Лента новостей

Сегодня, 08:06
Председателю Народного собрания Гагаузии (НСГ) отказано в регистрации в качестве независимого кандидата в депутаты нового регионального парламента
0
 
Сегодня, 08:02
Парламент Молдовы утвердил новую структуру вооружённых сил: часть оппозиции раскритиковала решение
4
 
Сегодня, 07:57
Д. Жунгиету :Как формируется тариф на газ в Молдове
0
 
Сегодня, 06:34
Санду об объединении: Молдова была бы в большей безопасности вместе с Румынией
5
 
Вчера, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Вчера, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
2
 
Вчера, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
2
 
Вчера, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
7-10-2026, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
7-10-2026, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
7-10-2026, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
Все новости

Игорь Мунтяну уведомил о том, в какую парламентскую партию войдёт

Депутат Игорь Мунтяну, представитель гражданского общества избирательного блока ACUM, утверждает, что в парламенте он войдёт в составе фракции Партии „Платформа Достоинство и Правда”. Такое заявление было сделано в передаче „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

„Я решил идти с фракцией Платформы DA, Это обусловлено тем фактом, что в предвыборной кампании по избирательному округу, где были приложены большие усилия, мне помогли обе команды, но «химия», которая произошла во время этой кампании, заставила меня принять такое решение”, - говорит Игорь Мунтяну

По его словам, базовая концепция блока – идея единства и предсказуемости будущих действий „Подписав это соглашение о сотрудничестве двух учредительных партий, политический блок ACUM убеждён, что на следующих местных выборах будет проводиться совместная работа по стратегии и критериям отбора советников и примаров, что означает особую ответственность перед людьми, с которыми работали на парламентских выборах и относительно идеи эволюции, политического развития обеих партий”, говорит Игорь Мунтяну.

Политический аналитик Анатол Цэрану считает, что формирование блоком ACUM двух фракций было естественным решением с учётом строения этого блока. „Я не говорил бы о политическом разводе или о драматическом расколе блока ACUM, незачем. Блок ACUM накопил определённый политический капитал на этих выборах, и стало бы проявлением отсутствия прагматизма растрачивание этого политического капитала впустую”, отметил политический аналитик.

„Существуют и определённые преимущества в разделении на две фракции. Даже и с технической точки зрения. Кроме того, эта попытка подчеркнуть очень решительно и с особой серьезностью, что сохраняет единство, выдаёт неким образом какие-то страхи, что не всё в порядке”, сказал Анатол Цэрану.

Во вторник, 26 марта, депутаты избирательного блока ACUM уведомили о создании Политического блока ACUM в контексте, в котором юридическое существование избирательного блока ACUM прекращено. Блок будет сформирован из двух парламентских фракций: PAS и Платформа DA, возглавляемых Майей Санду и, соответственно, Андреем Нэстасе. В состав фракций войдут члены двух партий и неприсоединившиеся депутаты из списков ACUM.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх