Лента новостей

20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
1
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
Все новости

Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове



В соответствии с новыми нормами Европейского союза будет регулироваться пребывание иностранцев из стран, не входящих в ЕС, на территории Республики Молдова Законопроект был поддержан во втором чтении 61 депутатом.

Закон устанавливает единую систему правил, применяемых в зависимости от продолжительности пребывания в Республике Молдова (краткосрочное – до 90 дней и долгосрочное – более 90 дней), адаптированных в зависимости от цели пребывания, такой как работа, программы студенческого обмена, учеба, научные исследования, инвестиционная деятельность, воссоединение семьи, волонтерская деятельность и т. д. Проект способствует привлечению иностранных инвесторов, предпринимателей, высококвалифицированных работников, специалистов в дефицитных областях и сезонных рабочих.

Законодательство вводит ряд новых понятий, адаптированных к правовой базе ЕС. Одновременно с этим работодатели в Республике Молдова будут обязаны предоставлять иностранным работникам заработную плату не ниже той, которая выплачивается гражданам Молдовы за аналогичную деятельность, чтобы снизить риски экономической уязвимости и нестабильной занятости, сообщается на официальном сайте Парламента РМ.

Еще одно нововведение — «Карта вида на жительство», которая будет выдаваться иностранцам, законно проживающим в Республике Молдова, независимо от цели их пребывания.
Новый закон обязывает иностранцев предъявлять доказательства наличия средств к существованию, факта проживания на территории Республики Молдова и документы, обосновывающие цель пребывания. Одновременно закон вводит понятие профиля риска и инструменты оценки опасности для национальной безопасности, общественного порядка и здоровья, а также порядок высылки иностранных граждан, нарушающих режим пребывания в нашей стране.

Для жителей Приднестровья закон устанавливает особые условия предоставления и продления права на проживание посредством дополнительных документов, которые представляют собой единственный правовой инструмент, с помощью которого Республика Молдова может вести их учет, предотвращая нелегальное проживание и обеспечивая единообразное применение национального законодательства.

Закон вступит в силу в июне 2027 года после корректировки национальной нормативно-правовой базы в соответствии с законодательством ЕС в области миграции.

В Республике Молдова проживает более 21 500 иностранцев и лиц без гражданства из примерно 130 стран, и число иностранцев, подающих заявления на получение права на проживание в Республике Молдова, постоянно растет. По данным за предыдущий год, 5600 иностранцев имели право на постоянное проживание в Республике Молдова, а около 16 000 воспользовались правом на временное проживание.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #109052
    Интересный абзац
    Для жителей Приднестровья закон устанавливает особые условия предоставления и продления права на проживание посредством дополнительных документов, которые представляют собой единственный правовой инструмент, с помощью которого Республика Молдова может вести их учет, предотвращая нелегальное проживание и обеспечивая единообразное применение национального законодательства.

    Т.о. приднестровцев приравнивают к иностранцам?
    Это - апартеид в чистом виде!!!! У меня просто нет слов !
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #109053
    Да, тут еще одну новость прочла
    В Молдове будут отключать микрофон за русский язык

    В парламенте Молдовы депутатов хотят лишать слова за выступления на любом языке, кроме румынского. В законопроекте предлагается отключать микрофон парламентария, который заговорит не на румынском.

    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #109054
    И ,честно говоря, я этому верю.
    В Молдове ценят не мозги, в Молдове важней лимба. Иначе , недалёким к власти не пробраться.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх