Лента новостей

Вчера, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Вчера, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Все новости

Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинёва оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 млн леев



Бывший глава Департамента общественного здравоохранения примэрии Кишинева Михай Молдовану признан виновныым в поддельной декларации об имуществе, но оправдан по обвинению в незаконном обогащении на сумму около 8 000 000 леев.

Прокуроры прокуратуры по борьбе с коррупцией и особым делам PCCOCS подадут апелляцию на этот приговор.

По результатам расследования уголовного дела, бывший глава Управления общественного здравоохранения примэрии Кишинева был признан виновным в поддельной декларации об имуществе.

Согласно материалам дела, он в период с 2015 по 2019 год (в том числе при увольнении с должности) пять раз вносил в декларацию о доходах и имуществе ложные сведения.

В частности, подделки касались занижения площади земель, неуказания активов его сожительницы и его статуса как партнера компании, действующей в той же сфере, в которой он работал в мэрии, неуказания займа в размере почти трех миллионов леев в иностранной валюте и других пунктов в декларации об активах и интересах. Хотя он был признан виновным в указанных подделках в публичной декларации о своих активах, как государственное должностное лицо приговором суда г. Кишинёва (сектор Буюкань) от 19 марта 2025 года он освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.

Этим же приговором бывший начальник управления был оправдан по обвинению в незаконном обогащении, и сняты аресты с его имущества (элитный дом в Кишиневе и прилегающий к нему земельный участок, а также роскошный автомобиль). А прокуратура как раз предъявляла ему иск за незаконное обогащение, установив разницу в размере более 8 000 000 леев между его задекларированным и фактическим доходом.

Разница между его доходами и расходами становится еще более разительной, если сравнить ее с базовой зарплатой, которую он получал в то время, в размере 5000–6000 леев в месяц. Кроме того, следует отметить, что обвиняемый предпринял меры, чтобы ввести следствие в заблуждение. Например, он продал своему зятю часть земли под застройку за внушительную сумму денег, которому просто негде было её взять по отношению к полученным доходам; а также якобы подготовил расписку на получение кредита от близкой родственницы, хотя у нее не было таких финансовых возможностей.

В связи с этим Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам намерена обжаловать в Центральной апелляционной палате данный приговор.

Согласно Уголовному кодексу, обвиняемому грозит штраф в размере 400 000 леев с лишением права занимать должности или осуществлять деятельность, связанную с управлением деятельностью юридических лиц, сроком на 10 лет.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх