Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

Попытка ACUM инициировать переговоры по созданию большинства провалилась

Попытка блока правых сил ACUM инициировать переговоры по созданию большинства в парламенте Молдовы провалилась. Как передает корреспондент "ИНФОТАГ" из парламента, на встречу с фракцией блока ACUM не пришли ни депутаты из фракции Партии социалистов, ни от Демпартии. В зал зашли только трое депутатов от фракции партии Шора, однако депутаты правого блока не стали с ними общаться.
    
"Мы пригласили тех депутатов, которые неподконтрольны олигархам и поддерживают наши инициативы по освобождению захваченного государства.
    
К сожалению, мы вынуждены констатировать, что к этому депутаты оказались не готовы", - сказал сопредседатель блока, лидер Партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе. Пришедшие на встречу депутаты блока ACUM отказались разговаривать с представителями партии Шора, которые пришли на встречу. Их появление в зале Нэстасе назвал частью "спектакля, который начался еще на учредительном заседании парламента (когда Таубер оградилась от депутатов блока ширмой - "И.")".
    
"Подобные граждане должны находиться в тюрьме, а не заседать в законодательном органе РМ",- сказал Нэстасе, но подчеркнул, что "блок остается открытым к диалогу с депутатами не находящимися под контролем режима".
    
"Призываем всех депутатов принять во внимание текущую социально-экономическую ситуацию в Молдове, которая ухудшается с каждым днем, а граждане, которые отдали свои голоса на выборах, ждут от избранников действующего функционального парламента, который позволит проводить политику, направленную на деолиграхизацию и развитие республики", - сказал Нэстасе.
    
Он констатировал, что "на призыв ACUM не откликнулись депутаты неподконтрольные режиму", после чего представители блока покинули помещение.
    
Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", накануне блок ACUM пригласил на переговоры о создании парламентского большинства депутатов, которые "готовы участвовать в процессе "деолигархизации" страны". Они имели ввиду, прежде всего, пропрезидентскую Партию социалистов, вместе с которой ACUM мог бы создать комфортное большинство в 61 из 101 депутата.

Однако социалисты на встречу не пришли, и никак не прокомментировали свое решение.  В свою очередь, Демократическая партия  накануне расценила приглашение правого блока к диалогу с депутатами других фракций как "попытку шантажа и подкупа". Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь заявил, что "ни один депутат ДПМ не откликнется на эту замаскированную попытку шантажа".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #9509
    Сами же и провали, значит им это было так надо ... / Абрам и Сара легли спать, выключили свет. Абрам Саре: - Сара, я тебя хочу. - Абрам, я тебя боюсь. - Раз так, тогда я буду спать. Абрам отворачивается и начинает храпеть. Сара: - Абрам, ты меня так хочешь, как я тебя боюсь. /
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх