Лента новостей

Сегодня, 00:15
Генпрокуратура: Экстрадиция Плахотнюка откладывается
0
 
Сегодня, 00:10
ЦИК просит минюст ограничить деятельность партии «Сердце Молдовы»
0
 
Сегодня, 00:00
Речан о местонахождении Цуцу: Есть оперативная информация, что он планирует попасть в Приднестровье
0
 
Вчера, 23:55
Якимовский покидает Антикоррупционную прокуратуру: он возглавлял группу по делу о банковском мошенничестве
0
 
Вчера, 23:45
Масштабные обыски в Молдове по делу о незаконном финансировании партий
0
 
Вчера, 23:27
В Румынии будут судить Кэлина Джеорджеску за попытку госпереворота после выборов
0
 
16-09-2025, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
16-09-2025, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
1
 
16-09-2025, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
25
 
16-09-2025, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
16-09-2025, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
15-09-2025, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
15-09-2025, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
15-09-2025, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
15-09-2025, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
15-09-2025, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
15-09-2025, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
15-09-2025, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
15-09-2025, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
15-09-2025, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
Все новости

Госуниверситет и ТУМ могут объединиться. Что говорит премьер Дорин Речан



Государственный университет Молдовы (USM) и Технический университет Молдовы (UTM) могут объединиться. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета ректоров.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Дорин Речан отметил, что такое объединение меняет имидж университетского сектора.

Инициатива объединения усилий двух университетов исходила от ректоров учебных заведений, которые аргументировали свое решение необходимостью укрепить образовательный сектор и быть более конкурентоспособными как внутри страны, так и на международном уровне.

"Инициатива возникла под влиянием факторов, которые всем известны, это не секрет – демографическая ситуация, потенциальные студенты, региональные тенденции, а также тот факт, что для привлечения студентов университет должен иметь высокую репутацию, известность, в том числе международную. Для привлечения иностранных студентов нужны ресурсы и возможности. В связи с этим мы обсуждаем с ректором Шаровым идею, почему бы не инициировать процесс слияния, но не поглощения, а слияния, как между двумя дружественными университетами. Мы работаем вместе уже много лет и дополняем друг друга. Это позволило бы создать комплексный университет, который был бы гораздо более устойчив, в том числе к колебаниям на рынке труда, к различным вызовам и кризисам", – сказал ректор UTM Виорел Бостан.

"Коллеги, я в восторге от такой инициативы. Такая консолидация фактически меняет имидж университетского сектора. У нас появилось измерение, которое еще больше раскрывает нас перед внешним миром", – отметил премьер Дорин Речан.

Ректор USM Игорь Шаров уточнил, что тенденция ТУМ к превращению в комплексный университет вполне объяснима. "Цифры, которые были представлены, показывают нам резкое снижение количества студентов, и тогда два ректора начинают с позиции, что нас интересует не должность ректора, а построение идеи и демонстрация того, что это будет полезно для людей, для коллективов, которые мы возглавляем. Мы должны обсуждать и выставлять определенные видения", – сказал Игорь Шаров.

Министр образования и исследований Дан Перчун отметил, что "за последние десять лет в Молдове резко сократилось число студентов".

 Возможность слияния двух учебных заведений будет обсуждаться в университетском сообществе. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #100030
    "за последние десять лет в Молдове резко сократилось число студентов".

    Цены за учёбу запредельные,оттого и оттекло у перчуна. blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх