тревогу из-за строительства многоэтажки в зоне оползня

Жильцы одного из домов, расположенных на столичной улице Каля Ешилор, организовали протест у здания мэрии. Люди недовольны тем, что под окнами их дома строят еще одну многоэтажку. 


Это произошло после того, как бывший заместитель мэра Нистор Грозаву отменил распоряжение на остановку работ, подписанное Русланом Кодряну, передает protv.md

К протесту также присоединились сотрудники мебельной компании, которая находится по соседству. Они жалуются, что могут остаться без работы, потому что компания закроется, так как строительные работы ведутся прямо у порога здания этой компании.

Комментариев Нистора Грозаву по этому поводу не удалось получить. Врио мэра столицы Александр Толмач не принял протестующих и не вышел поговорить с ними.

Глава юридического департамента мэрии заявил, что нарушения закона не было.

Несмотря на то, что Агентство геологии и минеральных ресурсов не рекомендует строительство жилых домов в этом районе, так как существует риск оползней, директор строительной компании утверждает, что все документы в порядке и они не нарушают закон.
Представитель Ассоциации жильцов Борис Борисенко, "строительство на этом участке ведется в зоне оползня без необходимых разрешительных документов", передает infotag.md

"В советское время здесь были построены шесть жилых домов. Но каждый из них был возведен на жесткой свайной конструкции. Им не грозит ни землетрясение, ни дождь, ни имеющиеся поблизости подземные воды. Но этот оползневой участок начинают нагружать новыми объектами. Частная компания RECONSCIVIL возводит жилой дом, не имея заключения Службы геологии. А таковое обязаны иметь строители, потому что это оползневая зона. Это я говорю, как геолог с 37-летним стажем", - заметил он.

Борисенко подчеркнул, что вместо свайной конструкции дом возводится на обычной бетонной подушке.

"Если, не дай бог, начнется движение всей массы земли (в этой части Кишинева оно очень и очень возможно), то снесет все, как катком. И те дома, что уже есть, и что возводятся. Страшно представить, что может появиться громадная братская могила. А у фирмы-застройщика нет ни заключения Санэпидемстанции, ни Инспекции по надзору за строительством", - сказал активист. 
По его словам, равнодушие и цинизм некоторых нынешних чиновников примэрии поражает воображение.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #15742
    А активисты, что вчера у АП прыгали не хотят поактивировать рядом с жильцами? Ведь судьбы людей, однако, не одного, а многих
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх