Лента новостей

Вчера, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
0
 
Вчера, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
5
 
Вчера, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
0
 
Вчера, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
0
 
Вчера, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
0
 
Вчера, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
Вчера, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
0
 
Вчера, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
Вчера, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
Вчера, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
17-06-2026, 00:25
В PAS признали недопустимыми оскорбления в адрес оппозиции на партийном конгрессе
1
 
17-06-2026, 00:21
Посол ЕС: Приднестровье не станет препятствием для вступления Молдовы в Евросоюз
0
 
17-06-2026, 00:08
Молдова в пять раз увеличила поставки бензина в Украину
1
 
17-06-2026, 00:01
Чернэуцану о мошенниках: Мы установили адреса колл-центров, но не можем просто прийти туда
4
 
16-06-2026, 23:14
«Поросята из дворца»: На съезде правящей в Молдове партии прозвучали оскорбления в адрес оппозиционных политиков. Зал аплодировал
1
 
16-06-2026, 22:55
Правительство рассмотрит передачу зданий ЖДМ в Кишиневе Высшему совету магистратуры
1
 
15-06-2026, 23:30
Импорт в Молдову превысил 82 млрд леев за пять месяцев
1
 
15-06-2026, 23:27
В Молдове повысят ставки налога на инвестиционные доходы физлиц
0
 
15-06-2026, 23:20
Рост ВВП Молдовы замедлился до 0,4%
1
 
Все новости

АО «Молдовагаз» рискует остаться без лицензии на поставку газа. Решение НАРЭ



Акционерное общество «Молдовагаз» обязано завершить процедуру разделения газотранспортных сетей до 31 июля 2025 года, что значительно раньше изначально запланированного срока. Совет директоров Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) внес поправки в Постановление №513 от 2024 года, передает МОЛДПРЕС.  

Решение было принято во вторник, 8 апреля, после тщательного анализа рисков энергетической безопасности, особенно для потребителей на левом берегу Днестра. В пресс-релизе НАРЭ говорится, что энергетическая структура приняла во внимание многочисленные консультации с Министерством энергетики, Секретариатом Энергетического сообщества  и другими соответствующими субъектами в секторе.  

«Это решение принято в контексте обязательств, взятых Республикой Молдова перед Европейским союзом в рамках подписанной 4 февраля 2025 года совместной стратегии энергетической независимости и устойчивости страны. На ее основе власти Молдовы взяли на себя обязательство окончательно устранить любую форму зависимости от природного газа из Российской Федерации и ускорить интеграцию страны в европейский энергетический рынок», — говорится в пресс-релизе НАРЭ. 

НАРЭ подчеркнуло, что если АО «Молдовагаз» не завершит процедуру разделения в условиях, предусмотренных в ст. 28 Закона о природном газе до 31.07.2025 года, лицензия, выданная на деятельность по поставке природного газа, будет отозвана. 

В то же время НАРЭ оставляет за собой право назначить другого лицензиата, который будет обязан поставлять природный газ потребителям по регулируемым ценам. Конкурсные процедуры по отбору этих поставщиков будут запущены со второго квартала 2025 года. 

Совет директоров НАРЭ принял стратегическое решение о внесении поправок в Решение 513/2024 о сертификации оператора системы передачи ООО «Вестмолдтрансгаз», адаптировав сроки внедрения европейских требований к реалиям рынка природного газа в Республике Молдова. 

Контекст решения НАРЭ

В Решении №513 от 23 августа 2024 года НАРЭ предварительно сертифицировало оператора ООО «Вестмолдтрансгаз», установив жесткие условия, в том числе функциональное и юридическое разделение транспортных сетей АО «Молдовагаз» и ООО «Молдоватрансгаз» от других видов деятельности в газовом секторе, до 30 сентября 2026 года.

Впоследствии российская компания «Газпром» в одностороннем порядке прекратила поставки природного газа в Республику Молдова. 

В связи с этим Министерство энергетики пересмотрело некоторые выводы из ранее принятого Заключения относительно безопасности поставок природного газа потребителям на левом берегу Днестра. 

На основании этих событий и рекомендаций Секретариата Энергетического сообщества НАРЭ изменило срок выполнения условий по разделению владельцев сетей передачи (АО «Молдовагаз» и ООО «Молдоватрансгаз») до 31 июля 2025 года.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх