Лента новостей

Вчера, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Вчера, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Вчера, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Вчера, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Вчера, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Виорел Бостан претендует на третий срок на посту ректора Технического университета Молдовы: «Я доказал, что способен»



Ректор Технического университета Молдовы Виорел Бостан заявил, что намерен баллотироваться на третий срок на пост руководителя вуза. Это станет возможным, если  в Кодекс об образовании будут внесены изменения, позволяющие это университетам, прошедшим через процессы слияния.


Заявление было сделано на фоне обсуждений поправок к Кодексу об образовании, которые предусматривают возможность трех последовательных мандатов для ректоров университетов, образованных в результате слияния с другими высшими учебными заведениями, сообщает IPN.


«Предлагаемая к общественному обсуждению поправка к Кодексу об образовании касается сроков полномочий ректоров. В документе указано, что ректор может претендовать максимум на два мандата. Однако если университет в период мандата ректора прошел процесс слияния с другим высшим учебным заведением, он получает право и на третий мандат», — заявил Виорел Бостан в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV.


По его словам, Технический университет Молдовы подпадает под эти условия, поскольку в период его руководства ТУМ объединился с Аграрным университетом Молдовы.


«Если это изменение будет принято, учитывая, что Технический университет во время моего срока объединился с Аграрным университетом, я буду иметь право баллотироваться. Так же, как и господин Игорь Шаров, ректор Университета Молдовы, или госпожа Барбанягрэ. То есть все университеты, прошедшие процедуру слияния. Если Кодекс об образовании будет изменён, мы будем иметь право на третий срок», — пояснил Виорел Бостан.


Ректор ТУМ  заявил, что готов продолжать руководить университетом и завершить начатые процессы.


«Считаю, что я доказал, что способен вести университет и на третий срок, завершить процессы слияния, которые я начал, и далее способствовать развитию высшего образования», — добавил он.


Виорел Бостан был избран ректором Технического университета Молдовы в 2016 году. До этого, с 1992 по 2016 годы, пост ректора ТУМ занимал его отец, Ион Бостан.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх