Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Задержанного на левом берегу Днестра кандидата в депутаты отпустили



Обновлено 18:04: Председателя отделения Либеральной партии на Левом берегу Днестра Владимира Мелека, которого 9 сентября незаконно задержали, освободили, сообщили представители Либеральной партии. По данным партии, кандидат в депутаты получил «уголовное дело за некоторые политические заявления».

«Конфискованные вещи — мобильный телефон, компьютер, литература, в том числе партийная листовка для выборов 28 сентября, несколько записных книжек с заметками — остались у властей. Кроме того, ему запретили давать интервью и покидать территорию ПМР», — уточняют представители Либеральной партии.

По информации источника, «дело» передадут в суд в Тирасполе.

Бюро реинтеграции также сообщает, что Владимира Мелека освободили. Власти проверяют информацию о его задержании. В случае подтверждения факта задержания, власти потребуют его немедленного освобождения.

«Напомним, что Приднестровский регион, находящийся вне конституционного контроля, используется Российской Федерацией как инструмент дестабилизации демократических процессов в Молдове», — написано в сообщении ведомства.

Кишинев требует соблюдения прав граждан страны, включая право на свободное передвижение.

Изначальная новость: Председателя отделения Либеральной партии на Левом берегу Днестра Владимира Мелека, который баллотируется в депутаты на парламентских выборах 28 сентября, задержали представители «Министерства государственной безопасности» непризнанной ПМР. Инцидент произошел утром 9 сентября, сообщает Либеральная партия.

По информации партии, после обыска в доме Мелеки, в селе Красногорка Григориопольского района, его задержали. В результате обыска у него изъяли мобильный телефон, компьютер и несколько литературных изданий, уточняют представители Либеральной партии.
Либеральная партия также заявляет, что похитили записи с видеокамер, установленных вокруг дома Мелеки. «Мы подозреваем, что это сделали, чтобы стереть следы тех, кто ворвался в дом», — уточняет партия.

Представители партии призывают ответственные органы в Кишиневе «принять все необходимые меры для освобождения Владимира Мелеки».
Владимир Мелека баллотируется в депутаты под номером 12 в списке Либеральной партии.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх