Лента новостей

Вчера, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении первом чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
2
 
Вчера, 22:59
Процесс приватизации и управления госимуществом будет упрощен
0
 
Вчера, 22:46
В Молдове повысят до 6 300 леев минимальную зарплату
0
 
Вчера, 22:26
Президент Молдовы Майя Санду лишила гражданства семерых человек
0
 
Вчера, 22:15
Приднестровская делегация известила ОКК о предстоящих в республике выборах
1
 
Вчера, 22:12
Силовые структуры Молдовы пытаются сорвать выборы в Приднестровье
1
 
Вчера, 22:04
Новые выборы в АТО Гагаузия пройдут 22 марта 2026 года, постановило Народное собрание
1
 
26-11-2025, 13:34
Молдова просит США отложить санкции против «Лукойла» до конца января
1
 
26-11-2025, 13:22
Суд ЕС обязал все страны Евросоюза признавать однополые браки, заключённые в ЕС
0
 
26-11-2025, 13:05
Апелляционная палата встала на сторону Бессарабской митрополии
7
 
26-11-2025, 11:14
Генпрокуратура: Оружие, задержанное на таможне, ввезли из Украины
21
 
26-11-2025, 01:01
С сегодняшнего дня в Молдове дорожает обязательная автостраховка ОСАГО
0
 
25-11-2025, 23:52
Почему в молдавских магазинах могут подорожать некоторые товары
0
 
25-11-2025, 23:30
Жители села, где нашли дрон: Он находился там уже две недели
18
 
25-11-2025, 23:23
Чернэуцану: Дроны садятся после расхода топлива - поэтому крыша не пострадала
0
 
25-11-2025, 23:20
В Флорештском районе на дом сторожа упал дрон: на место выехали взрывотехники
0
 
25-11-2025, 23:10
В Молдове проходят новые обыски по делу о незаконном финансировании партий: один из фигурантов — экс-министр
0
 
25-11-2025, 23:06
Дрон типа Shahed пролетел над югом Молдовы: саперы ищут обломки
0
 
25-11-2025, 23:01
Предлагается усложнить процедуру отставки главы НБМ: теперь может потребоваться согласие президента
0
 
24-11-2025, 23:24
В Молдавии запустили петицию против закрытия РЦНК в Кишиневе
2
 
Все новости

Минэнергетики и минфин договорились провести инвентаризацию газораспределительных сетей Молдовы



Совместным приказом министерств энергетики и финансов в Молдове пройдет инвентаризация газораспределительных сетей. Об этом агентству «ИНФОТАГ» сообщили в министерстве энергетики, пояснив, что в рамках пилотного проекта состоится апробация методологии инвентаризации и управления сетями, находящимися в собственности третьих лиц и не имеющими собственника, управляемыми газораспределительными предприятиями АО «Молдовагаз».

«Основываясь на опыте, полученном в ходе пилотного проекта, оценочные мероприятия будут расширены до национального масштаба», - заявил на заключительном мероприятии проекта технической помощи, финансируемого Фондом Сороса в Молдове, министр энергетики Дорин Жунгиету.

Он отметил, что в рамках проекта уже разработана Концепция управления газораспределительными сетями, находящимися в собственности третьих лиц и не имеющими собственника, управляемыми «Молдовагаз».

В настоящее время около 35% сетей транспортировки и распределения природного газа общей протяженностью 25,8 тыс. км принадлежат предприятиям газовой отрасли, более 60% переданы в техническое обслуживание операторам газораспределительных систем, а порядка 4,4% считаются сетями без собственников, но которые продолжают эксплуатироваться системными операторами в соответствии с минимальными требованиями безопасности к эксплуатации газораспределительных систем. Но предприятия не имеют права инвестировать в модернизацию или капитальный ремонт этих сетей, а также начислять по ним амортизацию.

«Более 30 лет газовые сети в нашей стране развивались фрагментарно, за счёт инвестиций государства, частных компаний или даже прямого вклада местных сообществ и граждан. С одной стороны, население расширило свой доступ к газу, но с другой, это породило множество правовых и технических проблем и неопределённостей, связанных с инвестициями в модернизацию и безопасность. Теперь мы можем говорить о системе, которая установит чёткие правила: кто управляет этими сетями, как обеспечиваются необходимые инвестиции, кто несёт ответственность за безопасность и бесперебойность поставок», - считает министр.

На основе концепции разрабатывается положение об инвентаризации, а пилотный проект будет запущен в населённых пунктах, выбранных двумя министерствами.

В настоящее время эксплуатацией системы транспортировки природного газа Республики Молдова занимается компания Vestmoldtransgaz, а системой распределения - 19 обладателей лицензий, в том числе 12 компаний, аффилированных с «Молдовагаз».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #105468
    напрягло :
    заявил на заключительном мероприятии проекта технической помощи, финансируемого Фондом Сороса в Молдове, министр энергетики Дорин Жунгиету.

    Так наш министр энергетики соросёнок? А какого лешего фонд Сороса инвентаризирует газотранспортную систему Молдовы?
    Сорос - частное лицо, с какого бодуна Санду допускает подобное?
    Если кто не понял моего возмущения, то поясню : газотранспортная система государства - стратегический объект.
    Если кто подзабыл, то напомню : гос.пакет 35% , а остальное - 63,5 % принадлежит Газпрому. Они нагло отбирают и это.
    Позорище позорное!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105469
    Не хило так 20 "ртов" занимаются газом.И у каждого "рта" своя контора с кучей обслуживающего персонала: каждый хочет есть.
    Конечно,газ будет и по 18,и по 30,а можно и дороже.
    И это мы узнаем вскоре после выборов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх