Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Министр просвещения встретился с противниками слияния вузов

Министр просвещения Анатолий Топалэ 7 июля встретился с представителями протестовавших сегодня у здания правительства против слияния вузов. Как сообщили в пресс-службе министерства, стороны обсудили практические возможности модернизации высшего образования в Молдове.

На встречу с Топалэ пришли представители профсоюза Аграрного университета и профсоюза образования и науки. Они отметили, что поддерживают модернизацию вузов и исследовательских институтов, но не согласны с тем, как это намерены реализовать власти. Протестовавшие у здания правительства призвали министерство просвещения к конструктивному диалогу, отметив, что выступают против поглощения Аграрного университета Техническим.

В ответ министр отметил, что сейчас в Аграрном университете только треть студентов получают специальности в области сельского хозяйства, а остальные изучают право или экономику. Тем не менее, Топалэ пообещал изучить все требования протестовавших и в случае необходимости встретиться с ними снова.

Также представители участников протеста обвинили власти в том, что те непрозрачно проводят реформу. Министр же возразил, что об этой инициативе было известно заранее и он сам встречался с руководителями вузов и институтов, представителями профсоюзов, с которыми обсуждал необходимость реструктуризации высших учебных заведений, сообщал о сроках проведения реформы и отвечал на их вопросы.
Также Топалэ подчеркнул, что сейчас проект реформы находится на стадии публичного обсуждения и власти готовы учесть все замечания, которые позволят «обеспечить молодежи лучшее образование».

Напомним, что сегодня у здания правительства прошел протест против слияния вузов, в котором участвовали преподаватели и студенты Государственного аграрного университета, Тираспольского университета, представители исследовательских институтов, Ассоциации фермеров.

Они заявили, что выступают за модернизацию университетов, но против поглощения и сокращения их числа.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх