Лента новостей

Сегодня, 00:33
Запущена петиция против решения о лечении в Молдове военнослужащих ВСУ
2
 
Сегодня, 00:11
Неполноценное членство: ЕС предусматривает для Молдовы 15-летний «испытательный срок»
0
 
Сегодня, 00:07
Молдова снизила тарифы на транзит крупных партий украинского металла
1
 
Сегодня, 00:02
Правительство экспроприирует 392 объекта недвижимости
0
 
Вчера, 23:58
В Молдове запатентовали упаковку, изготовленную из кожуры фруктов и овощей
1
 
Вчера, 23:18
Лидер ЛДПМ Влад Филат возвращается в политику с воинственным настроением
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове введут обязательные 5% биотоплива в бензине и дизтопливе
1
 
6-10-2026, 21:38
В Молдове каждый третий ребенок живет в бедности
1
 
6-10-2026, 21:27
Масштабное отключение водоснабжения в Кишиневе: кому стоит запастись водой
0
 
6-10-2026, 21:14
Energocom в сентябре покупал электроэнергию по 157,42 евро
2
 
5-10-2026, 23:15
Позиция Партии коммунистов Республики Молдова по вопросу ограничения полномочий Гагаузской автономии и о выборах 15 ноября 2026 года.
3
 
5-10-2026, 22:10
НОН нашел почти 239 тысяч леев необоснованного имущества у бывшего начальника управления полиции и его жены
0
 
5-10-2026, 22:08
В Бельцах начались военные учения с резервистами
0
 
5-10-2026, 22:04
Новый транш на 156 млн евро: итоги исторического Совета ассоциации ЕС-РМ
1
 
5-10-2026, 01:07
С Днём Учителя!
1
 
5-10-2026, 00:52
6% ВВП на образование: Василе Тофан заявил, что результаты системы не соответствуют расходам
0
 
5-10-2026, 00:46
С 4 октября дорожает обязательное страхование автогражданской ответственности
0
 
5-10-2026, 00:44
Украина возбудила дело в Испании против журналиста, критикующего Зеленского.
0
 
5-10-2026, 00:39
Спикер парламента Молдавии допустил высылку посла России
0
 
5-10-2026, 00:14
«Не верю никому»: мэр Кишинева требует открыть протоколы Днестровской комиссии и призывает к переговорам
4
 
Все новости

Нантой: Тираспольский режим на грани краха


Оазу Нантой утверждает, что режим в Тирасполе находится в глубоком кризисе, и контекст, созданный прекращением поставок газа «Газпромом» и изоляцией региона из-за войны на Украине, открывает новые возможности для реинтеграции РМ.


По словам Нантоя, хотя геополитические предпосылки изменились, процесс реинтеграции будет крайне сложным и не ограничивается территориальным контролем или выводом российских военных сил, сообщает radiochisinau.md

«Речь идёт прежде всего об интеграции населения левого берега Днестра в ценностное пространство Республики Молдова», — подчеркнул эксперт, предупредив, что жители региона десятилетиями жили в атмосфере страха и воспитывались в идеологии «русского мира».

Эксперт описал системный механизм индоктринации и милитаризации на левом берегу Днестра, который начинается в школах и поддерживается религиозными и военизированными структурами. В этих условиях население не имеет опыта демократических процессов, а любая форма оппозиции подавляется.

Оазу Нантой подчеркнул, что воссоединение не имеет «руководства», подобного европейской интеграции и потребует значительных законодательных и институциональных усилий. Среди приоритетов он перечислил принятие широкого пакета законов, включая возможный закон о люстрации, уточнение имущественного режима на левом берегу Днестра, пересмотр дел заключенных в региональных тюрьмах, а также реформы в сфере образования и социальной защиты.

«Это многомерный, беспрецедентный процесс, требующий профессионального, ответственного и последовательного подхода», — сказал Нантой.

Что касается вывода российских войск, эксперт предупредил, что этот вопрос не следует обсуждать «в пакете» с мирным урегулированием на Украине, чтобы избежать риска пожертвовать интересами Республики Молдова.

«За столом переговоров с Россией от нас могут потребовать уступить суверенитет», — предупредил он.

В заключение Оазу Нантой подчеркнул, что первоочередной задачей должно стать укрепление социальной сплоченности на правом берегу Днестра и ее распространение на левый берег одновременно с углублением связей Республики Молдова с Европейским союзом, который он назвал «полюсом демократии, свободы и процветания».



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #107610
    Не понимаю ,как Нантоя можно назвать "экспертом"?
    Крайняя ущербность и агрессивная антироссийскость не дают право на такое "звание".
    Вот Нантой изрек
    Речь идёт прежде всего об интеграции населения левого берега Днестра в ценностное пространство Республики Молдова»

    А какое оно "ценностное пространство" Молдовы? В чем оно заключается?
    В гей парадах? В закрытии школ? Опыт по краже денег? В коррупции?В высоких ценах на коммуналку?
    Что ,Нантой , Молдова может предложить Приднестровью?!
    Этот набор неудач, чтоб только Россия "подавилась" ?
    А может, разворовав всё справа ваша еврошайка нацелилась на то,что еще можно расхитить слева? Ну, там тоже не дураки, Нантой!
    Очередной "неуд" ,"экчперд". dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      The_guest_on_this_planet #107632
      rose Сие - юмор, не более. Х-перды - они такие, зато наши доморощенные! dirol_miniyes_mini
      Quid est veritas?
  2. 
    The_guest_on_this_planet #107631
    Нантой! Одинокая береза в моем саду скучает по тебе. Правда, очень-очень скучает и уже давно. sad_mini
    Quid est veritas?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх