Лента новостей

Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
17-11-2025, 22:26
Результаты новых местных выборов: правящая партия потерпела поражение во всех населенных пунктах, где были ее кандидаты. В Леова победу одержал действующий примар
0
 
16-11-2025, 00:29
Сегодня день тишины перед новыми местными выборами
0
 
16-11-2025, 00:22
Республика Молдова установит свое официальное время спустя почти 35 лет независимости
0
 
16-11-2025, 00:19
Минфин США продлил отсрочку для "Лукойла" от санкций на некоторые операции
0
 
16-11-2025, 00:08
Что изменилось в Кишинёве за 2 года. Столичный мэр представил отчет о деятельности
0
 
Все новости

Госуниверситет и ТУМ могут объединиться. Что говорит премьер Дорин Речан



Государственный университет Молдовы (USM) и Технический университет Молдовы (UTM) могут объединиться. Этот вопрос обсуждался на заседании Совета ректоров.

Присутствовавший на мероприятии премьер-министр Дорин Речан отметил, что такое объединение меняет имидж университетского сектора.

Инициатива объединения усилий двух университетов исходила от ректоров учебных заведений, которые аргументировали свое решение необходимостью укрепить образовательный сектор и быть более конкурентоспособными как внутри страны, так и на международном уровне.

"Инициатива возникла под влиянием факторов, которые всем известны, это не секрет – демографическая ситуация, потенциальные студенты, региональные тенденции, а также тот факт, что для привлечения студентов университет должен иметь высокую репутацию, известность, в том числе международную. Для привлечения иностранных студентов нужны ресурсы и возможности. В связи с этим мы обсуждаем с ректором Шаровым идею, почему бы не инициировать процесс слияния, но не поглощения, а слияния, как между двумя дружественными университетами. Мы работаем вместе уже много лет и дополняем друг друга. Это позволило бы создать комплексный университет, который был бы гораздо более устойчив, в том числе к колебаниям на рынке труда, к различным вызовам и кризисам", – сказал ректор UTM Виорел Бостан.

"Коллеги, я в восторге от такой инициативы. Такая консолидация фактически меняет имидж университетского сектора. У нас появилось измерение, которое еще больше раскрывает нас перед внешним миром", – отметил премьер Дорин Речан.

Ректор USM Игорь Шаров уточнил, что тенденция ТУМ к превращению в комплексный университет вполне объяснима. "Цифры, которые были представлены, показывают нам резкое снижение количества студентов, и тогда два ректора начинают с позиции, что нас интересует не должность ректора, а построение идеи и демонстрация того, что это будет полезно для людей, для коллективов, которые мы возглавляем. Мы должны обсуждать и выставлять определенные видения", – сказал Игорь Шаров.

Министр образования и исследований Дан Перчун отметил, что "за последние десять лет в Молдове резко сократилось число студентов".

 Возможность слияния двух учебных заведений будет обсуждаться в университетском сообществе. 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    seweryn #100030
    "за последние десять лет в Молдове резко сократилось число студентов".

    Цены за учёбу запредельные,оттого и оттекло у перчуна. blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх