Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
2
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Депутат PAS говорит, что Аграрный университет Молдовы никто закрывать не будет

Аграрный университет Молдовы не будет закрыт, а станет эффективным факультетом Технического университета Молдовы (UTM), пояснил депутат от PAS Раду Мариан в контексте критики, возникшей в обществе в последнее время, в связи с реформами в образовании.

«Высшее образование не исчезнет, и Аграрный университет не будет ликвидирован! В рамках новой реформы он станет высокоэффективным сельскохозяйственным факультетом UTM — с лучшим управлением, более высокими зарплатами для профессоров, исследователей и более качественными исследованиями. Молодые люди освоят самые современные технологии, что сделает их более конкурентоспособными не только в сельскохозяйственном бизнесе, но и на рынке труда», — написал депутат в фейсбуке.

Раду Мариан признал, что реформа не решит полностью проблему недостаточной производительности и эффективности сельского хозяйства, но это хороший шаг к более современному подходу.

1 июля министр образования сообщил, что в нынешних условиях только 1/3 студентов, зачисленных в Аграрный университет, обучается на сельскохозяйственных факультетах, а остальные — на экономических и юридических.

Отметим, что в случае реализации университетской реформы в стране останется 11 госуниверситетов.

Ранее профсоюз Аграрного университета инициировал петицию, которую подписали более 450 человек, с требованием сохранить независимость учебного заведения, поскольку это самый долгоживущий и единственный аграрный университет в Молдове.

Члены ассоциации «Сила фермеров» также осудили намерение властей сдать в эксплуатацию Аграрный университет. Они расценивают это как грубое неуважение к стратегическому сектору.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #80700
    Раду,ты кого за лохов имеешь?
    Ты постановление читал?
    Чтоб вас всех Господь покарал!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #80705
      bo_mini Ну да, ну да, раз Раду Мариан сказал, то "можно верить" и "серьезно относиться к его словам"... Смотрю я на него и диву даюсь, как можно такого тыгыдыла с явными признаками отставания в развитии демонстрировать на публику?! Они это делают специально, типа, так над гражданами Молдовы изощренно куражатся? Или они все там "малость не того", как думаете?
  2. 
    KucaMypbIca #80740
    А что тогда собирается распродавать Министерство, если ничего не изменится?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх