Лента новостей

Сегодня, 00:51
Мероприятия, посвященные памяти героев, погибших в вооруженном конфликте на Днестре
2
 
Сегодня, 00:44
Полный контроль над молоком, импортируемым из Украины: будет проверена каждая партия
1
 
Сегодня, 00:16
Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности опровергло сообщения некоторых СМИ о том, что Украина уже ввела ограничения на импорт винодельческой продукции из Молдовы
1
 
Вчера, 23:59
В Атаках откроют памятник в память о священниках, депортированных в Сибирь и генералу Стану Поеташу
3
 
Вчера, 23:52
Более 800 церквей и исторических памятников могут стать государственной собственностью
0
 
Вчера, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
26-02-2026, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
26-02-2026, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
26-02-2026, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
26-02-2026, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
26-02-2026, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
26-02-2026, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
26-02-2026, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
26-02-2026, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
26-02-2026, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
26-02-2026, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
Все новости

ММЗ в Рыбнице остановлен : 2 тысячи металлургов остались без работы



В январе на заводе планировали выпустить 17,5 тысяч тонн продукции. Сейчас эта цифра равна нулю, как и выплаты в приднестровский бюджет

Молдавский металлургический завод (ММЗ) в Рыбнице ушёл в простой. Прекращение поставок газа в Приднестровье с 1 января привело к остановке всех промышленных предприятий республики, за исключением продовольственных.

В декабре на ММЗ ещё работал прокат стали. А с 1 января энергокризис остановил электросталеплавильную печь, потребляющую 95 мегаватт в час. Чтобы обеспечить её работу, пришлось бы обесточить всю республику.

В цехах завода сейчас тихо и темно. Кроме газа и света, на ММЗ использовали много воды. Систему пришлось сливать прямо в Новый год, чтобы трубы не лопнули.

«Я думаю, после таких событий предприятие запустить будет крайне сложно, практически невозможно в коротком периоде», - рассказал в интервью Первому Приднестровскому телеканалу генеральный директор Молдавского металлургического завода Сергей Корнев.

Простой завода несёт риски не только для предприятия, но и для экономики страны. ММЗ продаёт свою продукцию на европейском рынке, теперь предприятие не сможет выполнить заказы, и постоянные клиенты уже ищут новых поставщиков. Соответственно, не будет и поступлений в бюджет Приднестровья.

«По январю месяцу мы планировали произвести порядка 17,5 тысяч тонн готовой продукции. Естественно, на сегодняшний день эта цифра равна нулю. А значит, все налоговые выплаты сводятся к нулю. Завод в таком режиме простоя может находиться не больше двух месяцев», - отметил Сергей Корнев.

Рыбницкие металлурги – более 2 тысяч человек – остались без работы и с минимальной зарплатой – пока её ещё могут платить. Гендиректор говорит, что сейчас главная задача – сохранить коллектив.

«Самое важное для нас сейчас – сохранить коллектив. Завод энергоёмкий, а ситуация сложная. Мы объявили простой, что означает минимальный уровень выплат сотрудникам», - сказал Сергей Корнев.

Приостановил ММЗ и большинство социальных проектов. Например, не будет выплачиваться корпоративная пенсия, которую получали 1100 человек.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх