Лента новостей

Вчера, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
Вчера, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
0
 
Вчера, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
Вчера, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
Вчера, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
Вчера, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Вчера, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Вчера, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
16
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
Все новости

Подозреваемых в коррупции преподавателей Экологического колледжа уволили. Учащиеся жаловались на угрозы

Двух преподавателей Экологического колледжа, против которых 26 сентября возбудили уголовное дело по факту коррупции и извлечения выгоды из служебного положения, уволили из учебного заведения. Об этом 25 октября октября сообщил Национальный центр борьбы с коррупцией со ссылкой на главу юридического управления министерства образования Родику Брэгуцэ.

По словам Брэгуцэ, после того как учителей сняли на видео, когда они делили между собой деньги, собранные с учащихся за хорошие оценки, на них завели уголовное дело, но они продолжали работать в колледже. Однако несколько учащихся пожаловались на то, что эти учителя оказывают на них давление.

Об этом ранее сообщала и министр просвещения Лилиана Николэеску-Онофрей. По словам министра, они даже планируют отомстить ученикам, у которых требовали деньги за хорошие оценки.
                                                                                                   
«Мои коллеги из министерства участвовали в заседании рабочей комиссии, которая расследует недавний случай в Экологическом колледже. Мне сообщили, что преподаватели, против которых заведено дело, продолжают там работать, несмотря на обвинения. Более
того, они обсуждают способы мести ученикам», — рассказала Николэеску-Онофрей.

Напомним, что Наццентр борьбы с коррупцией 26 сентября задержал двух преподавателей Экологического колледжа по подозрению в том, что они брали деньги у учащихся, обещая им хорошие оценки на экзаменах. По этому факту НЦБК завел уголовное дело.

Как утверждают в НЦБК, следователи зафиксировали момент передачи 10 тыс. леев от нескольких групп. На видео видно, как учащиеся передавали деньги подозреваемым, которые выражали недовольство, если получали не те суммы, о которых просили.

В домах подозреваемых прошли обыски. У одной из них следователи на время следствия изъяли €12 тыс., у другой — €4 тыс. По словам учителей, это их сбережения, а не полученные взятки. Также в квартирах учителей нашли черновые записи, в том числе списки учащихся, напротив имен которых стоят полученные от них суммы и оценки, которые им нужно поставить.

Подозреваемых отпустили на свободу на время следствия. Если их вина будет доказана, им грозит до шести лет лишения свободы или штраф до 300 тыс. леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх