Лента новостей

7-04-2026, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
7-04-2026, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
7-04-2026, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
7-04-2026, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
7-04-2026, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
7-04-2026, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

Аграрный университет Молдовы «пошел по рукам»: Земли и корпуса известного вуза были отданы частникам – всё что нужно знать об образовании в «эпоху» ПАС


26 августа правительство единогласно проголосовало за передачу некоторых земель и зданий, принадлежащих бывшему Аграрного университету из публичной собственности в частное управление ООО Agrotek Park на 30-летний срок.

Агротехнический парк Agrotek Park активно продвигается министром экономики.

Вот и истинная причина реорганизации вузов. Разбазаривания госсобственности ради наживы ручных бизнесменов.

Экс-министр образования Корнелиу Попович считает, что спешка, с которой определенные группы интересов пытаются захватить имущество бывшего Аграрного университета, вызывает удивление и тревогу

Попович обратил внимание на то, что инвестиции, необходимые для реализации проекта, оцениваются в 40–50 млн евро на реконструкцию, плюс ещё 5 млн евро ежегодно на управление, исследования и продвижение.

Основополагающий вопрос: если эта инициатива настолько «благородна», почему нельзя было создать промышленный парк в другом месте, не жертвуя Аграрным университетом? Или, может быть, реальная ставка была не на реформу образования, а на ценные земли и здания?

«Три года назад я предупреждал: университетская «реформа» служит не образованию, а тайным интересам некоторых групп «аферистов». К сожалению, реальность подтверждает эти опасения: государственное образование становится сферой бизнеса», отметил Попович.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #105442
    За КСХИ (Кишиневский сельскохозяйственный институт )имени М. В. Фрунзе , это потом он стал Аграрным университетом, будьте вы прокляты !!!!!!!!!!!!!!!!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #105443
    А теперь немного информации об этом ООО Agrotek Park

    Дата регистрации : 23 мая 2024 г.

    Юридический адрес : mun. Chişinău, sec. Buiucani, str. Ştefan cel Mare şi Sfînt bd., 168

    Администратор : Мардарь Корина

    Учредители : ТУМ ( 100% )


    Желаю вам прогореть, хапуги! ireful3
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    lelea1986 #105444
    Ну, и чтоб понять откуда ноги растут Ректор ТУМ войдет в списки PAS на осенних парламентских выборах

    * * *

    Ректор Технического университета Молдовы Виорел Бостан присоединяется к Партии действия и солидарности в избирательной кампании по выборам в парламент 28 сентября. Он будет включен в списки кандидатов PAS. Объявление об этом было сделано сегодня на пресс-конференции, передает IPN.
    ------------------------------------------------------------------------
    Говорят , нельзя привлекать студентов в политику?
    Оказывается, можно!!! И для этого можно подарить целый сельхоз.институт!
    У меня нет слов!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    The_guest_on_this_planet #105487
    Сим "Принципиальным и Сознательным", прости Господи, евро-интеграторам, имея ввиду хорошо известную этническую румынскую ОПГ "Паскуды", "на болт", простите, "не упало" молдавское сельское хозяйство! boredom_mini По сему, на кой здесь профильный Универ?! stop_mini Распродажа продолжается! unknw_mini Евроинтеграция!!! yes_mini Чтоб у Вас передернуло! ireful3mocking_mini
    Quid est veritas?
    1. 
      lelea1986 #105489
      Доброго времени суток, Гость!
      Мне очень приятно ваше отношение на этой ветке к этой банде.
      КСХИ некогда ,институт союзного значения. Там база была !!! Пересчитать невозможно. Преподаватели , в большинстве, очень прогрессивные люди. По нынешним временам - боги науки.
      Этот ректор ТУМ , как самка богомола, сожрал своих же и не подавился. Вместо того ,чтоб повышать уровень ТУМа , он нашел такой людоедский способ заполучить студентов, а заодно и активы КСХИ.
      Меня просто бесит эта тема, чтоб их ireful3
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх