Лента новостей

Сегодня, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
Сегодня, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
Сегодня, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
Все новости

Шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до детского сада



Трое из четырех детей в муниципии Кишинэу ходят в детские сады, расположенные на расстоянии более двух километров от их дома. Согласно данным, опубликованным на портале SIME, эта ситуация характерна и для всей страны: шесть из десяти детей в Молдове ежедневно преодолевают более двух километров, чтобы добраться до учреждения дошкольного образования.

Всего 77 792 ребенка в стране живут на расстоянии более двух километров от детского сада, который они посещают.

Ближе всего к детским садам находятся дети из района Резина, где почти 80 % из них живут на расстоянии менее двух километров от образовательных учреждений. Относительно небольшие расстояния также наблюдаются у большинства детей из районов Глодень, Дондюшень и Штефан Водэ.

В то же время, самые длинные дистанции для детей, чтобы добраться до детского сада, преодолевают жители Басарабяски и Кишинэу, где более 75 % детей каждый день проходят более двух километров.

Всего 77 792 ребенка в стране живут на расстоянии более двух километров от детского сада, который они посещают.

Ближе всего к детским садам находятся дети из района Резина, где почти 80 % из них живут на расстоянии менее двух километров от образовательных учреждений. Относительно небольшие расстояния также наблюдаются у большинства детей из районов Глодень, Дондюшень и Штефан Водэ.

В то же время, самые длинные дистанции для детей, чтобы добраться до детского сада, преодолевают жители Басарабяски и Кишинэу, где более 75 % детей каждый день проходят более двух километров.

Согласно статистическим данным за 2024 год, на территории Республики Молдова функционировали 1 469 учреждений дошкольного образования, которые посещали около 127 200 детей.

Примечание: в данной статье мы использовали термин «детские сады» как общее наименование для всех учреждений дошкольного образования, чтобы текст был более понятен. На самом деле, дошкольное образование включает несколько типов учреждений: ясли, детские сады, школы-детские сады и общественные центры.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх