Лента новостей

Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
0
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
11-02-2026, 18:50
Александру Мунтяну обозначил приоритеты правительства после визита в Киев: рост ВВП, инфраструктура и энергетическая безопасность
4
 
11-02-2026, 18:46
Соглашение о военно-техническом сотрудничестве между Молдовой и Украиной будет обновлено
0
 
11-02-2026, 18:04
Дата : В селе Кузьмин почтили память Героя Советского Союза Ивана Солтыса
1
 
11-02-2026, 17:57
Жители столицы будут платить меньше за отопление. НАРЭ предлагает снизить тариф примерно на 500 леев
0
 
Все новости

Драгалин утверждает, что Санду попросила ее уйти в отставку, обвинив в плохих результатах выборов



Письмо бывшей главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин раскрывает предполагаемые связи между высокопоставленными политиками и процессом реформы правосудия. Оно зачитано на заседании Высшего совета магистратуры бывшим заместителем директора Национального центра по борьбе с коррупцией Кристиной Чуботару.

Президентура обвиняет Драгалин в распространении лжи, передает IPN.

Вероника Драгалин сообщила, что 11 января 2025 года ее пригласили на встречу с президентом Майей Санду, где ей сообщили, что ее мандат на посту главы Антикоррупционной прокуратуры стал представлять угрозу для государственной безопасности, поскольку прокуратура не смогла предотвратить отрицательные результаты президентских выборов в октябре и ноябре 2024 года.

„Президент, в частности, сослалась на то, что (она) считает, что я лично выступала против процедуры проверки, в том числе путем возбуждения уголовных дел против членов проверочных комиссий”, - заявила Драгалин.

Кроме того, Вероника Драгалин написала в своем электронном письме, что в 2024 году к ней обратились премьер-министр Дорин Речан и президент Майя Санду по поводу процедуры проверки прокуроров Антикоррупционной прокуратуры и что они запросили список прокуроров, которых она считает честными и которые, с ее точки зрения, должны были успешно пройти проверку.

Президентура отреагировало на сказанное Вероникой Дагалин в письме. В ведомстве заявляют, что вызывает сожаление тот факт, что бывшая глава антикоррупционного ведомства выдвигает ложные обвинения относительно своих бесед с президентом страны. Глава государства неоднократно говорила о необходимости того, чтобы Антикоррупционная прокуратура, как и вся система правосудия, очистилась от коррупции и стала сильной, независимой системой, которой люди смогут доверять, говорится в комментарии президентуры.

А правительство заявило, что не будет ничего дополнительно комментировать к заявлениям, сделанным президентурой на опубликованное письмо Вероники Драгалин.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #104389

    10 апр. 2025 г.
    Принятие законов в режиме полной тишины, похоже на спецоперацию по освобождению особо опасных преступников. Как стало возможным выход преступников приговоренным к пожизненным срокам на свободу, и многое другое в этой передаче.
  2. 
    fenix #104393

    10 апр. 2025 г.
    Таймкоды:
    01:14 Скандал с амнистией киллеров: против О. Стамате заведут
    уголовное дело?
    07:00 Письмо Вероники Драгалин: юстиция в Молдове захвачена!
    27:27 Дорин Речан и "бюджет Плюс": попытка подкупа избирателей
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх