Лента новостей

18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
18-07-2026, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
18-07-2026, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

В Молдове взятка в приднестровских рублях не является преступлением

Приднестровский рубль не может являться объектом преступлений, предусмотренных статьями 236, 324 и 325 Уголовного кодекса на том основании, что эти банкноты не признаны Молдовой и другими иностранными государствами.


Несмотря на то, что руководство НЦБК заявило, что «борьба с коррупцией, начатая Республикой Молдова, является необратимой», похоже, что до сих пор есть серьезные пробелы в законодательстве, которые ограничивают способность антикоррупционных органов эффективно бороться с этим явлением.

Согласно информации, предоставленной Центру политик и реформ в Молдове, несколько государственных служащих активно используют законодательные лазейки, беря взятки в приднестровских рублях, чтобы избежать уголовной ответственности.

Специалисты Центра решили проверить, допускает ли существующая правовая база привлечение к ответственности в таких случаях. Специалисты Центра направили запросы ведомствам в области борьбы с коррупцией. Генеральный инспекторат полиции подтвердил, что лица, берущие взятки в приднестровских рублях, не могут быть привлечены к уголовной ответственности за получение или дачу взятки, а также за подделку денег.

«Приднестровская валютная единица (приднестровский рубль), признанная в приднестровском регионе, не может являться объектом преступлений, предусмотренных статьями 236, 324 и 325 Уголовного кодекса на том основании, что эти банкноты не признаны Республикой Молдова и другими иностранными государствами», говорится в ответе ГИП.

Таким образом, учреждение, уполномоченное осуществлять судебное преследование по делам о коррупции, признает, что оно не может действовать в таких случаях, так как у них нет законодательных рычагов.

Теоретически, государственный служащий или другое лицо, принимающее решения, может получить взятку в приднестровских рублях, поехать на левый берег реки Днестр и использовать эти деньги в своих собственных интересах: конвертировать их в любую валюту (леи, доллары США, евро и т. д.), для покупки определенных ценностей. За взятку в приднестровских рублях не предусмотрено уголовное наказание. Этот законодательный пробел позволяет совершать огромное количество экономических преступлений без того, чтобы привлекать виновных к ответственности.

В ответе ГИП подтвердил, что за подделку и фальсификацию приднестровского рубля не предусмотрено наказания. Однако было оговорено, что эти действия могут быть классифицированы как мошенничество или нанесение материального ущерба в результате обмана или злоупотребления доверием.

На те же вопросы НЦБК, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам и Прокуратура антикоррупции ответили уклончиво, заявив, что они не несут ответственности за разработку пояснительных инструкций или методологий, которые принимает и толкует парламент.

Ни одно из упомянутых учреждений не смогло дать четкий ответ, является ли преступлением дача или получение взятки в приднестровских рублях, а также не смогло дать ответ, были ли такие прецеденты и поступали ли подобные жалобы в учреждения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх