Лента новостей

Сегодня, 00:56
Венгрия заблокировала проект Евросоюза по гарантиям безопасности и военной помощи Украине
0
 
Сегодня, 00:14
Бывший Кинотеатр Гаудеамус снесен
0
 
Сегодня, 00:05
Мы продолжаем переговоры с США о сохранении финансирования, Майя Санду
0
 
Вчера, 23:56
Почему, когда и как началась агрессия Молдовы против Приднестровья
0
 
Вчера, 23:47
Госдолг Молдовы в 2024 году превысил 125 млрд леев
0
 
Вчера, 22:48
Начинается Великий пост
0
 
1-03-2025, 18:37
Евгению Доге сегодня исполняется 88 лет
0
 
1-03-2025, 18:34
Тирасполь вернул одолженный газ
0
 
28-02-2025, 23:42
Подписание сделки между США и Украиной по редкоземельным металлам отменено
14
 
28-02-2025, 10:09
Рамона Стругариу получила гражданство Республики Молдова
0
 
26-02-2025, 21:04
С 1 апреля пенсии увеличатся на 10%.
0
 
26-02-2025, 20:56
Кэлин Джорджеску помещен под судебный контроль после пятичасового допроса
0
 
26-02-2025, 20:32
НКМС напоминает о льготах приобретения страхового полиса до 31 марта
0
 
26-02-2025, 20:23
О чем Александр Стояногло говорил с поверенной в делах Посольства США
0
 
26-02-2025, 20:18
Александр Розенберг: «Все льготы по коммунальным услугам будут предоставлены в ПМР в полном объеме»
0
 
26-02-2025, 20:15
Департамент эффективности Госуправления США (DOGE) заблокировал 32 млн. долл. для поддержки СМИ Молдовы.
0
 
26-02-2025, 20:10
Опрос: В следующий парламент Молдовы могут пройти четыре партии и один блок
0
 
26-02-2025, 19:51
ЕС попросит Индию помочь с усилением санкций против России
1
 
25-02-2025, 19:40
Боля предложил продать Дворец железнодорожников, чтобы покрыть долги по зарплатам
0
 
25-02-2025, 19:37
Галустян о санкциях ЕС против него: "Нас много, нас рать!"
0
 
Все новости

Детские сады возобновят свою деятельность по сокращённой программе

Сначала вернутся дети из подготовительных групп, а позже, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации, будут постепенно допущены дети младшего возраста.

При входе в детский сад у детей будут измерять температуру, сотрудники будут носить маски, перчатки, халаты, а родители не получат доступ в здания учебных заведений, передает ipn.md

Руководство столичной примэрии проинспектировало сегодня, 13 июля, два детских сада на предмет их подготовки к открытию.

Директор детского сада № 175 в столице Адела Подшивалова сказала, что сначала возобновят свою деятельность только три группы по десять детей в возрасте от шести до семи лет. По её мнению, так возвращение пройдёт легче, поскольку дети из подготовительных групп более ответственны, они даже осведомлены о пандемии. Столы и кровати размещены на расстояние примерно в метре друг от друга.

Директор сообщила, что, согласно правилам, дошкольники должны находиться в детском саду от пяти до семи часов. Во избежание скопления людей родители будут приводить и забирать детей из детского сада по разработанному администрацией графику. 90% времени дети будут находиться на свежем воздухе, и в эти периоды пройдут работы по дезинфекции.

Директор детского сада №156 Еуджения Ропот утверждает, что, как правило, это дошкольное учреждение посещали около двухсот детей. На первом этапе вернутся примерно 20 детей, которые будут разделены на две группы. На входе в детсад нанесена маркировка, родители не получат доступа внутрь здания. Медсестра будет проверять у детей температуру.

Заместитель примара столицы Анджела Кутасевич подтвердила, что решение о точной дате возобновления работы детских садов должно быть утверждено на национальном уровне. Возобновление деятельности будет осуществляться поэтапно. Сначала в детсады пойдут только дети из подготовительных групп, а дети других возрастных категорий будут зачисляться еженедельно. Таким образом, работники детских садов не будут перегружены.

Примар столицы Ион Чебан заявил, что на обеспечение детских садов дезинфицирующими средствами, перчатками, масками и др. выделено более четырех миллионов леев. Этого должно хватить как минимум на два месяца.

Что касается ремонтных работ, то в 31 детском саду они завершены, а в 52 других дошкольных учреждениях работы скоро будут закончены. В случае восьми детских садов предстоит заключить договоры на проведение этих работ. В общей сложности муниципалитет выделил на ремонт учебных заведений 100 миллионов леев.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #40209
    дошкольники должны находиться в детском саду от пяти до семи часов.

    Это длительность пребывания? Или имелось ввиду с семи до пяти?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх