Лента новостей

Сегодня, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Сегодня, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
Все новости

Россия запретила экспорт нефти на Украину

Москва в ответ на расширение Киевом списка запрещенных для импорта российских товаров приняла решение запретить экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

«Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны – расширил список запрещенных для импорта на территории Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры. Я подписал постановление правительства на эту тему», – заявил Медведев.  
В частности, с 1 июня Россия будет вывозить на Украину уголь, нефть и нефтепродукты только по отдельным разрешениям. 

«Устанавливается запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов. … Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и вот те же самые нефть и нефтепродукты», – сказал премьер, передает РИА «Новости». 

Кроме того, премьер сообщил о расширении запрета на ввоз некоторых украинских товаров. «Я подписал постановление правительства на эту тему. Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 млн долларов», – отметил Медведев, передает ТАСС. 

Напомним, 10 апреля украинское правительство приняло постановление о расширении торговых санкций против России. Так, эмбарго распространяется на формалин и карбамидо-формальдегидный концентрат, пружины для грузовых вагонов, электроаппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, а также проводники электрические для напряжения более 1 тыс. В. Кроме того, под санкции попал импорт стеклянной тары, в том числе банок, бутылок для пищевых продуктов и напитков, емкостей и так далее. 

Киев уже несколько раз расширял перечень товаров, запрещенных для ввоза из России. Так, в декабре 2018 года было продлено действие эмбарго на ввоз продовольственных товаров из России до 2020 года. Всего в списке более 30 видов товаров. Россия в ответ в декабре 2018 года также ввела новые санкции против Украины. По данным Министерства экономического развития, объем импорта товаров, попавших под санкции, в 2018 году оценивался в 510 млн долларов.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #10548
    Та вы шо? Глазам своим не верю! ujas "корова отелилась летом. .."
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #10552
    Бесплатная идея. Специально для Украины разработать автомобильную технику на твёрдотопливных двигателях - на угле и дровах.
    1. 
      KucaMypbIca #10554
      Зачем разрабатывать? По слухам (из интернета) она широко применяется в КНДР (в народе Северной Корее). Так что можно просто закупить, если она под санкции не попадает.
  3. 
    KucaMypbIca #10555
    Кто мне объяснит, чем российский формалин не угодил Нэньке? Или это пани Супрун подсуетилась?
  4. 
    KucaMypbIca #10556
    В частности, с 1 июня Россия будет вывозить на Украину уголь, нефть и нефтепродукты только по отдельным разрешениям.

    Мне тут уголь понравился. Теперь весь пойдет через Роттердам biggrin_mini2
    1. 
      Феникс #10558
      Так, значи,т и угля не будет, кизяками будут топить.
      1. 
        KucaMypbIca #10562
        Та не, топить будут углем (из Донбасса). Только цена покупки изменится, уголь то типа европейско-американский будет. Ну или разрешения будут получат, что весьма правильно, пора и России чистотой бизнеса украинского озаботиться и борьбой с коррупцией.
  5. 
    bob #10565
    Жыве Беларусь!
    smile_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх