Лента новостей

Вчера, 12:26
LIVE В Кишиневе проходит «Марш семьи» социалистов
0
 
Вчера, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
3
 
19-06-2026, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
19-06-2026, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
19-06-2026, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
19-06-2026, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
19-06-2026, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
19-06-2026, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
19-06-2026, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
19-06-2026, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
5
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
3
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
Все новости

Американские СМИ: Британия растеряла всех друзей в Европе

У Великобритании больше не осталось друзей в Евросоюзе; Лондону больше не у кого просить поддержки на переговорах по выходу из ЕС, в результате провальной стратегии Терезы Мэй страна оказалась в изоляции, пишет Bloomberg.

​Автор статьи обращает внимание на заявления премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, когда-то называвшего себя «лучшим другом» Великобритании, а сейчас выступившего с жесткой критикой правительства Мэй на переговорах по Brexit. Это очень показательный момент, подчеркивает Bloomberg, содержание статьи которого приводит ИноТВ. 

Даже в условиях, когда ЕС раздирают внутренние распри, все 27 членов блока в целом сумели сохранить единую позицию на переговорах с Лондоном, или же, по крайней мере, придерживались именно той линии, которую задал Брюссель, отмечает автор статьи. 

Как указано в публикации, за минувшие два года Мэй «израсходовала немало репутационного капитала»: она начала переговоры о Brexit в «неприятной и жесткой» манере, переоценив способность Лондона «добиться от ЕС таких же хороших условий торговли, как если бы страна оставалась членом блока». 

Bloomberg критикует Британию за неспособность сформировать внутри Европейского союза коалицию стран, которые могли бы помочь ей добиться своего. Так, Германия и Нидерланды, ключевые члены ЕС, отвернулись от Лондона из-за «противоречащих логике требований обеспечить ему привилегированный доступ к рынку, который он сам хочет покинуть, и не мешать ему подписывать свои собственные соглашения о свободной торговле». 

Польша и Венгрия, которых Bloomberg относит к странам, придерживающимся пробританских позиций, все равно встали на защиту «неотделимости единого рынка от обеспечения прав их граждан», говорится в статье. У стран, которые получают от ЕС больше, чем вкладывают в него, есть все основания «следовать генеральной линии Брюсселя», уверен автор статьи. 

Многие страны в случае поддержки Лондона боятся оказаться вытолкнутыми из интеграционных процессов внутри ЕС, а к тому же «слишком верят в НАТО», чтобы верить, что после выхода из ЕС Британия резко ударится в изоляционизм, рассуждает автор. 

Если и в случае возможного переноса выхода Британии из Евросоюза Мэй затянет переговоры до очередной крайней даты, отсутствие у нее друзей в Европе может оказаться фатальным для ее политической карьеры, заключает Bloomberg. 

Американская The New York Times уже окрестила Мэй «леди вечного кризиса». В публикации отмечалось, что британский премьер оказалась в «дне сурка», каждое утро которого начинается с тяжелого политического кризиса. 

Как сообщали британские СМИ, выход Великобритании из ЕС могут перенести. 

Напомним, 14 февраля депутаты Палаты общин парламента Великобритании проголосовали против подхода премьера Терезы Мэй по реализации Brexit. До этого они отвергли сделку по Brexit, которую утвердили в ЕС. ​



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх