Лента новостей

Сегодня, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Сегодня, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
0
 
Сегодня, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
Вчера, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
0
 
Вчера, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
Вчера, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
Вчера, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
31
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
27-11-2025, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
27-11-2025, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
27-11-2025, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
27-11-2025, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
27-11-2025, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
27-11-2025, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
Все новости

ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу для борьбы с наркотиками



ПСРМ предлагает создать парламентскую платформу, посвящённую борьбе с употреблением и незаконным оборотом наркотических веществ. С инициативой выступили депутаты Григорий Новак и Владимир Односталко.

В ходе брифинга, организованного 11 ноября, они заявили о росте употребления синтетических веществ в Республике Молдова, особенно среди несовершеннолетних. Депутат Григорий Новак подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить "лицеям и университетам, где наркотики становятся всё более доступными".

«К сожалению, некоторые становятся жертвами и попадают в ловушку потребления наркотиков. Жестокая реальность заключается в том, что наши дети не осознают опасности, тогда как наркоторговцы практически не боятся закона, поскольку наказания за распространение наркотиков в Молдове слишком мягкие — вероятно, здесь и нужно вмешаться», — отметил депутат.

Депутат Владимир Односталко сообщил, что число официально зарегистрированных в стране наркоманов выросло с 11 586 в 2020 году до 12 140 в 2024 году, но реальные цифры значительно выше. Также он сослался на данные МВД, согласно которым число преступлений, совершённых под воздействием наркотиков, за последние два года почти удвоилось.

"Это показывает, насколько легко сегодня приобрести наркотики в нашей стране. Это опасная тенденция, разрушающая целые семьи. Проблему больше нельзя игнорировать — это вопрос национальной безопасности", — добавил депутат.

Социалисты объявили, что внесут в парламент проект решения о борьбе с употреблением и незаконным оборотом наркотиков и инициируют создание парламентской платформы с участием Комиссии по правам человека, экспертов, врачей, НПО и правоохранительных органов. Её цель — разработка конкретного плана действий — от ужесточения законодательства до поддержки реабилитационных центров.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    seweryn #106904
    Ненуачё,ревалюцыанируют,как могут. mocking_mini
    1. 
      lelea1986 #106908
      Трудно с вами не согласиться, Северин. Увы...
      Доброго вам вечера !
      "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #106916
    Ну что же, начнём

    Парламент Республики Молдова проголосовал за декриминализацию незаконного употребления наркотиков, этноботаников или их аналогов, если это происходит публично или на территории учебных заведений, социальных реабилитационных учреждений, тюрем, воинских частей, в местах отдыха, проведения образовательных мероприятий, обучения несовершеннолетних или молодежи, а также других культурных или спортивных мероприятий либо в непосредственной близости от них. Инициативу поддержала партия "Действие и Солидарность" (PAS), пишет telegraph.md.

    Согласно новым правилам, такие действия больше не будут считаться уголовным преступлением. Вместо этого они будут наказываться штрафом от 40 до 60 условных единиц или общественными работами на срок от 180 до 240 часов.
    Читать далее ....
    https://locals.md/2024/s-ugolovki-na-administrativvku/

    В Молдове могут быть декриминализованы легкие наркотики в рамках гармонизации национального законодательства в соответствие с европейским, однако, большой вопрос, приживется ли такой закон в нашей стране
    https://enewsmd.online/publicatsia/v-moldove-mogut-byt-dekriminalizovany-legkie-narkotiki-v-ramkakh-garmonizatsii-natsionalnogo-zakonodatelstva-v-sootvetstvie-s-evropeiskim-odnako-bolshoi-vopros-prizhivetsia-li-takoi-zakon-v-nashei-str/

    Читаем внимательно ....
    В Молдове стремительно растет употребление наркотиков

    https://1984.md/v-moldove-stremitelno-rastet-upotreblenie-narkotikov/

    "Данное правонарушение перевели из уголовного в разряд административных и снизили примерно в 25 раз полагающийся за него штраф.

    Соответствующий законопроект поддержала пропрезидентская партия «Действие и солидарность (PAS)».

    «Вот как за нее не голосовать на выборах? Убрать физику из школ и подсадить на наркотики», — прокомментировал произошедшее оппозиционер Ион Кику.

    «Отмена уголовного наказания, без сомнения, приведет к распространению наркомании в Молдове. И первыми под удар попадут наши дети. Я как многодетный отец не хочу такого будущего для своих детей. Очевидно, что власти в Молдове люто ненавидят своих граждан, ведь каждое их решение — еще один шаг к уничтожению нашего государства», — заявил лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу. Он назвал происходящее разрешением на убийство собственного народа.

    Какого-то логичного объяснения своих действий власти дать не смогли. Ведь употребление наркотиков в присутствии маленьких детей должно жестко пресекаться. Но Санду и PAS волнует не будущее молдавского общества, а следование трендам европейских партнеров. В Европе же, несмотря на критику со стороны ООН и примеры вроде орегонского, взят курс на упрощение доступа к наркотикам."
    То-то же ..

    Председатель Международного центра по предупреждению и информированию в области зависимостей CIPIDA рассказал о том, во что может вылиться гармонизация молдавского законодательства с европейским.

    https://md.sputniknews.ru/20181108/Ekspert-dekriminalizatsiya-ili-legalizatsiya--chto-budet-s-narkotikami-v-Moldove-22907241.html

    Легалайз, ремонт тюрем и доступ журналистов в Приднестровье. Как власти Молдовы потратят 8 млрд на защиту прав человека

    https://newsmaker.md/ru/legalayz-remont-tyurem-i-dostup-zhurnalistov-v-pridnestrove-kak-vlasti-moldovy-potratyat-8-mlrd-na-zaschitu-prav-cheloveka

    НУ и?!!! ireful3
  3. 
    fenix #106917

    12 нояб. 2025 г.
    Сотрудники Генинспектората пограничной полиции раскрыли деятельность двух лабораторий по производству синтетических наркотиков. Как сообщает PulsMedia.MD со ссылкой на свои источники, расследование проводилось в рамках международной операции, совместно с правоохранительными органами Чехии и Венгрии.
  4. 
    fenix #106918

    12 нояб. 2025 г.
    Владимир Коваль: Как остановить трагедии в Национале и кто крышует наркотрафик
  5. 
    fenix #106923
    В Кишиневе открылся центр, специализирующийся на предотвращении химических отравлений
    В Кишиневе открылся Центр информации в области токсикологии (ЦИТ), призванный укрепить национальный потенциал в области предотвращения и реагирования на химические отравления.

    https://point.md/ru/novosti/obschestvo/v-kishineve-otkrylsia-tsentr-spetsializiruiushchiisia-na-predotvrashchenii-khimicheskikh-otravlenii/

    И ни слова про наркотики, заметьте ... dirol_mini
  6. 
    fenix #106924
    А вообще-то интересно было бы подискутировать на тему положения с наркотиками в Молдове на предмет "что делается и не делается". Например, про нарко-граффити по всему городу, до которых никому нет дела , и про "поля чудес", которые дворники почему-то обходит стороной. .... Ситуация, мягко говоря, "мистическая" и зловещая.
  7. 
    fenix #106953
    Прокуроры о ликвидации наркогруппы: Комплексная операция началась в 2023 году
    Представители Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД) сегодня представили данные о борьбе с наркопреступностью.

    https://point.md/ru/novosti/obschestvo/prokurory-o-likvidatsii-narkogruppy-kompleksnaia-operatsiia-nachalas-v-2023-godu/

    «Он был замешан в международном наркотрафике кокаина. Он был задержан с поличным на территории Чешской Республики в связи с вывозом 4 кг метамфетамина с территории Республики Молдова. На территории Республики Молдова были задержаны ещё двое участников преступной группы, один из которых занимался производством и изготовлением метамфетамина, а другой — его транспортировкой» biggrin_mini2 Крупная ОПГ однако ...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх