Лента новостей

Сегодня, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
Вчера, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
9
 
Вчера, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
Вчера, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

Костюк: Украина просто взяла Днестр в плен



Лидер партии "Демократия дома" Василий Костюк связал водный кризис на Днестре с работой украинского гидроэнергетического комплекса и обвинил Кишинёв в неспособности жёстко поставить перед Киевом вопрос о воде. 

В эфире передачи он заявил, что 25 сентября Украина в одностороннем порядке просто закрыла шлюзы Новоднестровской ГЭС. 

"Нас даже не предупредили. Они не предупредили, потому что рыба осталась в траве, и это видно. Не надо быть специалистом широкого профиля или гидрологом, чтобы понять, что рыба просто не сумела уйти.
Во-вторых, наши не говорят, что выше по течению есть не только Новоднестровская ГЭС и водохранилище. Это водохранилище они используют как бачок. Они качают эту воду с одной целью: когда наступает час пик и потребление в Украине растёт, они пускают воду сверху через турбины. У них там, по-моему, четыре гидростанции. Они пропускают воду, которую качали весь день наверх, и производят электричество, обеспечивая Украину электроэнергией.
Они просто взяли в плен реку Днестр", - заявил Костюк.

Говоря о действиях украинской стороны, депутат напомнил, что существуют международные договоры, которые мы подписывали. 

"Например, если не ошибаюсь, Хельсинкская конвенция между соседними странами, где есть трансграничные реки, определяет, как надо сотрудничать. Украина тоже подписала этот договор. Там невозможно в одностороннем порядке — ни нам, ни Украине — предпринимать какие-то меры. Там есть целая комиссия.

Но Украина просто на нас начихала и делает то, что считает нужным. А наш министр бегает вверх-вниз по Днестру и кричит, как ребёнок: "Нет, пока всё нормально. Всё нормально".

Всё лето он кричал, что чрезвычайная ситуация, что всё плохо. А сегодня, когда мы говорим, что это экологическая катастрофа, выходит этот министр и говорит: "А что вы паникуете? Всё нормально".

Вы понимаете, насколько это цинично? Он всё лето говорил об этой проблеме", - отметил Костюк.
При этом депутат считает, что проблема Днестра "абсолютно политическая".

"Для этого госпоже Санду надо было просто поднять трубку. Когда Зеленский летит через Молдову — а он всё время, когда куда-то летит, едет через Кишинёв, потому что по-другому никак не может, летит своим самолётом дальше, — ему организовывают коридор вместе с машинами, полицейскими и так далее.

Почему госпожа Санду его не остановит и не скажет: "Слушай, у меня здесь миллион граждан в Кишинёве могут остаться без воды. Вы как так решили?

Потому что мы всё время кричим о ракетах, которые летят в сторону Новоднестровска. А если они разрушат эту дамбу, окажут ли нам помощь тогда?", - задался вопросом Костюк, добавив, что нельзя так относиться к соседям. 

Костюк также предупредил, что мы "движемся к этой катастрофе семимильными шагами". 
"Тофан сказал, что у него хорошие связи с Украиной, с украинскими лидерами, и он решит эту проблему сам.

Но, если честно, надо было использовать трибуну ООН и сказать, что то, что сегодня делает Украина, ведёт к гуманитарным последствиям в Молдове и на Украине. И надо требовать вмешательства международного сообщества, потому что по-другому нельзя.

Я понимаю, что есть солидарность, но мы добили и практически уничтожили свою экономику. Аграриев поставили просто в тупик. Они не смогут выйти из этого положения следующие десять лет. Наверное, многие просто исчезнут как экономические агенты.
Фермеры, я думаю, что через пару лет у нас не будет фермеров", - добавил Костюк.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх