Лента новостей

Вчера, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Вчера, 21:39
Молдова модернизирует правовую базу сотрудничества с Польшей в сфере обороны
0
 
Вчера, 21:36
Кадастровые услуги теперь доступны через приложение EVO: как записаться онлайн
0
 
26-04-2026, 23:43
Митинг в защиту полномочий Гагаузии и против давления Кишинева прошёл в Комрате
2
 
26-04-2026, 22:54
Карп о проблеме наркотиков: И от депутатов парламента пахнет не только дымом
0
 
26-04-2026, 22:46
Санду: Урегулирование приднестровского конфликта возможно при поддержке Украины
1
 
26-04-2026, 22:36
В Молдове из-за сильного ветра один человек погиб, травмы получили еще пятеро
0
 
26-04-2026, 22:27
В Вашингтоне на мероприятии с участием Трампа произошла стрельба
0
 
25-04-2026, 22:45
Илон Маск запускает мессенджер XChat:что известно о новом конкуренте WhatsApp
0
 
23-04-2026, 23:42
Шесть сотрудников ИП Ботаника задержаны по делам о пассивной и активной коррупции, совершенной при отягчающих обстоятельствах
6
 
23-04-2026, 23:29
500 тысяч леев на ремонт линии Исакча—Вулканешты: правительство ожидает счёт от «Укрэнерго»
1
 
23-04-2026, 23:26
В Молдове отменят ЧП и введут режим энергетической тревоги на 60 дней
0
 
23-04-2026, 22:55
Украина починила "Дружбу": ЕС одобрил предоставление кредита в 90 млрд евро
2
 
23-04-2026, 22:47
Плахотнюка приговорили к 19 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда
6
 
23-04-2026, 22:22
Принята Национальная программа противодействия туберкулезу на 2026–2030 годы
0
 
23-04-2026, 22:19
В Бельцах изменился тариф на воду: сколько будут платить жители
0
 
21-04-2026, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
21-04-2026, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
21-04-2026, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
21-04-2026, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
5
 
Все новости

Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора

Процесс слияния Кагульского государственного университета имени Богдана Петричейку Хашдеу с Техническим университетом Молдовы (ТУМ) не означает ликвидации учебного заведения. Такие заверения дал министр образования и науки Дан Перчун.

По его словам, исчезнут только печать и должность ректора, а остальная академическая деятельность будет сохранена и развита, сообщает IPN. Перчиун представил текущую ситуацию в университете, утверждая, что небольшое количество студентов и преподавателей влияет на способность учреждения развиваться и конкурировать с крупными университетскими центрами страны.

«Сегодня в университете обучается около 1000 студентов, из которых 850 получают степень бакалавра, и только 320 учатся на дневном отделении, то есть посещают университет каждый день. Это эквивалентно небольшому университету в Кишиневе. Преподавательский состав насчитывает 55-60 человек. 20% преподавателей находятся на пенсии или в предпенсионном возрасте», — заявил министр в программе на общественном телеканале.

Перчиун также пояснил, что целью слияния является создание современных условий обучения за счет постоянных инвестиций и открытия новых специальностей.

«Кагул — это район нашей страны, из которого уезжает учиться за границу наибольшее количество молодых людей. Я думаю, что их будет меньше, если придет Технический университет, и вместе с его сотрудниками мы будем развивать университет, если мы выполним свои обещания — инвестиции в размере 10 миллионов леев ежегодно в течение следующих четырех лет, если мы откроем новые специальности в Кагуле», — пояснил министр образования.

Министр также пояснил, что Кахульский университет продолжит существовать, а изменения будут носить исключительно административный характер и не затронут студентов и преподавательский состав, согласно цитируемому источнику.

«Университетский центр останется. В рамках Технического университета будет проректор, кампус останется, студенты останутся, преподаватели останутся. Печать и должность ректора исчезнут. Многие в академическом сообществе Кагула открыты для этой идеи», — добавил он.

9 декабря 2025 года министр Дан Перчун объявил, что в течение одной-двух недель правительство может утвердить решение о слиянии Кагульского государственного университета имени Богдана Петричейку Хашдеу и Технического университета Молдовы.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх