Лента новостей

Вчера, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
6
 
Вчера, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
Вчера, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
Вчера, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
Вчера, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
Вчера, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
Вчера, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
Вчера, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
3-02-2026, 12:55
НАРЭ снизило тариф на газ для населения до 14,43 лея за кубометр
0
 
3-02-2026, 00:53
Чебан критикует административную реформу: из 900 примэрий останутся 300
0
 
3-02-2026, 00:00
В Государственном реестре избирателей — 3,29 миллиона граждан, имеющих право голоса
8
 
2-02-2026, 23:53
Более 260 МВт высвобождено в сеть для проектов возобновляемой энергетики
0
 
2-02-2026, 23:48
Газ подешевеет больше, чем ожидалось? НАРЭ предложило тариф ниже, чем просил Energocom
0
 
2-02-2026, 23:44
«Закон на стороне дьявола»: Жители Деренеу протестуют из-за закрытой церкви
0
 
2-02-2026, 21:59
Михай Попшой заявил, что власти страны приняли стратегическое решение о выходе страны из СНГ
2
 
2-02-2026, 21:56
Норвежский депутат от выдвинул президента Молдовы Майю Санду на Нобелевскую премию мира.
1
 
Все новости

Выставили себя дураками: Конституционный суд Молдовы спасается, как может, проявляя рвение перед новой властью

«Отменив свои же решения от 7-9 июня, Конституционный суд продемонстрировал свою зависимость от курса власти. Какая власть, такие и решения. Любые заключения данной инстанции не могут являться легитимными. Распустить и наказать каждого судью по всей строгости закона с конфискацией имущества. Именно эти продажные шкуры прикрывали все преступления режима! - пишет в соцсетях политик и общественный деятель Игорь Тулянцев.

- Судьи КС подстраиваются под любую власть! - мы позвонили Игорю Тулянцеву. - Получается, что они отменили свои же решения, тем самым подтвердив, что решения принимают исходя из надобности власти и политической ситуации.
Игорь Тулянцев. Фото: Из архива "КП"
Игорь Тулянцев.Фото: Из архива "КП"

- Может, судьям КС не стоило идти на попятную?
- Им не стоило принимать антинародные решения! Им стоило исходить из того, что написано в Конституции, а не выполнять решения плахотнюковского режима.
- Игорь Додон заявил о том, что необходимо поменять состав Конституционного суда. Возможно ли уголовное преследование нынешних судей КС с, как вы пишете, конфискацией имущества?
- Во-первых, это вытекает из логики. А во вторых, считаю, что, конечно же, нужна люстрация всех, кто служил этому режиму. Почему я ставлю акцент на Конституционном суде, потому что именно этот орган оправдывал все преступления, которые осуществлял режим Плахотнюка. КС служил неким зонтиком этого режима. Поэтому должно быть особое внимание к судьям КС вплоть до создания комиссии, которая будет расследовать все преступления этой структуры. Потому что это издевательство не только над народом, над страной, над Конституцией, это издевательство над суверенитетом нашей страны!
- Нет ли опасности, что новый состав КС будет исходить в своих решениях из политической ситуации в стране?
- Конечно, есть!
- Как этого можно избежать?
- Эту ответственность должна взять на себя новая власть. Мы не можем гарантировать, что не появится новый Плахотнюк. Нет такой гарантии. За этим должно следить общество.
СКАЗАНО
"Почему судьи КС не подают в отставку? Да всё очень просто. Ждут, когда парламент примет решение о введении ещё одной государственной награды, а президент издаст указ о награждении этой наградой всех судей КС. Я думаю, все догадались, что речь идёт об "Ордене национального позора".

(Александр Муравский, экс-министр экономики, бывший первый вице-премьер Молдовы).




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх