Лента новостей

6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Жунгиету: 65% домов в Молдове отапливаются дровами и углем


Большинство домов в Молдове, около 65%, отапливаются традиционными методами, дровяными и угольными печами, что является основной проблемой при переходе к устойчивой энергетической системе.


Об этом заявил министр энергетики Дорин Жунгиету в рамках презентации Дорожной карты по устойчивому теплоснабжению, передает ipn.md

По словам министра, зависимость от ископаемого топлива и неэффективных систем отопления напрямую влияет на усилия по модернизации и декарбонизации энергетического сектора, и недавно представленный стратегический документ станет практической основой для принятия эффективных решений.

Дорожная карта по устойчивому теплоснабжению направлена на постепенное сокращение выбросов углекислого газа и постепенную замену ископаемого топлива возобновляемыми источниками.

В документе предлагаются три сценария перехода на период до 2050 года, которые содержат положения, касающиеся темпов реконструкции зданий, оценки инвестиций и источников финансирования, снижения зависимости от ископаемого топлива, продвижения и интеграции возобновляемых источников, повышения энергоэффективности в централизованных и индивидуальных системах отопления, а также внедрения устойчивых технологий.

Исследование, положенное в основу Дорожной карты, показало, что в Республике Молдова насчитывается 1,3 млн жилых домов общей площадью 90,5 млн м². Более 70% зданий были построены в период с 1951 по 1990 год, а 70,6% из них – индивидуальные дома.

Согласно исследованию, структура жилищного фонда демонстрирует высокую степень энергетической уязвимости: 43% домов построены из глины/цементных плит, 27,6% – из кирпича/камня, 19,8% – из монолита/цемента и 8,8% – из каркасных. Эти данные подтверждают острую необходимость инвестиций в модернизацию систем отопления и энергетическую реновацию зданий, утверждают представители Министерства энергетики.

Дорожная карта устойчивого теплоснабжения была разработана при финансовой и технической поддержке Всемирного банка в рамках проекта «Оценка потенциала устойчивого теплоснабжения и Дорожная карта устойчивого теплоснабжения». В настоящее время в Молдове реализуются проекты, финансируемые Всемирным банком на сумму более 224 миллионов долларов, в том числе по энергетическому взаимодействию с Румынией и повышению эффективности системы централизованного теплоснабжения.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #105470
    Честно говоря,мало ,что поняла из написанного.
    Но если речь о солнечных панелях,то пусть соросовский министр прочтет нп только о пользе данного новшества,но и о вреде .Я уже скромно промолчу о том,что обслуживание СП очень затратное.Откуда у бедного молдавского царана такие деньги!
    А уж утилизация этого "добра" стОит ого-го!К тому же она сопровождается риском попадания в окружающую среду свинца,селена,кадмия и проч.
    К тому же СП разрушают почву.
    Т.ч. вместо домашнего огорода селянам предложат размещение очередного евро чуда. rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх