Лента новостей

Вчера, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Вчера, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
Вчера, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
Вчера, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
Вчера, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
10-09-2025, 22:56
За неделю в Молдове выявили более тысячи случаев COVID-19: каждый третий заболевший — ребёнок
0
 
10-09-2025, 22:06
ГНС заблокировала счета Дмитрия Буймистру на основании международных санкций
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 22:01
ПСРМ зарегистрировала в парламенте вотум недоверия министру труда Алексею Бузу
0
 
10-09-2025, 21:56
Скандальная запись Дину Плынгэу и реакция PAS
0
 
10-09-2025, 21:51
В Молдове инфляция в январе-августе 2025 г. составила 4,77% против 4,42% за тот же период годом ранее
0
 
10-09-2025, 21:45
Тариф на газ для потребителей Молдовы могут снизить после завершения покупок резервных запасов газа - Дорин Жунгиету
1
 
10-09-2025, 21:42
МВД: Влад Плахотнюк будет доставлен в Молдову 25 сентября
0
 
10-09-2025, 21:36
Сотрудник Посольства Республики Беларусь в Молдове был объявлен персоной нон-грата в стране
0
 
Все новости

Попытка ACUM инициировать переговоры по созданию большинства провалилась

Попытка блока правых сил ACUM инициировать переговоры по созданию большинства в парламенте Молдовы провалилась. Как передает корреспондент "ИНФОТАГ" из парламента, на встречу с фракцией блока ACUM не пришли ни депутаты из фракции Партии социалистов, ни от Демпартии. В зал зашли только трое депутатов от фракции партии Шора, однако депутаты правого блока не стали с ними общаться.
    
"Мы пригласили тех депутатов, которые неподконтрольны олигархам и поддерживают наши инициативы по освобождению захваченного государства.
    
К сожалению, мы вынуждены констатировать, что к этому депутаты оказались не готовы", - сказал сопредседатель блока, лидер Партии "Платформа DA" Андрей Нэстасе. Пришедшие на встречу депутаты блока ACUM отказались разговаривать с представителями партии Шора, которые пришли на встречу. Их появление в зале Нэстасе назвал частью "спектакля, который начался еще на учредительном заседании парламента (когда Таубер оградилась от депутатов блока ширмой - "И.")".
    
"Подобные граждане должны находиться в тюрьме, а не заседать в законодательном органе РМ",- сказал Нэстасе, но подчеркнул, что "блок остается открытым к диалогу с депутатами не находящимися под контролем режима".
    
"Призываем всех депутатов принять во внимание текущую социально-экономическую ситуацию в Молдове, которая ухудшается с каждым днем, а граждане, которые отдали свои голоса на выборах, ждут от избранников действующего функционального парламента, который позволит проводить политику, направленную на деолиграхизацию и развитие республики", - сказал Нэстасе.
    
Он констатировал, что "на призыв ACUM не откликнулись депутаты неподконтрольные режиму", после чего представители блока покинули помещение.
    
Как уже сообщало агентство "ИНФОТАГ", накануне блок ACUM пригласил на переговоры о создании парламентского большинства депутатов, которые "готовы участвовать в процессе "деолигархизации" страны". Они имели ввиду, прежде всего, пропрезидентскую Партию социалистов, вместе с которой ACUM мог бы создать комфортное большинство в 61 из 101 депутата.

Однако социалисты на встречу не пришли, и никак не прокомментировали свое решение.  В свою очередь, Демократическая партия  накануне расценила приглашение правого блока к диалогу с депутатами других фракций как "попытку шантажа и подкупа". Пресс-секретарь ДПМ Виталий Гамурарь заявил, что "ни один депутат ДПМ не откликнется на эту замаскированную попытку шантажа".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #9509
    Сами же и провали, значит им это было так надо ... / Абрам и Сара легли спать, выключили свет. Абрам Саре: - Сара, я тебя хочу. - Абрам, я тебя боюсь. - Раз так, тогда я буду спать. Абрам отворачивается и начинает храпеть. Сара: - Абрам, ты меня так хочешь, как я тебя боюсь. /
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх