Лента новостей

Вчера, 23:28
РПЦ осудила избиение молдавской полицией священника в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:46
В воскресенье в столице два крупных мероприятия - марш ЛГБТ и манифестация «Марш семьи»
0
 
обновлено
Вчера, 22:27
Румыния: Конституционный суд отменяет декларирование всех доходов и активов чиновников
0
 
Вчера, 22:24
Либералы Молдовы снова выдали фото нацистских преступлений за депортацию молдаван
0
 
Вчера, 22:20
Оазу Нантой требует провести «деприднестровизацию» жителей левого берега Днестра
1
 
Вчера, 22:16
Качественный ариец Царану ответил на критику в свой адрес
0
 
Вчера, 22:05
Павел Григорчук : У Цэрану русскоязычные — “некачественные”. А у меня — уголовка для Цэрану!
1
 
Вчера, 21:01
Санду: Было бы правильнее, если бы власть могла назначать генерального прокурора
0
 
13-06-2025, 20:28
Запуск дронов по Израилю
3
 
13-06-2025, 20:24
Удар Израиля по Ирану
6
 
12-06-2025, 13:35
Глава Госдепа США опубликовал поздравление с Днем России
0
 
12-06-2025, 13:31
12 июня -День России
0
 
11-06-2025, 23:32
Более 20 действующих и бывших сотрудников пенитенциарной системы могут быть подвергнуты наказаниям в связи с применением закона об амнистии
0
 
11-06-2025, 23:09
Обыски в столице. Более 1 000 000 леев было изъято у людей, связанных с российским фондом
1
 
11-06-2025, 22:47
Минюст представил выводы служебного расследования, касающегося освобождения приговоренных к пожизненному заключению
0
 
11-06-2025, 22:38
В Приднестровье вновь вводится режим ЧП в экономике
0
 
11-06-2025, 22:34
Центр противодействия дезинформации будет подчиняться президенту страны
2
 
11-06-2025, 22:25
Папа Римский призвал католиков и православных к совместному празднованию Пасхи
0
 
11-06-2025, 22:22
В Молдове будет введён в обращение новый образец свидетельства о регистрации транспортных средств
0
 
10-06-2025, 00:21
Молдавская церковь сообщила о запрете провести крестный ход из-за ЛГБТ*
0
 
Все новости

В Кишинёве сносят завод "Сигнал"

Пользователь Сети сообщил о сносе завода "Сигнал" в столичном секторе Ботаника.

Кадры были опубликованы в социальной сети Facebook, пишет point.md.

"Прощай, Сигнал... На Ботанике сносят корпуса завода Сигнал. Снести планируют до ноября. Затем, видимо, стартует строительство жилых многоэтажек", - написал мужчина, опубликовавший фотографии.

Пост комментировали многие пользователи, у которых осталась ностальгия по тем временам, когда завод был действующим.

"Молодежь даже не догадывается, что Кишинев был в советское время индустриальным городом. Только в Кишиневе было более 100 промышленных предприятий. За последние 30 лет уничтожили все заводы. Сейчас ликвидируют то малое, что осталось. Очень жаль...", - написала женщина.

Многие сожалели о том, что уходит эпоха, когда в стране работали многочисленные заводы и фабрики.

"Как жаль... Ни одного нового завода не построили, а все старые, действующие когда-то, разрушили... А какие заводы были - союзного значения!" - отметила другая женщина.

"Не удивительно, сегодня строят только то, что принесёт доход сразу. Зачем строить производство - это затратно и доход только со временем приходит. Меня только мучает уже давно вопрос, а рабочие места с Луны свалятся?" - добавил пользователь.

"Какая жалость, уходит целая эпоха того времени, когда в Молдове активно работали заводы, фабрики, а на них трудились десятки тысяч горожан. Заводы "Сигнал", "Счётмаш", "Микропровод" и не только были флагманами промышленности Советской Молдовы, но увы... их время ушло, на их месте сейчас стоят маркеты и торговые центры...", - написал другой пользователь.

Завод начали сносить в декабре 2017 года. Потом работы приостановились. И вот теперь возобновились опять.


Справка: В Молдавской ССР особую уникальную группу закрытых (как тогда называли «режимных») предприятий и организаций по сути оборонной промышленности, относящихся к отрасли радиоэлектроники и приборостроения, составляли:

„Mezon”, г. Кишинев с филиалами в г. Бендеры “Dnestr” и г. Бесарабяска “Dunai”;

„Semnal” ["Сигнал"] и „Sigma”, г. Кишинев с филиалами в Хынчешть, Дубэсарь, Рышкань, Бричень;

“Micron”, г. Кишинев;

“Topaz”, г. Кишинев;

“Răut”, г. Бельцы;
 
научно-исследовательские институты “Eliri”, “Cuanta”, “Delsy” – г. Кишинев и “Rif” – г. Бельцы.

Эти предприятия занимали по своим специализациям ведущее место в военно-промышленном комплексе СССР (ВПК). Их производство основывалось на высоких технологиях тех лет, продукция, выпускавшаяся ими, являлась в ряде случаев уникальной, научные и конструкторские работы определяли технический уровень соответствующей техники. В 1990 г. без учета филиалов доля объема произведенной ими продукции в республике составляла 11,4% [от ВВП], среднегодовая численность промышленно-производственного персонала превышала 21 тыс. человек.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #83769
    В списке нет "Виброприбора",проданного в 2017 году за 38 млн.леев.
    Больно! cray_mini2
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх