Лента новостей

Сегодня, 20:17
МГРЭС снова появилась в списке поставщиков электроэнергии для правого берега Днестра
1
 
Сегодня, 20:11
НКСС выделила 61 млн леев на выплату пособий семьям с детьми и по нетрудоспособности
0
 
Сегодня, 20:08
В Молдове отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
1
 
20-11-2025, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
3
 
20-11-2025, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
4
 
20-11-2025, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
20-11-2025, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
20-11-2025, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
4
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
Все новости

Санкции ЕС в отношении башкана Евгении Гуцул и других гагаузских лидеров



Совет Европейского союза в понедельник ввел ограничительные меры против пяти человек и одной пророссийской ассоциации за действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Республике Молдова. В списке значится башкан Гагаузии Евгения Гуцул, которую считают „ответственной за продвижение сепаратизма в регионе, пытающуюся тем самым свергнуть конституционный порядок и угрожающую суверенитету и независимости Молдовы”, передает IPN.

Санкции введены и в отношении других лиц, предположительно ответственных за дестабилизирующие действия в Гагаузской автономии. Речь идет о заместителе Башкана, советнике по связям со средствами массовой информации Михаиле Влахе, заместителе начальника управления внешних связей региона Юрии Кузнецове и заместителе председателя Исполнительного комитета, депутате Народного собрания Гагаузии Илье Узуне.

В санкционный список также включена базирующаяся в России неправительственная ассоциация „Евразия”, целью которой является продвижение российских интересов в Молдове. Ограничительная мера введена и в отношении директора и основателя ассоциации Нелли Парутенко, бывшего кассира партии Илана Шора.

Согласно решению Совета ЕС, в отношении соответствующих лиц вводится замораживание активов и запрет на прямое или косвенное предоставление им средств или экономических ресурсов. Кроме того, в отношении лиц, попавших под санкции, действует запрет на поездки по территории Европейского союза. Ограничительные меры в рамках этого режима применяются в общей сложности к 16 физическим лицам и двум организациям.

„Молдова сталкивается с массированными попытками прямой дестабилизации со стороны России, а также с провокациями, обусловленными агрессивной войной России против Украины. Это прямая угроза суверенной стране, ее демократической жизни, ее пути в Европейский союз. ЕС продолжит оказывать всяческую поддержку законным устремлениям молдавского народа. Сегодняшние списки - это еще один вклад в стойкость Молдовы”, - заявил Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх