Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Григорчук раскрыл подробности покушения на Давитяна, организованного начальником тюрьмы


Как сообщает 1news.mdсо ссылкой на Григочука,он заявил :
«Я соберусь с мыслями и сделаю скоро лайв в фейсбуке об издевательствах над неугодными заключёнными в пенитенциаре №13, который называют «концлагерем Плахотнюка». А пока могу добавить к заявлению Ренато Усатого, что Давид Давитян не просто оказался в тюрьме за то, что с него выбивали показания против Усатого, а его неоднократно избивали бойцы спецназа Пантера, руководимого братом Дорина Дамира, пытались убить его, покушение организовал лично начальник СИЗО Игорь Пынтя, который ко всему на 20 месяцев лишал Давида передач и всячески издевался над ним. Это знают все заключённые в СИЗО Кишинева. К сожалению, таких историй ещё много. Это намеренно созданные пытки в буквальном смысле этого слова», - написал Григорчук. 
 

В прошлом году Давитян был приговорён к 16 годам тюрьмы за разбой и грабеж, впоследствии Апелляционная палата сократила ему срок до 4 лет. Давитян настаивает на своей невиновности и считает, что его заключение является заказом олигарха Владимира Плахотнюка. По словам осужденного, удерживая его за решеткой, председатель ДПМ пытается оказать давление на киллера Виталия Проку, чтобы он отказался от своих показаний, согласно которым олигарх является заказчиком убийства банкира Германа Горбунцова.

Впоследствии, уже в тюрьме, на него постоянно оказывалось давление. Так, например, Давид Давитян был избит в тюрьме сокамерниками 21 июня. По словам его матери Венеры Гаспарян, в нападении участвовали около десяти человек. Гаспарян сообщила, что ей неизвестны нападавшие, однако подчеркнула, что Давитян был избит по заказу олигарха Владимира Плахотнюка.

Факт нападения был подтвержден и Офисом народного адвоката, который направил запрос в кишиневскую прокуратуру с требованием о возбуждении уголовного дела по факту избиения. Однако прокуроры не увидели состава преступления в инциденте.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #14154
    Я пока оставлю Григорчука приводить свои мысли впорядок,а вам хочу предложить иную точку зрения.Весьма любопытную.
    Ренато Усатый быстро переобулся
    Ренато Усатого в последнее время преследуют неудачи. Вначале, он «потерял ориентацию» и начал критиковать Плахотнюка, с которым создал совместный политический проект, работал против Филата и подрывал политические позиции молдавских левых партий. Обиженный Плахотнюк дал ход сразу нескольким уголовным делам, не без основания открытых Прокуратурой. Усатому, который не отличается особым мужеством, пришлось бросить своих соратников и спасать свою шкуру. Так, как недавно сделал Плахотнюк, Ренато покинул Молдавию и обосновался в России, в которой считалось, что он всегда имел политическую поддержку.

    Как оказалось, это не так. В Российской Федерации, в результате расследования дела полковника Захарченко выяснилось, что Ренато Усатый замешан в крупных хищениях и отмывании денег. Нашему герою, вновь, пришлось спасать свою шкуру и, вновь, срочно уехать, но теперь уже в Германию, где без денег и постоянного жилья пришлось перебиваться несколько месяцев. Ренато, привыкший жить на широкую ногу не вынес такой жизни, обратился к старому соратнику Плахотнюку, попросил прощения и вызвался, вновь, ему служить. Каким образом? Он предложил Плахотнюку план: в случае, если ПСРМ не пойдет на коалицию с ДПМ и будут назначены повторные выборы, Усатый возвращается в Молдавию, участвует в выборах, дискредитирует лидеров социалистов и отбирает у них голоса. Планировалось отобрать у ПСРМ столько, чтобы ДПМ вместе с партиями Усатого и Шора получили больше 50% голосов.

    По сведениям, полученным ранее из источников в ДПМ, в соответствии с договоренностью Усатого и Плахотнюка его возвращение планировалось сразу после объявления досрочных выборов. Ренато планировал въехать в Молдавию в начале недели, однако в результате создания альянса ПСРМ-АКУМ и отстранения ДПМ от власти с возвращением Усатого возникла пауза. На выяснение главного вопроса: отпустят ли его прокуроры, ушло несколько дней. Как только были получены гарантии Усатый приехал в Молдавию. Причем приехал, не имея уже никаких обязательств перед Плахотнюком, которого отстранили от власти. Все это было обставлено с помпой – спаситель нации явился, чтобы «помочь новой власти разобраться с режимом Плахотнюка». Как повезло Усатому: теперь, критиковать Плахотнюка можно безнаказанно.

    Ренато, а где Вы были, когда члены правящего альянса боролись с режимом Плахотнюка? Почему Вы были уверены, что прокуроры Вас отпустят? А нуждаются ли в Вашей помощи? И, если Вы действительно хотите дать какую-то информацию, то сделайте это как простой законопослушный гражданин – просто отдайте ее кому следует. Однако, как мы писали выше – не в этом план. И сегодня видно невооруженный глазом, что не для этого приехал в страну популист Ренато Усатый, который всю жизнь занимался «отжиманием и разводом». Ренато приехал углубить кризис, посеять хаос в политической жизни страны и, вновь, заниматься любимым делом: «разводить и отжимать». Однако, проект Ренато-Плахотнюка может потерпеть фиаско, так как молдавский электорат уже научен горьким опытом последнего десятилетия.

    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #14155
    А ньюс мейкер разместил интервью Усатого «Не надо говорить, что я "проект Плахотнюка". Я устал от этого. Оставьте меня в покое». Интервью NM с Ренато Усатым
    Читайте,чтобы решить,переобулся ли Усатый.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх