Лента новостей

21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
21-08-2026, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
21-08-2026, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
21-08-2026, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
21-08-2026, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
21-08-2026, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам



С 1 июня 2027 года в Республике Молдова вступят в силу масштабные изменения в законодательстве о режиме иностранцев. Власти намерены не только упростить легализацию нужных экономике специалистов, но и переложить часть ответственности на плечи бизнеса, сообщает eNews.

 

Новые статусы и сроки пребывания


Закон вводит четкую классификацию иностранных работников:

  • Сезонные работники (сельское хозяйство, стройки, общепит): смогут легально находиться в стране до 6 месяцев в году. После этого — либо домой, либо смена статуса через новую работу.

  • Экономическая мобильность: Для профессий, которые правительство признает дефицитными, ВНЖ будет выдаваться сразу на 4 года.

  • Специальные категории: Отдельные правила для цифровых кочевников и высококвалифицированных специалистов.


 Обязанности работодателя: теперь и жилье, и язык


Власти решили, что бизнес должен активно участвовать в интеграции мигрантов. Работодатель будет обязан:

  1. Обеспечить жильем: Предоставить нормальные условия для проживания.

  2. Обучение: Организовать для сотрудника курсы румынского языка.

  3. Зарплата: Платить не меньше, чем местным специалистам, и не менее 50% от средней зарплаты по экономике (минимум 8700 леев в 2026 году).

  4. Контроль: Проверять подлинность документов и хранить их копии.


Борьба с «серыми схемами»


Вводится понятие «псевдолегализация». Миграционная служба будет жестко проверять фиктивные трудоустройства и поддельные документы. В случае обмана — отказ в праве на жительство или депортация.


 Легализация жителей Приднестровья


Важное нововведение касается иностранцев, проживающих в Приднестровском регионе более 10 лет. Они смогут получить временный ВНЖ в Молдове на 2 года, что позволит им официально работать или открывать бизнес на правобережной Украине.


Мнение: Правительство пытается закрыть дыры в нехватке рабочих рук, одновременно усиливая контроль над миграционными потоками.




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #109083
    По теме : Работников нет, но вы держитесь: теперь их будут «импортировать»

    Молдова сталкивается с серьёзным дефицитом рабочей силы, и одним из возможных решений этой проблемы может стать импорт работников из других стран. Об этом заявил министр экономического развития и цифровизации Еуджениу Осмокеску, сообщает eNews.

    По словам чиновника, исследование, проведённое министерством, свидетельствует о том, что национальная экономика находится ниже минимального уровня производительности, принятого в Европейском союзе. Для того чтобы сократить это отставание, потребуется привлечь около трёхсот тысяч дополнительных работников, передает Point со ссылкой на tvrmoldova.md

    «Для того чтобы достичь минимального уровня производительности Европейского союза, нам нужно триста тысяч человек», — заявил министр.

    Еуджениу Осмокеску также уточнил, что были определены три основных направления, которые способны стимулировать экономический рост. К ним относятся промышленность, информационно-коммуникационные технологии и сельское хозяйство. В условиях острой нехватки квалифицированных кадров министр считает, что импорт рабочей силы становится объективной необходимостью.

    «Я лично придерживаюсь мнения, что нам необходимо импортировать рабочую силу. Мы должны пойти на этот шаг, потому что нам следует представлять экономику как транспортное средство. Транспортное средство не может тронуться с места, если у него нет бензина или другого топлива, а работники как раз и являются той самой энергией, которая приводит экономику в движение», — пояснил чиновник.

    При этом он заверил, что данный процесс будет находиться под строгим контролем и не создаст угроз для безопасности государства.

    «Вопрос безопасности стоит во главе угла, потому что мы говорим о безопасности наших граждан. Мы рассматриваем импорт рабочей силы исключительно через призму необходимости защитить наше общество, наше государство и наших граждан», — подчеркнул Еуджениу Осмокеску.

    По словам министра, речь идёт не о неконтролируемой миграции, а о создании чётко регулируемого механизма.

    «Мы говорим не о нелегальной миграции. Мы говорим не о бессрочном пребывании людей в стране. Речь идёт об импорте рабочей силы как о регулируемой миграции — на определённый срок и для работы в определённых сегментах экономики», — разъяснил чиновник.

    Параллельно с этим власти намерены активно мобилизовывать и внутренние ресурсы, включая неактивное население, которое в настоящее время не участвует в трудовой деятельности.

    «У нас есть ещё и неактивное население в Республике Молдова, которое нам предстоит сдвинуть с места и вовлечь в сферу занятости», — добавил министр.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх