Лента новостей

Вчера, 22:26
ЦИК и Народное собрание Гагаузии ищут решения для организации выборов в регионе
0
 
Вчера, 22:23
Национальная касса соцстрахования: доступ к некоторым услугам будет временно ограничен
0
 
Вчера, 22:20
Выход из СНГ обойдется Молдове в 100 тыс евро? Попшой: «Придется заплатить, чтобы жить в мире и согласии»
0
 
Вчера, 22:17
Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что не допустит повышения налога на недвижимость в столице.
0
 
Вчера, 22:15
Почему жители Молдовы получили в январе большие счета за газ, тепло и электричество? Объяснение НАРЭ
0
 
Вчера, 21:57
Что обсудили в Киеве Александр Мунтяну и Владимир Зеленский
0
 
Вчера, 21:43
Выступление Вадима Красносельского в ходе заседания коллегии МИД ПМР
0
 
Вчера, 21:38
Скандал вокруг церкви в Деренеу: Прихожане и архиепископ Молдавской митрополии прорвались в храм
0
 
9-02-2026, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
9-02-2026, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
9-02-2026, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
9-02-2026, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
9-02-2026, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
9-02-2026, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
Все новости

Драгалин утверждает, что Санду попросила ее уйти в отставку, обвинив в плохих результатах выборов



Письмо бывшей главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин раскрывает предполагаемые связи между высокопоставленными политиками и процессом реформы правосудия. Оно зачитано на заседании Высшего совета магистратуры бывшим заместителем директора Национального центра по борьбе с коррупцией Кристиной Чуботару.

Президентура обвиняет Драгалин в распространении лжи, передает IPN.

Вероника Драгалин сообщила, что 11 января 2025 года ее пригласили на встречу с президентом Майей Санду, где ей сообщили, что ее мандат на посту главы Антикоррупционной прокуратуры стал представлять угрозу для государственной безопасности, поскольку прокуратура не смогла предотвратить отрицательные результаты президентских выборов в октябре и ноябре 2024 года.

„Президент, в частности, сослалась на то, что (она) считает, что я лично выступала против процедуры проверки, в том числе путем возбуждения уголовных дел против членов проверочных комиссий”, - заявила Драгалин.

Кроме того, Вероника Драгалин написала в своем электронном письме, что в 2024 году к ней обратились премьер-министр Дорин Речан и президент Майя Санду по поводу процедуры проверки прокуроров Антикоррупционной прокуратуры и что они запросили список прокуроров, которых она считает честными и которые, с ее точки зрения, должны были успешно пройти проверку.

Президентура отреагировало на сказанное Вероникой Дагалин в письме. В ведомстве заявляют, что вызывает сожаление тот факт, что бывшая глава антикоррупционного ведомства выдвигает ложные обвинения относительно своих бесед с президентом страны. Глава государства неоднократно говорила о необходимости того, чтобы Антикоррупционная прокуратура, как и вся система правосудия, очистилась от коррупции и стала сильной, независимой системой, которой люди смогут доверять, говорится в комментарии президентуры.

А правительство заявило, что не будет ничего дополнительно комментировать к заявлениям, сделанным президентурой на опубликованное письмо Вероники Драгалин.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    fenix #104389

    10 апр. 2025 г.
    Принятие законов в режиме полной тишины, похоже на спецоперацию по освобождению особо опасных преступников. Как стало возможным выход преступников приговоренным к пожизненным срокам на свободу, и многое другое в этой передаче.
  2. 
    fenix #104393

    10 апр. 2025 г.
    Таймкоды:
    01:14 Скандал с амнистией киллеров: против О. Стамате заведут
    уголовное дело?
    07:00 Письмо Вероники Драгалин: юстиция в Молдове захвачена!
    27:27 Дорин Речан и "бюджет Плюс": попытка подкупа избирателей
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх