Лента новостей

Вчера, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
9
 
Вчера, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Вчера, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
Вчера, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
Вчера, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
0
 
Вчера, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
Вчера, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
Вчера, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
Вчера, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
Вчера, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
8
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
11
 
22-01-2026, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
22-01-2026, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
22-01-2026, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
1
 
22-01-2026, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
5
 
22-01-2026, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
22-01-2026, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
22-01-2026, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
21-01-2026, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Все новости

Румыния ограничивает импорт зерна из Молдовы: Мы защищаем фермеров


Импорт зерновых из Украины и Молдовы будет разрешен только румынским фермерам и переработчикам и будет возможен только на основании лицензии.


"Импорт зерна из Украины и Республики Молдова будет разрешен только румынским фермерам и переработчикам и будет возможен только на основании лицензии. Как мы и обещали, мы защищаем румынское производство и труд румынских фермеров", - написал министр сельского хозяйства Флорин Барбу, цитирует digi24.ro

Министерство сельского хозяйства и развития села Румынии опубликовало проект чрезвычайного постановления, устанавливающего правовую основу для импорта сельскохозяйственной продукции из Украины или Молдовы. Точнее, вводится механизм, позволяющий румынским экономическим операторам разрешить импорт четырех продуктов: пшеницы, кукурузы, семян подсолнечника и рапса.

Проект нормативного акта предусматривает, что только румынские экономические операторы, осуществляющие деятельность в следующих секторах экономики, могут иметь разрешение на операции по импорту сельскохозяйственной продукции из Украины или Молдовы: производство масел и жиров, производство мукомольных продуктов, производство препаратов для кормления сельскохозяйственных животных, животноводство.

К сельскохозяйственным продуктам, которые могут быть импортированы, относятся следующие: пшеница, кукуруза, рапс или дикий рапс, дробленый или недробленый, и семена подсолнечника, дробленые или недробленые.

Так, согласно нормативному акту, экономический оператор с офисом и пунктом/пунктами работы на территории Румынии, который намеревается импортировать сельскохозяйственную продукцию, происходящую из Украины или Республики Молдова, должен обратиться в Министерство сельского хозяйства для выдачи разрешения на импорт на основании предоставления документа, подтверждающего необходимость пополнения запасов, а также других необходимых документов, упомянутых в проекте.

Министерство на основании отчета, выпущенного Комиссией по авторизации, выдает разрешение на импорт после проверки румынскими властями информации, представленной операторами, запрашивающими разрешение.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #95483
    Какая жалысть...
    Андрюха так хотел заполнить оф-ф-шор за счёт перепродажи... mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх