Лента новостей

Вчера, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
2
 
Вчера, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
Вчера, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Вчера, 21:46
Газ в Молдове подорожал почти на 41%: НАРЭ утвердило новый тариф
0
 
Вчера, 21:43
Мэры Новоаненского района выступили против строительства центра управления отходами у Шерпен
0
 
Вчера, 21:39
Проблемы на линии Вулкэнешть–Кишинёв: трансформатор вышел из строя перед запуском
0
 
Вчера, 21:36
Правительство сохранит специальный налоговый режим для резидентов Moldova IT Park
0
 
Вчера, 21:33
Экспертиза по делу «черного кулька»: видео с Додоном и Плахотнюком — копии
0
 
19-08-2026, 23:36
Тофан: Зарплаты бюджетников вырастут с 1 января
0
 
19-08-2026, 23:31
Аэропорт Кишинева выставит на приватизацию 15 нежилых помещений
0
 
19-08-2026, 23:27
Парламент Молдовы может собраться на внеочередное заседание 20–26 августа
0
 
19-08-2026, 23:23
Учителя протестовали перед зданием Правительства и требовали выполнить обязательства по повышению зарплат
0
 
19-08-2026, 23:09
Молдова начнет переговоры с НАТО о защите секретной информации
0
 
18-08-2026, 21:16
Порядок определения инвалидности хотят пересмотреть. В чью пользу?
2
 
18-08-2026, 20:35
Санду о задержке повышения зарплат учителям: Никто не знал, что в Иране начнется война
1
 
18-08-2026, 20:33
Учителя со всей страны проведут протест на центральной площади Кишинева. К ним присоединятся работники культуры
0
 
18-08-2026, 20:21
США выделят гранты прессе Молдовы и помогут отреставрировать исторические объекты
0
 
18-08-2026, 20:17
Минэнерго предлагает реже проверять счетчики: для снижения тарифов в Молдове
0
 
17-08-2026, 19:55
Должность башкана Гагаузии объявлена вакантной
3
 
17-08-2026, 19:53
Срок заключения Дмитрия Константинова сокращен с 12 до 8 лет
0
 
Все новости

Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев



Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинева Михай Молдовану признан виновныым в поддельной декларации об имуществе, но оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 000 000 леев.

Прокуроры прокуратуры по борьбе с коррупцией и особым делам PCCOCS подадут апелляцию на этот приговор.

По результатам расследования уголовного дела, бывший глава Управления общественного здравоохранения примэрии Кишинева был признан виновным в поддельной декларации об имуществе.

Согласно материалам дела, он в период с 2015 по 2019 год (в том числе при увольнении с должности) пять раз вносил в декларацию о доходах и имуществе ложные сведения.

В частности, подделки касались занижения площади земель, неуказания активов его сожительницы и его статуса как партнера компании, действующей в той же сфере, в которой он работал в мэрии, неуказания займа в размере почти трех миллионов леев в иностранной валюте и других пунктов в декларации об активах и интересах. Хотя он был признан виновным в указанных подделках в публичной декларации о своих активах, как государственное должностное лицо приговором суда г. Кишинёва (сектор Буюкань) от 19 марта 2025 года он освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Этим же приговором бывший начальник управления был оправдан по обвинению в незаконном обогащении, и сняты аресты с его имущества (элитный дом в Кишиневе и прилегающий к нему земельный участок, а также роскошный автомобиль). А прокуратура как раз предъявляла ему иск за незаконное обогащение, установив разницу в размере более 8 000 000 леев между его задекларированным и фактическим доходом.

Разница между его доходами и расходами становится еще более разительной, если сравнить ее с базовой зарплатой, которую он получал в то время, в размере 5000–6000 леев в месяц. Кроме того, следует отметить, что обвиняемый предпринял меры, чтобы ввести следствие в заблуждение. Например, он продал своему зятю часть земли под застройку за внушительную сумму денег, которому просто негде было её взять по отношению к полученным доходам; а также якобы подготовил расписку на получение кредита от близкой родственницы, хотя у нее не было таких финансовых возможностей.

В связи с этим Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам намерена обжаловать в Центральной апелляционной палате данный приговор.

Согласно Уголовному кодексу, обвиняемому грозит штраф в размере 400 000 леев с лишением права занимать должности или осуществлять деятельность, связанную с управлением деятельностью юридических лиц, сроком на 10 лет.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх