
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило в Иране ядерное оружие, но ограничения на допуск инспекторов не позволяли назвать ядерную программу республики однозначно мирной.
Об этом сообщил генеральный директор агентства Рафаэль Гросси.
"Я был предельно ясен и последователен в своих докладах по ядерной программе Ирана: хотя доказательств того, что Иран создает ядерную бомбу, нет, значительные запасы урана, обогащенного почти до уровня, пригодного для ядерного оружия, а также отказ предоставить моим инспекторам полный доступ вызывали серьезную обеспокоенность", - написал он в X.
Как пояснил Гросси, поэтому в предыдущих докладах говорилось, что до тех пор, пока Тегеран не окажет содействие в урегулировании остающихся вопросов по гарантиям, МАГАТЭ "не сможет подтвердить, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер".