Лента новостей

6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии

Правительство Молдовы ведет переговоры с ЕИБ для получения кредита на строительство нового здания Филармонии. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба министерства культуры, об этом заявил министр культуры Серлжиу Продан.

Он провел встречу с немецким архитектором Торстеном Коком, проект которого победил в объявленном министерством конкурсе. Они обсудили перспективы развития проекта реконструкции сгоревшей Филармонии и его реализацию. По словам министра, а реконструкция филармонии включена в план развития Молдовы и считается символом европейской интеграции страны.

«Филармония — это не просто здание, а символ идентичности и связующее звено нашего культурного сообщества. Реконструкция Национальной филармонии — один из важнейших культурных проектов Молдовы. Нам нужен инструментальный зал с исключительными акустическими характеристиками, современное здание, достойное тех ценностей, которые мы исповедуем. Нет смысла спешить: важнее скорости — основательное и устойчивое строительство с надежными партнерами и ответственным финансированием», — заявил Продан на встрече с немецким архитектором.

Министерство культуры отмечает, что проект, отобранный проект сочетает архитектурные инновации с современной функциональностью. Немецкая сторона выразила готовность поддержать техническую документацию и технико-экономическое обоснование.

Бывшее здание Национальной филармонии им. Сергея Лункевича сгорело 24 сентября 2020 года. Площадь возгорания оценивалось в 3500 м², здание филармонии было уничтожено почти полностью. Предварительной причиной пожара названо «несоблюдение правил пожарной безопасности при выполнении работ по резке и раскрою металла».

В период 2021-2024 годов был организован международный конкурс «Филармония возрождается», в котором приняли участие 27 команд из 13 стран. Победителем стало немецкое бюро Bez+Kock Architekten, получившее признание за свою современную и инновационную концепцию.

Министерство культуры в настоящее время ведёт переговоры с Европейским инвестиционным банком о предоставлении льготного кредита на разработку технико-экономического обоснования и последующие этапы проектирования. По предварительным подсчетам, реконструкция филармонии обойдется примерно в 75 млн. евро.
Артисты и коллективы Национальной филармонии имени Сергея Лункевича (Молдова) временно осуществляют свою деятельность во Дворце Республики.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх