Лента новостей

Сегодня, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
Вчера, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
9
 
Вчера, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
Вчера, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
19-10-2026, 23:29
Главная страница » Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике Майя Санду назначила новых советников по безопасности и внешней политике
1
 
19-10-2026, 23:26
Госучреждения оценят на предмет реорганизации или ликвидации
0
 
19-10-2026, 23:21
Молдова занимает по 30 млн леев в день, а проценты обходятся бюджету всё дороже
0
 
19-10-2026, 23:17
Боля: С французскими партнерами обсуждаем запуск наземного метро в Кишиневе
0
 
19-10-2026, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
19-10-2026, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
19-10-2026, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
19-10-2026, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
19-10-2026, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
19-10-2026, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Все новости

Россия запретила экспорт нефти на Украину

Москва в ответ на расширение Киевом списка запрещенных для импорта российских товаров приняла решение запретить экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев.

«Несколько дней назад кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны – расширил список запрещенных для импорта на территории Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры. Я подписал постановление правительства на эту тему», – заявил Медведев.  
В частности, с 1 июня Россия будет вывозить на Украину уголь, нефть и нефтепродукты только по отдельным разрешениям. 

«Устанавливается запрет на экспорт на Украину российской нефти и нефтепродуктов. … Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и вот те же самые нефть и нефтепродукты», – сказал премьер, передает РИА «Новости». 

Кроме того, премьер сообщил о расширении запрета на ввоз некоторых украинских товаров. «Я подписал постановление правительства на эту тему. Мы расширяем запрет на ввоз в Россию отдельных видов товаров, эта мера коснется украинской продукции машиностроения, легкой промышленности, металлообработки, стоимость которой за прошлый год составила почти 250 млн долларов», – отметил Медведев, передает ТАСС. 

Напомним, 10 апреля украинское правительство приняло постановление о расширении торговых санкций против России. Так, эмбарго распространяется на формалин и карбамидо-формальдегидный концентрат, пружины для грузовых вагонов, электроаппаратуру для устройств железнодорожной автоматики и связи, а также проводники электрические для напряжения более 1 тыс. В. Кроме того, под санкции попал импорт стеклянной тары, в том числе банок, бутылок для пищевых продуктов и напитков, емкостей и так далее. 

Киев уже несколько раз расширял перечень товаров, запрещенных для ввоза из России. Так, в декабре 2018 года было продлено действие эмбарго на ввоз продовольственных товаров из России до 2020 года. Всего в списке более 30 видов товаров. Россия в ответ в декабре 2018 года также ввела новые санкции против Украины. По данным Министерства экономического развития, объем импорта товаров, попавших под санкции, в 2018 году оценивался в 510 млн долларов.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    lelea1986 #10548
    Та вы шо? Глазам своим не верю! ujas "корова отелилась летом. .."
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    Феникс #10552
    Бесплатная идея. Специально для Украины разработать автомобильную технику на твёрдотопливных двигателях - на угле и дровах.
    1. 
      KucaMypbIca #10554
      Зачем разрабатывать? По слухам (из интернета) она широко применяется в КНДР (в народе Северной Корее). Так что можно просто закупить, если она под санкции не попадает.
  3. 
    KucaMypbIca #10555
    Кто мне объяснит, чем российский формалин не угодил Нэньке? Или это пани Супрун подсуетилась?
  4. 
    KucaMypbIca #10556
    В частности, с 1 июня Россия будет вывозить на Украину уголь, нефть и нефтепродукты только по отдельным разрешениям.

    Мне тут уголь понравился. Теперь весь пойдет через Роттердам biggrin_mini2
    1. 
      Феникс #10558
      Так, значи,т и угля не будет, кизяками будут топить.
      1. 
        KucaMypbIca #10562
        Та не, топить будут углем (из Донбасса). Только цена покупки изменится, уголь то типа европейско-американский будет. Ну или разрешения будут получат, что весьма правильно, пора и России чистотой бизнеса украинского озаботиться и борьбой с коррупцией.
  5. 
    bob #10565
    Жыве Беларусь!
    smile_mini
    Если чего-то не знаешь, лучше молчать. Если что-то знаешь, лучше помалкивать.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх