Лента новостей

Сегодня, 01:57
Чебан, Додон, Костюк и бывшая Демпартия сообщили о протесте 28 сентября. Когда НАРЭ будет повышать тариф на газ
0
 
Сегодня, 01:45
Уровень Днестра продолжает снижаться: Хаждер рассказал о ситуации с водоснабжением и призвал к экономии
11
 
Сегодня, 01:42
Чебан потребовал раскрыть переговоры по Днестру: «Вода практически перестала поступать»
0
 
Сегодня, 01:39
Готовится закон о новом административно-территориальном устройстве Молдовы
0
 
Сегодня, 01:28
Коммунисты вышли к правительству из-за будущих счетов за газ и отопление
0
 
Сегодня, 00:54
Парламент выставил на аукцион помещение в центре столицы
0
 
Сегодня, 00:26
В понедельник НАРЭ рассмотрит заявки на повышение цен на газ и тепло
0
 
Сегодня, 00:21
НАРЭ ежемесячно платит около 30 тысяч евро за аренду офиса
0
 
Вчера, 23:58
Василе Тофан с трибуны ООН: «Молдова, возможно, не станет великой державой, но она определенно может стать великой страной»
14
 
Вчера, 23:27
Госдолг на каждого молдаванина оценили в $7,2 тысячи
0
 
Вчера, 22:56
Молдова вводит новые правила для водителей Приднестровья
0
 
Вчера, 22:51
«Тюремный манифест» Плахотнюка: экс-лидер ДПМ раскритиковал власть и экономическую ситуацию в стране
0
 
Вчера, 22:48
Дело «Кулёк»: прокуратура пересматривает обвинение против Игоря Додона
0
 
Вчера, 22:46
Молдова отказала во въезде супруге замкомандира ОГРВ. Она не прошла контроль в аэропорту Кишинева
0
 
Вчера, 22:11
6 млн леев в год за офис Energocom: сколько за аренду платят потребители газа и при чем тут бизнесмен Топало
0
 
25-09-2026, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Все новости

Госуниверситет и ТУМ могут объединиться. Что говорит премьер Дорин Речан



Государственный университет Молдовы (USM) и Технический университет Молдовы (UTM) могут объединиться. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета ректоров.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Дорин Речан отметил, что такое объединение меняет имидж университетского сектора.

Инициатива объединения усилий двух университетов исходила от ректоров учебных заведений, которые аргументировали свое решение необходимостью укрепить образовательный сектор и быть более конкурентоспособными как внутри страны, так и на международном уровне.

"Инициатива возникла под влиянием факторов, которые всем известны, это не секрет – демографическая ситуация, потенциальные студенты, региональные тенденции, а также тот факт, что для привлечения студентов университет должен иметь высокую репутацию, известность, в том числе международную. Для привлечения иностранных студентов нужны ресурсы и возможности. В связи с этим мы обсуждаем с ректором Шаровым идею, почему бы не инициировать процесс слияния, но не поглощения, а слияния, как между двумя дружественными университетами. Мы работаем вместе уже много лет и дополняем друг друга. Это позволило бы создать комплексный университет, который был бы гораздо более устойчив, в том числе к колебаниям на рынке труда, к различным вызовам и кризисам", – сказал ректор UTM Виорел Бостан.

"Коллеги, я в восторге от такой инициативы. Такая консолидация фактически меняет имидж университетского сектора. У нас появилось измерение, которое еще больше раскрывает нас перед внешним миром", – отметил премьер Дорин Речан.

Ректор USM Игорь Шаров уточнил, что тенденция ТУМ к превращению в комплексный университет вполне объяснима. "Цифры, которые были представлены, показывают нам резкое снижение количества студентов, и тогда два ректора начинают с позиции, что нас интересует не должность ректора, а построение идеи и демонстрация того, что это будет полезно для людей, для коллективов, которые мы возглавляем. Мы должны обсуждать и выставлять определенные видения", – сказал Игорь Шаров.

Министр образования и исследований Дан Перчун отметил, что "за последние десять лет в Молдове резко сократилось число студентов".

 Возможность слияния двух учебных заведений будет обсуждаться в университетском сообществе. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #100030
    "за последние десять лет в Молдове резко сократилось число студентов".

    Цены за учёбу запредельные,оттого и оттекло у перчуна. blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх