Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Украина ввела санкции против 11 политиков и активистов из Молдовы



Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении санкций сроком на 10 лет в отношении 11 молдавских политиков и общественных деятелей. Их обвиняют в продвижении пророссийских нарративов, оправдании агрессии России и действиях, направленных на дестабилизацию ситуации в интересах Москвы. 

Под санкции попали:

  • депутат Василий Боля,
  • башкан Гагаузии Евгения Гуцул,
  • председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов,
  • общественный деятель Ион Маху,
  • глава партии «Возрождение» Наталья Параска,
  • депутат НСГ Виктор Петров,
  • депутат парламента от Партии коммунистов Константин Старыш,
  • лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ,
  • депутат от Партии социалистов Богдан Цырдя,
  • ветеранский лидер Юрий Чофу и экс-сотрудник внешнеполитического ведомства Приднестровья Игорь Шорников.
Санкции предусматривают блокировку активов, запрет торговых операций, ограничение на медиа-деятельность и распространение контента на территории Украины, а также запрет на въезд и участие в приватизации и госзакупках.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #105835
    И шо скажет Санду? Выступит в защиту ,как положено по конституции или ?...
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #105837
      Или .... Свечку не держали, но прекрасно понимаем чья это работа. bo_mini
  2. 
    fenix #105838
    Почему Молдова не защищает тех, кого санкционируют иностранные государства?

    В последнее время мы то и дело узнаем, что то Евросоюз, то некоторые соседние и даже дальние страны принимают у себя решения о санкциях разного рода против граждан Молдовы. И обо всем этом «околопартийные СМИ» сообщают даже с неким чувством гордости за свою страну и за партию.

    Соседи-румыны из-за запрета въезда столичного мэра в страны Еврозоны объявили о расторжении договора о дружбе и сотрудничестве с муниципием Кишинев. То есть раздражение и недовольство поведением мэра выместили на кишиневцах. Президент Украины Зеленский подписал несколько санкционных указов против граждан Молдовы. Не осталась в стороне даже Канада.

    На граждан Молдовы по списку натравили весь полицейский гарнизон из-за того, что они побывали в Москве. Санкции принимают уже и против ряда зарегистрированных кандидатов на парламентских выборах 28 сентября.

    Молдавские власти и сами санкционируют зарегистрированные партии и кандидатов. Хотя, в соответствии с положениями статьи 16(2) Избирательного кодекса, могут быть ограничены в избирательных правах и не могут быть избранными только лица, осужденные окончательно судебным решением и/или имеющие судимость за совершение умышленных преступлений.

    Таким образом, даже граждане Молдовы, обвиняемые в совершении преступления и находящиеся под следствием, в соответствии с положениями статьи 21 Конституции о презумпции невиновности, считаются невиновными, пока их виновность не будет установлена законным порядком. И они на законном основании вправе принимать участие в выборах в качестве кандидатов.

    Почему при этом молдавские власти, и в первую очередь президент Майя Санду и ее КС, будучи гарантами Конституции, даже формально не заикнулись о том, что, согласно статьям 15 и 16 Основного закона, все граждане Молдовы еще пользуются правами и свободами, закрепленными Конституцией, другими законами и международными ратифицированными соглашениями?

    Почему власти не защищают тех граждан Молдовы, которых некоторые страны считают неугодными для себя? Кто тогда другой от имени государства будет исполнять первостепенную конституционную норму уважения и защиты личности, в том числе защиты лиц, чем-то не угодивших кому-то там за границей и некоторым - пока - молдавским руководителям?

    Вспомним президентские выборы 2024 года. Александр Стояногло, будучи еще под следствием, на основании той же статьи 16 Избирательного кодекса был зарегистрирован кандидатом в президенты и чуть не стал президентом. Де-факто он выиграл выборы, по крайней мере с учетом количества голосов граждан Молдовы, на то время находившихся в стране, без учета голосов наших граждан, находящихся за пределами страны.

    Последние почти все де-юре являлись и являются нарушителями статьи 58 Конституции, на основании которой все граждане Молдовы обязаны платить налоги и сборы. Но только, по данным минфина, около 230 таких граждан представили за последние годы свои декларации о доходах. Все остальные около 1,2 миллиона, которых ждут на избирательных участках, должны быть привлечены к уголовной ответственности по статье 244/1 УК за уклонение от представления декларации о подоходном налоге и уклонении от уплаты налогов.

    Но об этом предыдущие и нынешние власти помалкивали и помалкивают. Разве это не является явным признаком и доказательством электоральной махровой коррупции? В обмен на голоса в пользу некоторых партий, узурпировавших власть, и их кандидатов так называемая диаспора по умолчанию не привлекается к уголовной ответственности за неуплату налогов.

    Подобное уклонение от уплаты налогов в бюджет приводит к тому, что ежегодно не доплачивается как минимум около 8 миллиардов лей. И даже если оценить постоянную неуплату налогов только как преступление средней тяжести, то срок исковой давности, согласно статье 60 УК, – 5 лет. Примите к сведению, так называемые юристы – бывшие и настоящие судьи, прокуроры и адвокаты. Где ваша профессиональная ответственность?

    Думитру БАРБАЛАТ

    Коммент под статьёй:

    Ежик
    "А зачем защищать когда сами заказывали такие санкции для своих граждан, которых считают своими врагами."

    http://www.evedomosti.md/news/pochemu-moldova-ne-zashishaet-teh-kogo-sankcioniruyut-inostr
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх