
Чубук сообщил, что остановился на трассе Кишинев-Ниспорены, когда увидел людей, которые продавали картошку по 11 леев килограмм. «В связи со спекуляциями по поводу цен на картошку я хочу опровергнуть эти слухи. Подтверждаю, что сегодня, в 16:40, 21 мая, килограмм картошки из Белоруссии, не местной, это важно, стоит 11 леев», — заявил он.
Также министр сообщил, что его коллеги побывали сегодня на рынках и в магазинах Кишинева и сообщили о снижении цен на картошку. «На рынке видели картошку за 10 леев», — добавил он и рассказал, что уже появилась молодая картошка, но цены на нее — «нормальные, соответствующие этому периоду» — до 20 леев за килограмм.
Напомним, что за последние несколько недель цены на картофель в Молдове выросли почти в два раза. Многие специалисты объяснили рост цен тем, что многие местные производители отказались выращивать картофель, так как последние несколько лет его активно импортировали, а также с низким урожаем в прошлом году. Эксперт в области сельского хозяйства Виорел Киврига обещал, что скоро цены на картошку начнут снижаться.