Лента новостей

Вчера, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
Вчера, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
Вчера, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
Вчера, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
Вчера, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
1-05-2026, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
Все новости

Реакция „Moldovagaz” на решение НАРЭ. Предлагается другой срок для разделения



„Moldovagaz” заявляет, что принял к сведению решение НАРЭ о сертификации оператора газотранспортной системы „Vestmoldtransgaz”. НАРЭ установило новый срок, а именно 31 июля 2025 года, для разделения принадлежащих „Moldovagaz” сетей передачи газа, хотя первоначальный срок был 30 сентября 2026 года, передает IPN.

По словам представителей „Moldovagaz”, акционеры будут проинформированы о новом решении регулятора в контексте выполнения требований законодательства.

Дальнейшие действия компании в отношении газотранспортных активов, включая завершение процесса сертификации оператора газотранспортной системы „Moldovatransgaz”, должны быть одобрены мажоритарными акционерами „Moldovagaz”, а именно ПАО „Газпром” и Агентством публичной собственности.

„Moldovagaz” обращает внимание на необходимость соблюдения пропорциональности между участниками газового сектора, а не отдельными компаниями, а также на возможное нарушение принципа прозрачности и предсказуемости в области регуляторных норм.

Таким образом, „Moldovagaz” предлагает установить крайний срок для внедрения процедуры разделения, а именно 1 апреля 2026 года, что позволит скоординировать внедрение необходимого Плана действий и соответствующих решений органов управления компании, включая ее акционеров, а также завершить все необходимые сделки.

Однако, по мнению НАРЭ, если это разделение не произойдет до 31 июля, компания рискует лишиться лицензии на поставку газа.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #104406
    Тут Парликов сказал "Я считаю, что Moldovagaz лишится лицензии летом"

    «Я, будучи министром энергетики, в течение года просил представить видение и документ, на основе которых будут осуществляться закупки газа. В итоге, единственный документ, по сути, ответ на письмо, который предоставил Energocom, заключался в том, что они повторят то, что делает Moldovagaz. И вот, насколько я понимаю, после 31 июля Moldovagaz исчезнет как поставщик газа, в том числе и для правого берега. Потому что это связано с кризисом, начавшимся 1 января. Ведь Moldovagaz был фактически основным инструментом, через который осуществлялись поставки газа на левобережье, и если бы у Moldovagaz не было лицензии на поставку газа, то и поставлять газ на левобережье было бы некому, и этот факт имел бы гораздо более серьезные последствия {...}», – заявил Парликов.

    В эфире той же передачи также было упомянуто, что Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) приняло решение скорректировать условия сертификации оператора Vestmoldtransgaz, установив новый срок для разделения владельцев сетей передачи — Moldovagaz и Moldovatransgaz — до 31 июля 2025 года. В ответ Moldovagaz заявил, что «Газпром» и Агентство публичной собственности, являющиеся мажоритарными акционерами, будут решать, что делать дальше.

    «Я исхожу из того, что эта передача активов не будет осуществлена ​​и по этой причине после 31 июля Moldovagaz лишится лицензии. Это будет означать, что поставками газа потребителям на правом берегу Днестра займется кто-то другой, оператор, который, вероятно, будет определен на конкурсной основе.

    Я считаю, что наиболее оптимальная позиция в этом конкурсе у компании Energocom, которая должна взять на себя эту деятельность, принять участие в конкурсе. Ей придется определить стратегию закупок, но, насколько я вижу, остались ровно те же люди, которые были там», — сказал Парликов.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх