Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Игорь Мунтяну уведомил о том, в какую парламентскую партию войдёт

Депутат Игорь Мунтяну, представитель гражданского общества избирательного блока ACUM, утверждает, что в парламенте он войдёт в составе фракции Партии „Платформа Достоинство и Правда”. Такое заявление было сделано в передаче „Punctul pe azi” на телеканале TVR Moldova, передаёт IPN.

„Я решил идти с фракцией Платформы DA, Это обусловлено тем фактом, что в предвыборной кампании по избирательному округу, где были приложены большие усилия, мне помогли обе команды, но «химия», которая произошла во время этой кампании, заставила меня принять такое решение”, - говорит Игорь Мунтяну

По его словам, базовая концепция блока – идея единства и предсказуемости будущих действий „Подписав это соглашение о сотрудничестве двух учредительных партий, политический блок ACUM убеждён, что на следующих местных выборах будет проводиться совместная работа по стратегии и критериям отбора советников и примаров, что означает особую ответственность перед людьми, с которыми работали на парламентских выборах и относительно идеи эволюции, политического развития обеих партий”, говорит Игорь Мунтяну.

Политический аналитик Анатол Цэрану считает, что формирование блоком ACUM двух фракций было естественным решением с учётом строения этого блока. „Я не говорил бы о политическом разводе или о драматическом расколе блока ACUM, незачем. Блок ACUM накопил определённый политический капитал на этих выборах, и стало бы проявлением отсутствия прагматизма растрачивание этого политического капитала впустую”, отметил политический аналитик.

„Существуют и определённые преимущества в разделении на две фракции. Даже и с технической точки зрения. Кроме того, эта попытка подчеркнуть очень решительно и с особой серьезностью, что сохраняет единство, выдаёт неким образом какие-то страхи, что не всё в порядке”, сказал Анатол Цэрану.

Во вторник, 26 марта, депутаты избирательного блока ACUM уведомили о создании Политического блока ACUM в контексте, в котором юридическое существование избирательного блока ACUM прекращено. Блок будет сформирован из двух парламентских фракций: PAS и Платформа DA, возглавляемых Майей Санду и, соответственно, Андреем Нэстасе. В состав фракций войдут члены двух партий и неприсоединившиеся депутаты из списков ACUM.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх