Лента новостей

Вчера, 23:42
НАТО - на заявления Кремля: Партнёрство отражает суверенные решения стран
0
 
Вчера, 23:34
Румынская компания Kronaero начнёт обслуживать рейсы в кишиневском аэропорту
0
 
Вчера, 23:22
Майя Санду: «Те, кто убивают детей, намеренно сбрасывая бомбы на жилые дома, хотят посеять панику среди молдаван, как будто я хочу войны или нарушить нейтралитет страны»
0
 
14-07-2025, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
14-07-2025, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
14-07-2025, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Все новости

Американские СМИ: Администрация Трампа должна не дать Плахотнюку себя одурачить

Сейчас у Молдовы появился хрупкий шанс очистить политическую систему от олигархов, коррупционеров и преступников, однако ей требуется больше поддержки со стороны международных партнёров, чем было до сих пор.

Авторитетное американское издание The Washington Post посвятило одну из статей анализу политического кризиса в Молдове. По мнению автора публикации, узурпировавший власть олигарх Владимир Плахотнюк через своих лоббистов убеждает власти США в том, что он “прозападный” и “антипутинский”, однако администрации Трампа не стоить обманываться на его счёт.

Сформированное большинство и правительство приступили к антиолигархическим реформам, и если они будут успешными, то “Молдова поддержит волну борьбы с коррупцией в своем регионе”, уверен автор.

“Соседняя Румыния только что заключила в тюрьму своего самого влиятельного политика Ливиу Драгня, который использовал свой контроль над предыдущим правительством, чтобы изменить антикоррупционные законы для своей личной выгоды. В марте Словакия избрала президента-реформатора после нескольких месяцев протестов против коррупции. И наконец, огромные демонстрации в Праге в последние недели потребовали отставки премьер-министра Андрея Бабиша, который обвиняется в мошенничестве, хоть и отрицает это”, - говорится в публикации WP.

Лоббисты Плахотнюка, по наблюдениям автора статьи, изображают его антироссийским, прозападным. Между тем он пытался заключить сделку с пропутинскими социалистами. Отчаянно пытаясь заручиться поддержкой администрации Трампа, правительство Плахотнюка объявило, что переносит молдавское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, а также о том, что отдает посольству США огромный участок столичной собственности. Однако все эти уловки не должны одурачить администрацию Трампа.

“До сих пор Государственный департамент занимал осторожную позицию, призывая уважать результаты последних парламентских выборов. Ведущий государства Евросоюза, включая Великобританию, Францию и Германию, пошли дальше, полностью поддержав новую антикоррупционную коалицию. Соединенные Штаты должны присоединиться к ним”, - говорится в завершение статьи The Washington Post.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #13867
    Одесский дворик. Дом напротив, по центру окна без занавесок вывешены белые женские трусы.
    Изя задумчиво: — Я таки не пойму… капитуляция или приглашение?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх