
„Moldovagaz” заявляет, что принял к сведению решение НАРЭ о сертификации оператора газотранспортной системы „Vestmoldtransgaz”. НАРЭ установило новый срок, а именно 31 июля 2025 года, для разделения принадлежащих „Moldovagaz” сетей передачи газа, хотя первоначальный срок был 30 сентября 2026 года, передает IPN.
По словам представителей „Moldovagaz”, акционеры будут проинформированы о новом решении регулятора в контексте выполнения требований законодательства.
Дальнейшие действия компании в отношении газотранспортных активов, включая завершение процесса сертификации оператора газотранспортной системы „Moldovatransgaz”, должны быть одобрены мажоритарными акционерами „Moldovagaz”, а именно ПАО „Газпром” и Агентством публичной собственности.
„Moldovagaz” обращает внимание на необходимость соблюдения пропорциональности между участниками газового сектора, а не отдельными компаниями, а также на возможное нарушение принципа прозрачности и предсказуемости в области регуляторных норм.
Таким образом, „Moldovagaz” предлагает установить крайний срок для внедрения процедуры разделения, а именно 1 апреля 2026 года, что позволит скоординировать внедрение необходимого Плана действий и соответствующих решений органов управления компании, включая ее акционеров, а также завершить все необходимые сделки.
Однако, по мнению НАРЭ, если это разделение не произойдет до 31 июля, компания рискует лишиться лицензии на поставку газа.