Лента новостей

Сегодня, 01:02
Беспилотник, попавший в многоэтажку в Галаце, подбила украинская ПВО – президент Румынии
0
 
Сегодня, 00:44
Румыния объявила российского консула в Констанце персоной нон грата после падения дрона в Галаце
0
 
Сегодня, 00:40
В Румынии дрон врезался в многоэтажку во время атаки России на Украину, пострадали два человека
0
 
Сегодня, 00:20
"Следствие процессуальной ошибки". Экс-председатель Народного собрания Гагаузии Константинов снят с розыска
0
 
Сегодня, 00:12
Евгения Гуцул теряет мандат башкана Гагаузии
1
 
Сегодня, 00:00
Советник PAS возмутился, что мэра Кишинева нет на заседании, не заметив того в зале
0
 
Вчера, 18:44
Скандал в парламенте: охрана вывела Иона Чебана из зала
1
 
27-05-2026, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
27-05-2026, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
5
 
27-05-2026, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
27-05-2026, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
27-05-2026, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
Все новости

АО «Молдовагаз» рискует остаться без лицензии на поставку газа. Решение НАРЭ



Акционерное общество «Молдовагаз» обязано завершить процедуру разделения газотранспортных сетей до 31 июля 2025 года, что значительно раньше изначально запланированного срока. Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) внес поправки в Постановление №513 от 2024 года, передает МОЛДПРЕС.  

Решение было принято во вторник, 8 апреля, после тщательного анализа рисков энергетической безопасности, особенно для потребителей на левом берегу Днестра. В пресс-релизе НАРЭ говорится, что энергетическая структура приняла во внимание многочисленные консультации с Министерством энергетики, Секретариатом Энергетического сообщества  и другими соответствующими субъектами в секторе.  

«Это решение принято в контексте обязательств, взятых Республикой Молдова перед Европейским союзом в рамках подписанной 4 февраля 2025 года совместной стратегии энергетической независимости и устойчивости страны. На ее основе власти Молдовы взяли на себя обязательство окончательно устранить любую форму зависимости от природного газа из Российской Федерации и ускорить интеграцию страны в европейский энергетический рынок», — говорится в пресс-релизе НАРЭ. 

НАРЭ подчеркнуло, что если АО «Молдовагаз» не завершит процедуру разделения в условиях, предусмотренных в ст. 28 Закона о природном газе до 31.07.2025 года, лицензия, выданная на деятельность по поставке природного газа, будет отозвана. 

В то же время НАРЭ оставляет за собой право назначить другого лицензиата, который будет обязан поставлять природный газ потребителям по регулируемым ценам. Конкурсные процедуры по отбору этих поставщиков будут запущены со второго квартала 2025 года. 

Совет директоров НАРЭ принял стратегическое решение о внесении поправок в Решение 513/2024 о сертификации оператора системы передачи ООО «Вестмолдтрансгаз», адаптировав сроки внедрения европейских требований к реалиям рынка природного газа в Республике Молдова. 

Контекст решения НАРЭ

В Решении №513 от 23 августа 2024 года НАРЭ предварительно сертифицировало оператора ООО «Вестмолдтрансгаз», установив жесткие условия, в том числе функциональное и юридическое разделение транспортных сетей АО «Молдовагаз» и ООО «Молдоватрансгаз» от других видов деятельности в газовом секторе, до 30 сентября 2026 года.

Впоследствии российская компания «Газпром» в одностороннем порядке прекратила поставки природного газа в Республику Молдова. 

В связи с этим Министерство энергетики пересмотрело некоторые выводы из ранее принятого Заключения относительно безопасности поставок природного газа потребителям на левом берегу Днестра. 

На основании этих событий и рекомендаций Секретариата Энергетического сообщества НАРЭ изменило срок выполнения условий по разделению владельцев сетей передачи (АО «Молдовагаз» и ООО «Молдоватрансгаз») до 31 июля 2025 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх