Лента новостей

Вчера, 23:48
В Молдове бомбоубежища хотят перевести на самоокупаемость
12
 
Вчера, 23:06
В Молдове прошли обыски по делу о подготовке массовых беспорядков
9
 
Вчера, 23:01
Спим на час дольше: в ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время
0
 
Вчера, 22:04
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:29
Молдова вышлет сотрудника российского посольства после падения дрона в Теленештском районе
0
 
Вчера, 00:26
В Теленештском районе беспилотник обнаружили рядом с жилым домом
0
 
Вчера, 00:04
Новые ставки НДС и повышенные акцизы: в Молдове утвердили налоговую политику на 2027 год
3
 
23-10-2026, 23:44
Energocom просит повысить регулируемую цену на электроэнергию на 30%
4
 
23-10-2026, 21:34
Резолюция Собрания приднестровского народа
2
 
23-10-2026, 21:30
Более 43 тысяч человек приняли участие в Собрании народа Приднестровья
8
 
22-10-2026, 00:11
Украинским пограничникам можно будет заходить на территорию Молдовы
1
 
21-10-2026, 22:59
В Молдове у украинской границы нашли тело 27-летнего гражданина Украины: разъяснения полиции
10
 
21-10-2026, 21:55
Компенсации за отопление в Молдове: регистрация начнется 2 ноября, проверки ужесточат
0
 
21-10-2026, 00:00
Молдова возобновила импорт металлолома из Румынии по железной дороге
1
 
20-10-2026, 23:52
Молдавский металлургический завод в Рыбнице — без права на импорт и экспорт. Срок действия экологического разрешения, истекающий сегодня, не был продлен автоматически
0
 
20-10-2026, 23:33
Еще двух украинских пограничников задержали у молдавского берега Днестра
0
 
20-10-2026, 23:30
МИД Молдовы опроверг информацию о ноте протеста Киеву из-за украинских пограничников
1
 
20-10-2026, 22:02
Президенту доверяют больше, чем правительству и парламенту: результаты опроса
3
 
19-10-2026, 23:43
Гостиницу «Заря» выставят на аукцион вместе с тремя другими объектами госсобственности
0
 
19-10-2026, 23:35
Карп об инциденте на Днестре: «Насколько мне известно, МИД направил ноту протеста
1
 
Все новости

Представители ЖДМ: Долги растут, а руководство бездействует

Долги по заработной плате перед сотрудниками ГП "Железная дорога Молдовы" растут.



Так, если раньше задолженность перед ними по зарплате составляла три месяца, то сейчас она повысилась до четырехмесячного уровня, передает noi.md

При этом администрация ГП "Железная дорога Молдовы" продолжает бездействовать, несмотря на обещания найти решения для полного погашения долгов. Об этом Noi.md сообщили представители ГП "Железная дорога Молдовы", уточнив, что на начало апреля они получили зарплату только за ноябрь прошлого года.

"Таким образом, если раньше руководство предприятия должно было нам зарплату за три месяца, то сейчас задолжало уже за четыре. При этом нынешний гендиректор не предпринимает обещанных мер для скорейшего нахождения решений для полного погашения всей задолженности по зарплатам, не проявляет должной активности, чтобы предприятие могло заработать необходимые ему дополнительные средства", - отметили сотрудники предприятия, пожелавшие сохранить свою анонимность. 

Следует отметить, что ранее был объявлен конкурс на замещение должности гендиректора госпредприятия «Железная дорога Молдовы», и желающие могут подать документы для участия в конкурсе до 16:00 16 апреля 2021 года.

При этом и.о. директора ГП «Железная дорога Молдовы» Адриан Ончану еще не подал прошения об отставке.

Сотрудники ГП "Железная дорога Молдовы", не получавшие зарплату в течение трех месяцев, организовывали многочисленные акции протеста на местах, а также протестовали перед зданием парламента Молдовы в центре Кишинева, требуя погасить задолженность по выплате зарплаты. 

Они выражали недовольство критической ситуацией, в которой оказалось предприятие из-за безответственности руководства, а также требовали отставки врио директора Адриана Ончану.

Железнодорожники среди прочего просили принятия на государственном уровне мер для скорейшей выплаты задолженности и заработной платы с компенсацией убытков в результате невыплаты заработной платы за 2015-2021 годы. 

Напомним, что парламент создал специальную комиссию по анализу финансово-экономической ситуации на ГП «Железная дорога Молдовы» и результатов деятельности отрасли железнодорожного транспорта за последние 10 лет. Следственная комиссия, состоящая из 10 членов, привлечет к своей деятельности все ответственные госструктуры, заслушает заинтересованные стороны и представит парламенту в 90-дневный срок отчет о результатах и выводы расследования.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх