Лента новостей

Вчера, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
Вчера, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Вчера, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
Вчера, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Вчера, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
0
 
Вчера, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
Вчера, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
Вчера, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
10-02-2026, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
10-02-2026, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
10-02-2026, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
10-02-2026, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
10-02-2026, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
10-02-2026, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
10-02-2026, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
10-02-2026, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Все новости

Павел Григорчук написал письмо из СИЗО

Письмо, автором которого является гражданский активист Павел Григорчук, помещенный под предварительный 30-дневный арест после стычки с депутатом-демократом Серджиу Сырбу, было передано через адвоката его другу Александру Рошко, который проходит с ним по одному уголовному делу “Группы Петренко”.

Публикуем полный текст сообщения. Стилистика автора сохранена.

“В письме Павел описывает события, происходившие с ним с момента задержания 21 марта 2019 года. Павел говорит об условиях, в которых ему пришлось находиться, а также рассказывает о методах физического и психологического воздействия со стороны администрации пенитенциарного учреждений №13.

В частности Павел Григорчук сообщает о том, что на данный момент он помещён в одиночную камеру, а в соседней камере находится Георгий Петик. Павел пишет и о том, что ему запрещено передавать кипятильник и электрочайник, хотя эти предметы не входят в список запрещённых.

Особый интерес представляет описание беседы Павла Григорчука с начальником ПУ-13:

“Утром 29 марта ко мне в камеру вошёл начальник пенитенциара и сказал, что если я будут писать публикации в СМИ или жаловаться в суде на условия содержания, то я не получу ни кипятильник, ни передачи, и у меня найдут много нарушений, чтобы меня санкционировать”, – сообщает в письме Павел Григорчук.

“Но если ты себя проявишь хорошим поведением, то я разрешу тебе и то, что положено законом, и то, что не положено законом”, – цитирует Павел начальника СИЗО.

“Я понял, что передо мной страшный человек. В итоге поговорили мы плохо. И если в начале беседы «о хорошем поведении» мне был обещан спортзал, то в итоге до встречи с адвокатом даже не вывели на прогулку”, – пишет Павел Григорчук.

В конце письма Павел выражает опасение, что предание условий его содержания гласности может усугубить ситуацию:

“Хочу обратиться в правозащитные организации, дипломатические миссии, ОБСЕ, к омбудсмену и прокурору, который ведёт моё дело, что после этой публикации условия моего содержания могут измениться в худшую сторону. Хотя, что уже может быть хуже?

Что ж, Серёжа, ты дал мне сдачу. В ответ на пощёчину ты ударил битой. Причём со спины. Ты доволен?””.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #9481
    И где бурная протестная реакция "непримиримой левой оппозиции" ?! Указаний из "центра" пока не поступило ?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх