Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Министр сельского хозяйства нашел дешевую картошку

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Николай Чубук 21 мая снял видео и опубликовал его на своей странице в Facebook, чтобы сообщить о дешевой картошке, которую он обнаружил у продавцов на трассе Кишинев-Ниспорены. «Я не часто веду лайфы, но тут не мог остаться в стороне в связи со спекуляциями по поводу значительного роста цен на картошку», — объяснил Чубук.
 
Чубук сообщил, что остановился на трассе Кишинев-Ниспорены, когда увидел людей, которые продавали картошку по 11 леев килограмм. «В связи со спекуляциями по поводу цен на картошку я хочу опровергнуть эти слухи. Подтверждаю, что сегодня, в 16:40, 21 мая, килограмм картошки из Белоруссии, не местной, это важно, стоит 11 леев», — заявил он.

Также министр сообщил, что его коллеги побывали сегодня на рынках и в магазинах Кишинева и сообщили о снижении цен на картошку. «На рынке видели картошку за 10 леев», — добавил он и рассказал, что уже появилась молодая картошка, но цены на нее — «нормальные, соответствующие этому периоду» — до 20 леев за килограмм.

Напомним, что за последние несколько недель цены на картофель в Молдове выросли почти в два раза. Многие специалисты объяснили рост цен тем, что многие местные производители отказались выращивать картофель, так как последние несколько лет его активно импортировали, а также с низким урожаем в прошлом году. Эксперт в области сельского хозяйства Виорел Киврига обещал, что скоро цены на картошку начнут снижаться.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #12618
    С учетом,что полтора месяца назад,на ЦР картоха стоила 7-8-9...А теперь за 10-11 надо ехать в Ниспорены... smile_mini Лучче бы честно сказал,кто ея "крышует". mocking_mini
  2. 
    KucaMypbIca #12633
    уже появилась молодая картошка, но цены на нее — «нормальные, соответствующие этому периоду» — до 20 леев за килограмм.

    А он не хочет не аки бабочка ночная по трассам бегать, а по рынкам кишиневским пройтись? В понедельник на Чеканах молодая картошка стоила 25-30 леев за кило. Как это вписывается в рамки "до 20 леев" мои знания арифметики понять не позволяют.
    1. 
      Феникс #12635
      К слову. У меня есть один знакомый, работающий на центральном рынке (хозяин нескольких торг. точек), так вот, этот человек, словам которого можно доверять, рассказал, что испорченную картошку с рынка выбрасывают тоннами. Кое-кто из торговцев пытался продавать её дешевле за территорией рынка, но тут же получали "предложения от которого трудно отказаться". Продавцы шепчут, что директива исходит сверху под угрозу лишения торгового места. /Продавцы тихонечко обзванивают знакомых и предлагают старую картошку хоть по 5 леев за кг., только бы не пропала./ Как-то так.
      1. 
        KucaMypbIca #12637
        Про цену не скажу, а вот качество картошки было аховое. Столько порченой, как этой зимой я никогда еще не покупала.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх