Лента новостей

Вчера, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
3
 
Вчера, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
Вчера, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
Вчера, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
Вчера, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
Вчера, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
Вчера, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Вчера, 22:18
Кэлина под конвоем доставили в суд. Прокуратура настаивает на заключении под стражу
0
 
Вчера, 22:12
Игорь Гросу о решении Плынгэу и Макарь: «Сожалею, что мы узнали об этом из прессы»
0
 
Вчера, 22:04
Четыре телеканала оштрафованы за предвыборную агитацию в день тишины и в день выборов
0
 
Вчера, 21:58
ЦИК вынес предупреждение партии «Democrația Acasă» за скрытую кампанию в TikTok
2
 
1-10-2025, 23:15
Когда перечислят пенсии и пособия в октябре: график выплат CNAS
0
 
1-10-2025, 23:13
Посольство США в Молдове: страница в Facebook временно не будет обновляться из-за приостановки финансирования
0
 
1-10-2025, 23:11
Президент Майя Санду заявила, что вывод российской армии является обязательным условием для урегулирования приднестровского конфликта
2
 
1-10-2025, 23:09
Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов
0
 
1-10-2025, 23:01
Нулевой рост ВВП за полгода: Министр экономики назвала цифры обнадёживающими
1
 
1-10-2025, 22:58
Глава Минэкономразвития: Рост ВВП свидетельствует о том, что экономика восстанавливается
0
 
1-10-2025, 22:54
Во фракции PAS не будет 55 депутатов. Плынгэу и Макарь станут независимыми
0
 
1-10-2025, 22:24
1 октября – Международный день пожилых людей. В Молдове четверть населения страны старше 60 лет
1
 
1-10-2025, 22:18
В Сороках подорожала вода: НАРЭ утвердило повышение тарифов для бытовых потребителей
0
 
Все новости

Первый раунд переговоров ЛП, ЛДПМ и ACUM. Гимпу доволен. Что говорят остальные партии

Первый раунд переговоров между ЛП, ЛДПМ и блоком ACUM представляет собой хорошее начало, заявил после заседания лидер ЛП Михай Гимпу, который и призвал всех обсудить возможность сотрудничества на парламентских выборах. Приводим главные заявления сторон.

Кирилл Моцпан, ППДП:Мы договорились приложить усилия, чтобы выдвинуть общих кандидатов по округам. Национальные интересы обязывают нас выступить с другим подходом. Это означает объединение всех антиолигархических сил против этого режима. Мы обсуждали критерии, которыми должен обладать человек, чтобы в выборах приняли участие самые сильные кандидат, вне зависимости от партийной принадлежности. Это первая беседа, и мы должны её продолжить. Речь не идет о переговорах, мы ведем обсуждение. Мы не будем вести переговоры, не будем соглашаться на "дележку", как было до сих пор. Господин Гимпу должен учесть наши просьбы. Политика — это искусство компромисса.

Майя Санду, ПДС:Мы повторили нашу позицию. Мы можем поддержать в этой кампании только тех людей, которые доказали свою целостность. Соответственно, те, кто хочет скоординировать с нами кандидатов в предвыборной кампании, должны пройти через фильтр целостности. Второй критерий — это меритократия. Мы ждем, что предложат коллеги, учитывая, что представители ЛП и ЛДПМ приняли к сведению наш механизм. Господин Гимпу на протяжении долгого времени делал жесткие заявления в мой адрес. Меня это не удивляет и я не думаю, что стоит это обсуждать. Мы создадим единый фронт с теми, кто не боится "чистого парламента", и мы пройдем через этот "конкурс меритократии". В какой мере нам удалось их убедить, будет видно, когда ЛП предложит своих кандидатов.

Тудор Делиу, ЛДПМ:В первую очередь, для меня большая честь, что эта дискуссия проходила в офисе ЛДПМ. Сегодня состоялась первая встреча, на которой обсуждалось, что нам предлагается сделать на предстоящих выборах. Думаю, беседа продолжится, и мы найдем решение, чтобы не разобщать правый электорат. Инициатива принадлежит господину Гимпу. Сесть за стол переговоров — это нормально. Что касается фильтров целостности, ЛДПМ готова через них пройти. Мы их не боимся. ЛДПМ давно прошла "чистку". Тех, кто не был целостным, поглотила ДПМ. Позже мы готовы прийти и к комиссии по меритократии. Блок ПДС-ППДП не зарегистрирован официально. Если они приняли решение, мы не будем настаивать. Мы посмотрим, как будет проходить координация на уровне избирательных округов. Сегодня мы не смогли решить, если пойдем блоком или каким-либо другим образом, потому что такое решение принимает руководство партий. 11 ноября мы созовем Политическое бюро и решим, как идем на выборы. Надежда умирает последней.

Михай Гимпу, ЛП:Идею ЛП о том, чтобы скоординировать участие в округах, поддержали. Осталось согласовать критерии. Это хорошее начало, нужно посмотреть, что делать дальше. Мы все понимаем, что нельзя допустить пророссийской власти, власти, которая есть сейчас. Мы сегодня обсуждали только координацию действий по округам. Что касается фильтров, это забота партии, как выбирать кандидатов. У нас есть внутренние фильтры.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #559
    Спасибо,Админ, сама хотела выставлять!
    Ну,потолкуем? Уважаемые оппоненты, я помню, как проходили споры на заданную тему- обьединение правого электората.
    Вы пытались доказывать, что не прав комментатор Феникс.
    Вот вам пример, когда после ушатов грязи Майя Санду отряхнулась и села за стол переговоров с Гимпу.
    Когда "правдолюбец" Гимпу, оравший, что с ворами, укравшими миллиард, ему "кристально чистому "в одном поле не сидеть.
    Но ради "великой цели "-продажи родины- сели за один стол.
    Особо "радует" тупизм Нэстасе: он своим рейтингом делится. biggrin_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #569
      Самое прикольное, что Санду и Настасе же "не унионисты", правда?! Ах да, граждане, расскажите, эту сладкую парочку твикс еще надо поддерживать левым, или уже не надо и тех кто против больше прижучивать нехорошими словами не станут lol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх