Лента новостей

Вчера, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
Вчера, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
Вчера, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
Вчера, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
Вчера, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
Вчера, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Вчера, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Вчера, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
3
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
Все новости

Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов



Правительство утвердило новый метод финансирования детских садов, который будет применяться с 2026 г.

Как передает «ИНФОТАГ», бюджет каждого детского сада будет формироваться, исходя из количества детей, их конкретных потребностей и расходов, необходимых для функционирования учреждения. Будут учитываться заработная плата персонала, расходы на электроэнергию и коммунальные услуги, питание и учебные материалы.

Детским садам, не достигшим расчетного минимального уровня финансирования, государство выделит дополнительные средства из специального фонда. Кроме того, часть бюджета министерства образования будет зарезервирована для инвестиций, таких как открытие новых групп или ремонт.

Методология предполагает, чтобы не менее 5% бюджета, предусмотренного на закупки, приходилось на игрушки и учебные материалы.

Ранее проведенный министерством образования и исследований анализ выявил значительные различия в расходах на одного ребенка между детскими садами, при этом многие учреждения недофинансируются по сравнению с реальными потребностями. Эта ситуация также отражается на степени использования мест в детских садах: если в Кишиневе и Бэлць она превышает 100%, то в некоторых районах в центре и на юге этот показатель опускается ниже 50%, что указывает на необходимость корректировки ресурсов и организации дошкольного образования.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх