Лента новостей

Вчера, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
Вчера, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
Вчера, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
Вчера, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

Тулянцев: Уже как больше года при пересечении молдавской границы сотрудники пограничной полиции осуществляют мой личный дополнительный осмотр

Об этом Игорь Тулянцев, председатель Общественного Совета "За Родину", написал на своей странице в социальной сети.

Приводим текст заявления полностью, орфография и стиль сохранены:

"Уже как больше года при пересечении молдавской границы сотрудники пограничной полиции осуществляют мой личный доп. осмотр. Процедура занимает 1,5-2 часа. И неважно, лечу я на самолёте или еду на машине.
 
Как это происходит: после того, как я передаю свой паспорт пограничнику, он осуществляет звонок "наверх", диктует все мои паспортные данные и ждёт указаний. Примерно через 20 минут сотрудника набирает руководство и всегда один вердикт: произвести тщательный досмотр личных вещей. Меня проводят в специальный для таких мероприятий кабинет и дальше все по процедуре. Если я на автомобиле, то все тоже самое, только ещё подвергается тщательному досмотру личный транспорт, который проходит эстакаду, сканер и так далее.

Напоминаю: подобные проверки при любом моем пересечении молдавской границы, которые занимают 1,5 - 2 часа.

На мои неоднократные попытки поинтересоваться, а в чем собственно говоря дело и что они ищут (может я и сам отдам), сотрудники пограничной полиции дают понять, что сами не знают. Мол, указание "сверху"  и ничего тут не поделаешь. Случалось множество комичных случаев, когда блюстители молдавской границы воспринимали классическую литературу и современных авторов за "подозрительные книги", удивленно задавая мне вопрос: а это разрешено ввозить на территории Молдовы?
 
За полтора года многочисленных досмотров и проверок у меня так ничего запрещенного и не нашли, а доп. осмотры продолжаются. Я решил официально поинтересоваться у пограничной полиции, а что же все-таки они ищут. Написал письмо.

Сегодня получил официальный ответ, подписанный заместителем начальника Генерального инспектората Валентином Фёдоровым, который пытается меня убедить в том, что более года интегрированная информационная система Пограничной полиции идентифицирует частичное совпадение моих данных с данными другого лица, находящегося в поле зрения органов правопорядка. К слову, данная система была установлена по требованию Евросоюза для осуществления комплексного и эффективного управления госграницы. Ни в одной стране ЕС меня ни разу не перепутали с другим лицом, попадающим в поле зрения органов правопорядка. А на молдавской таможне нет сотрудников, которые бы меня не узнавали, но система продолжает требовать: доп.осмотр.

В связи с этим возникает множество вопросов, но есть один основной: Вы кому господа из ЕС доверили целую Евроинтеграцию, если они больше года не могут разобраться в информационной системе Пограничной полиции?! В европе таким бы даже овец не позволили пасти, а у нас они занимаются реформами в сфере безопасности.
 
P.S. Все это не вызывает никаких эмоций, кроме смеха и разочарования. Тем более, после того, как с экранов телевидения руводство страны с умным видом рассказывает всем нам о своих успехах на пути евроинтеграции, модернизации и либерализации."





Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх