Лента новостей

Сегодня, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Сегодня, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
0
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
2
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Тулянцев: Уже как больше года при пересечении молдавской границы сотрудники пограничной полиции осуществляют мой личный дополнительный осмотр

Об этом Игорь Тулянцев, председатель Общественного Совета "За Родину", написал на своей странице в социальной сети.

Приводим текст заявления полностью, орфография и стиль сохранены:

"Уже как больше года при пересечении молдавской границы сотрудники пограничной полиции осуществляют мой личный доп. осмотр. Процедура занимает 1,5-2 часа. И неважно, лечу я на самолёте или еду на машине.
 
Как это происходит: после того, как я передаю свой паспорт пограничнику, он осуществляет звонок "наверх", диктует все мои паспортные данные и ждёт указаний. Примерно через 20 минут сотрудника набирает руководство и всегда один вердикт: произвести тщательный досмотр личных вещей. Меня проводят в специальный для таких мероприятий кабинет и дальше все по процедуре. Если я на автомобиле, то все тоже самое, только ещё подвергается тщательному досмотру личный транспорт, который проходит эстакаду, сканер и так далее.

Напоминаю: подобные проверки при любом моем пересечении молдавской границы, которые занимают 1,5 - 2 часа.

На мои неоднократные попытки поинтересоваться, а в чем собственно говоря дело и что они ищут (может я и сам отдам), сотрудники пограничной полиции дают понять, что сами не знают. Мол, указание "сверху"  и ничего тут не поделаешь. Случалось множество комичных случаев, когда блюстители молдавской границы воспринимали классическую литературу и современных авторов за "подозрительные книги", удивленно задавая мне вопрос: а это разрешено ввозить на территории Молдовы?
 
За полтора года многочисленных досмотров и проверок у меня так ничего запрещенного и не нашли, а доп. осмотры продолжаются. Я решил официально поинтересоваться у пограничной полиции, а что же все-таки они ищут. Написал письмо.

Сегодня получил официальный ответ, подписанный заместителем начальника Генерального инспектората Валентином Фёдоровым, который пытается меня убедить в том, что более года интегрированная информационная система Пограничной полиции идентифицирует частичное совпадение моих данных с данными другого лица, находящегося в поле зрения органов правопорядка. К слову, данная система была установлена по требованию Евросоюза для осуществления комплексного и эффективного управления госграницы. Ни в одной стране ЕС меня ни разу не перепутали с другим лицом, попадающим в поле зрения органов правопорядка. А на молдавской таможне нет сотрудников, которые бы меня не узнавали, но система продолжает требовать: доп.осмотр.

В связи с этим возникает множество вопросов, но есть один основной: Вы кому господа из ЕС доверили целую Евроинтеграцию, если они больше года не могут разобраться в информационной системе Пограничной полиции?! В европе таким бы даже овец не позволили пасти, а у нас они занимаются реформами в сфере безопасности.
 
P.S. Все это не вызывает никаких эмоций, кроме смеха и разочарования. Тем более, после того, как с экранов телевидения руводство страны с умным видом рассказывает всем нам о своих успехах на пути евроинтеграции, модернизации и либерализации."





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх